Главная / Интервью
24.11.2009
Люди поверили в силу профсоюза (интервью с Ниной Фазлутдиновой)

В 2010 году тресту «Строймеханизация - 3» ОАО «Татстрой» исполнится 45 лет. Трест выполняет широкий спектр работ – от земляных по устройству котлованов и насыпей до производства и реализации асфальтобетонной смеси. Во всех начинаниях республиканского масштаба велика доля участия строителей и механизаторов треста, в том числе и в реализации одной из самых масштабных задач последних лет – республиканской программы «Ликвидация ветхого жилья». В настоящее время коллективом треста в количестве 537 человек руководит Климентий Алексадрович Нам, а его профсоюзную организацию с 2006 года, после 16 летнего перерыва, вновь возглавляет Нина Васильевна Фазлутдинова, член Совета Федерации профсоюзов РТ, член пленума рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов. В этот раз мы решили адресовать наши вопросы именно ей, человеку, проработавшему на предприятии 39 лет, 10 из которых были посвящены профсоюзной работе.


- Нина Васильевна, а чем вы были заняты те 16 лет, которые «разорвали» ваш профсоюзный стаж?

- Я росла: с 1989 по 2006 год работала начальником отдела кадров ОАО СМ-3, что в нынешнем статусе председателя профкома мне очень даже пригодилось.

- Вам довелось работать председателем профкома в советское время – с 1983 по 1989 гг. Когда было сложнее?

- Конечно, сейчас, несмотря на то, что вроде и самостоятельности у нас стало больше. Тогда было все отлажено. И партком, и администрация, и профсоюз работали в одном направлении. Вопросы решались намного легче, причем большие вопросы, касающиеся обеспечения работников жильем, детскими садами, санаторными путевками. Справедливость была, да и сам настрой советского общества был для людей, для рабочего класса.

- Вот вы сказали о справедливости, а сейчас, что, не так?

- Сами видите какая сложная политическая и общественная обстановка в стране. Многие заводы и предприятия ликвидированы. Да что далеко ходить, в свое время у нас в организации было 2700 человек, а осталось… Мы ударно трудились, были краснознаменными, получали золотые медали ВДНХ за свою работу. Люди старались и работали ничуть не хуже, а даже лучше, чем в наше время, потому что все было правильно организовано. Была плановая работа, было плановое поступление, допустим, для нашего треста, техники. А сейчас у нас она с 95% износом, но еще держится благодаря заботливому обращению с ней машинистов. Правда в этом году купили асфальтовый каток и два прицепа для перевозки свай. Кроме этого, последние 3-4 года характеризуются нестабильностью и перебоями в работе, как говорится, то пусто, то густо. До нового года работаем на полную катушку, а с января по март перейдем на трехдневку в связи с тем, что нет заявок от города, дополнительных площадей под строительство домов. Та же ситуация и у всех городских строителей.

- Люди, естественно, теряют в зарплате?

- Конечно. Но мы еще работаем, в отличие от тех строительных организаций, которые и вовсе приостановили свою работу (ООО «ФОН», ЗАО «Кулонстрой», «Итиль»). И многие рабочие у них остались совсем без средств к существованию…

- Нина Васильевна, как же вы поднимаете настроение своим работникам?

- Выдаем вовремя зарплату. Много для сохранения социальной стабильности в коллективе делает наш новый директор Климентий Александрович Нам, который сразу же установил деловые партнерские отношения с профсоюзной организацией. На оперативках первое слово он дает инженеру по охране труда и мне.

- А вам везло на директоров?

- Можно сказать, да. За время работы на предприятии я «пережила» 5 директоров. Люди были разные, бывали и сложные, но со всеми находила общий язык. А потом я ведь их как-никак на работу принимала, будучи начальником отдела кадров (смеется). В 90% случаев вопросы решались в пользу профкома, могла настоять на своем.

- Вы считаете, что определяющим в положительном решении вопросов на предприятии является настойчивость председателя профкома?

- А почему бы нет? Что касается меня, то я никогда никого не боялась, потому что просила не для себя, а для коллектива, для народа, для рабочего класса. И всегда им говорила, что если у нас будет работа, во время заработная плата, будем выполнять коллективный договор, народ будет доволен и всегда поймет и не откажет, если даже надо будет работать в две и в три смены.

- Нина Васильевна, а давно у вас заключается коллективный договор?

- С самого начала работы нашего треста, как создалась первичка.

- На какую сумму дополнительных социальных льгот, и гарантий может рассчитывать каждый работник вашего предприятия по нынешнему колдоговору?

- В среднем где-то на 8 тысяч рублей. В колдоговоре у нас предусмотрены социальные выплаты по случаю рождения ребенка, свадьбы, погребения, оплачиваемый день предоставляется мамам в День знаний, немалые суммы выделяются к дням строителя, пожилых людей, на традиционные праздники 8 Марта и 23 февраля. Кроме этого по колдоговору работники бесплатно могут пользоваться нашими транспортными средствами для своих хозяйственных нужд: вывоз песка, щебня, навоза в садовые общества. Оплачиваем подготовку и переподготовку, профессиональное обучение работников. И потом, при приеме на работу в отделе кадров новичка обязательно знакомят с коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

- А как у вас с профсоюзным членством, ведь колдоговор является главным мотиватором в этом деле?

- В основном люди у нас сознательные, но, к сожалению, не все являются членами профсоюза. И это касается в первую очередь тех, кто пришел к нам из малых предприятий, и, как правило, торговых. Их интересуют только деньги. Но среди них есть и такие, которые потом в определенной ситуации делают для себя выводы и вступают профсоюз.

- Вы не придерживаетесь принципа «бесплатное пиво только для членов профсоюза»?

- Объясняем, говорим, предупреждаем. Конечно, по своей душе я готова всех защищать, стараюсь всем помочь. И в то же время, когда в профком за защитой приходит не член профсоюза, я ему говорю, вот видишь, оказывается, никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, и не всегда одному под силу их преодолеть. Это действует лучше всяких агитаций.

- Судя по видам работ, контингент у вас мужской? Есть в этом своя специфика?

- Да, женщин только 10%. А специфика, наверное, заключается в том, что мужчины, извиняюсь, меньше плачутся, ну уж если жалуются... В апреле мы приняли 100 человек из «Казаньстройтранса», из них 95% - мужчины. В свое время были с ними сложности. 2,5 года в «Казаньстройтрансе» не было своей профорганизации, и они очень удивились, что у нас она есть. Написали заявления все до одного. Получилось так, что старая организация не заплатила им за два последних месяца работы. Пригласили меня на собрание к 7 утра. Собралось человек 75 здоровых крепких ребят водителей, и - чуть не бастовать: не выйдем на работу, пока не заплатят. С одной стороны я их понимала: все семейные, у всех дети. С другой - лето, работы много. Поэтому, пообещала сделать все возможное, выйти на генерального директора «Татстроя», только чтобы они не прекращали работу. Ведь если на ипотечные объекты не выедут около 80 машин – это же ЧП для города! Убедила, все получили путевые листы и разъехались. Свое слово выполнила. Через сутки все долги выплатили. Люди поверили в силу профсоюза. Сегодня они в наших рядах.

- Нина Васильевна, строительная отрасль лидирует по количеству случаев производственного травматизма. Работа на вашем предприятии тоже ведь небезопасная?

- К счастью, за последние два года у нас не было случаев производственного травматизма, даже из разряда легких. За 2007 год среди строительных спецорганизаций мы заняли второе место по итогам смотра-конкурса по охране труда, в 2008 – первое. Думаю, таких показателей мы добились благодаря трехступенчатому контролю, совместному комитету по охране труда, оперативности уполномоченных. Проводим многочисленные рейды по подразделениям, большую роль играет и поддержка администрации. Мы требуем с руководителей, мастеров, прорабов, чтобы на местах все было сделано для безопасности труда. В прошлом году провели аттестацию 360 рабочих мест по 21 профессии. На будущий год хотим охватить аттестацией все оставшиеся профессии.

- Из чего складываются будни председателя профкома?

- Если нет острых вопросов, бумаг, отчетов, обхожу цеха, выезжаю на объекты, то к сваебойщикам, то к башенникам, то к дорожникам, которые находятся в разных местах. Встречаюсь с народом. Недели две не приеду, говорят, давно у нас не были, Нина Васильевна. Недавно с инженером по охране труда Игорем Земляковым смотрели подготовку объектов к зимним условиям работы.

- Нина Васильевна, имея 10-летний стаж профсоюзной работы, вы можете сказать, что все о ней знаете?

- Нет, не могу. Постоянно меняющиеся условия требуют новых знаний, новых форм и методов работы. Появляются новые законы, которые надо знать, постоянно отслеживать, чтобы быть в курсе, грамотно защищать интересы работников. Сегодня приходится больше думать, чем раньше. И здесь, я считаю, нам много дает реском профсоюза. Одна Хамида Равиловна Габидуллина (главный специалист по социально-экономическим вопросам рескома профсоюза – Н.Г.) чего стоит! Она проконсультирует и по зарплате, и по новому законодательству, оперативно доведет всю необходимую информацию. Постоянно собирает нас на совещания по различным вопросам и Рифкат Каримуллович, председатель рескома. Мы хорошо знаем и Татьяну Павловну Водопьянову, председателя Федерации профсоюзов РТ. Она - смелая и активная женщина, депутат Госсовета РТ. Но вместе с тем, считаю, что надо бы нам добиваться больше прав для себя. Кое-где государство не дает нам ходу защищать интересы работников.

- Может, мы сами виноваты, не проявляя должного единства и солидарности?

- Да, нечего скрывать есть и такое. Нас десятилетиями воспитывали, что кто-то за нас все решит. Сейчас другое время, а стереотип у народа остался прежний. Грешим индивидуализмом и местничеством. А ведь каждый должен бороться не только за себя, но и за весь коллектив. Если мы будем рядом, плечом к плечу, многого добьемся. Я так и говорю, что всегда должна ощущать спину: если вы не пойдете за мной, то и я, как вожак, не все смогу сделать. Надо что-то добиться - встаем и идем, по 10 человек, по 15, по 100. Я впереди, вы - за мной. Этому надо учиться.

Беседовала Нина Гатауллина


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru