Главная / Интервью
28.09.2009
Поднять имидж учителя (интервью с Юрием Прохоровым)

Отзвенел первый школьный звонок, первоклашки сели за парты. Учителя уже успели привыкнуть к повзрослевшим и вытянувшимся за лето старшеклассникам. И начались школьные будни нового учебного года, за которыми у каждого свои проблемы. А какие они сегодня у учителей, об этом - в интервью с председателем республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрием Петровичем Прохоровым.

 


- Юрий Петрович, учителя — счастливый народ: у них два новых года! И от каждого они ждут своих сюрпризов, исполнения желаний. Чем вас вместе с ними порадовало начало нового учебного года?

- Не разочаровало — уже хорошо. Есть определенное удовлетворение в том, что уровень заработной платы работников образования хоть немного, но повышается. Уровень ставок за последние четыре года вырос в 2,4 раза, а уровень заработной платы со всеми республиканскими надбавками – в 2,9 раз. Радует, что есть движение в направлении увеличения заработной платы. На слух, наверное, кажется очень много? На самом деле реальная средняя заработная плата выросла с 3-х до 8 тысяч рублей и к средней в промышленности теперь составляет 69%, а не 58%, как было до этого. Немаловажно и то, что все льготы, заложенные в Отраслевом соглашении, сегодня полностью сохранены и выплачиваются в полном объеме, и ни на одну из них не было каких-либо посягательств. Таким образом, все обещания и Президента и правительства Республики Татарстан о приоритетности заработной платы и льгот бюджетникам не голословны, и вселяют в нас уверенность и оптимизм в том, что кризис существенно не повлияет на работников отрасли. Безусловно, порадовало и то, что работникам образования вовремя были выданы отпускные, материальная помощь, за счет бюджета оплачены путевки на санаторно-курортное лечение. Все это позволило нам с хорошим настроением начать новый учебный год с надеждой на стабильность.

- А вы помните свою первую учительницу, 1 сентября? С чего тогда начинался первый урок?

- У меня не было первой учительницы, был первый учитель – Петр Ефимович. Как-то получилось, что везло на учителей мужчин: и первым, и вторым, и третьим учителями в моей жизни были мужчины. Тогда в школе было очень много мужчин. Именно они и сделали из меня того, кто я сегодня есть. И выбором профессии я тоже обязан им – Учителям с большой буквы. В том числе и Юрию Ивановичу Латышеву, учителю истории, нашему классному руководителю, который нас выпускал. Молодой, только что после института, в которого были влюблены все девчонки... Представьте уже в то время, в 57 году, он использовал методику проблемного обучения, заставляя нас думать.

Первый урок, честно говоря, как-то не очень хорошо запомнил. Зато могу сказать, что в первый класс самой лучшей в мире школы № 42 г.Ульяновска пять километров из пригорода протопал самостоятельно, без сопровождения папы и мамы. Шел через железную дорогу, поле, рабочий поселок… Родители работали в колхозе, а 1 сентября – уборочная страда. Одним словом, не до провожаний.


- Юрий Петрович, на республиканском августовском совещании Президент РТ Минтимер Шаймиев пообещал сделать профессию учителя самой престижной. Это же он повторил и в рамках рабочего визита в Буинский район. Надо ли это связывать только с реформой образования?

- А почему бы нет? Хочу сказать, что сегодня на уровне республики создана рабочая группа, в которую вхожу и я, по созданию Президентской Программы «Новое образование. Новая школа. Новый учитель». Надеюсь, что разработка раздела «Новый учитель» выльется и в новую систему оплаты труда и в новую систему поддержки учителя с точки зрения повышения его материального благосостояния, повышения его имиджа, который сегодня, к сожалению, так низко упал. В мое время учительская профессия была очень уважаемой и в школу шли.

Как вы знаете, большой поддержкой Президента и правительства республики в плане повышения престижа учительской профессии стало увеличение на 30% уровня ставок молодых специалистов на протяжении трех лет после окончания вуза.


- А как вы, Юрий Петрович, оцениваете реализацию национального проекта «Образование»?

- Только положительно. Благодаря этому проекту оснастилось большое количество школ, по крайней мере, в нашей республике. Все-таки получить миллион из федерального центра, еще миллион – от нашего правительства – это довольно значимо! В рамках национального проекта ежегодно 286 человек учителей республики представляются на 100- тысячное вознаграждение, как лучшие! На 2010 год плюс к этому отбирается еще золотая тысяча учителей по России, которые уже получат Грант в размере 200000 рублей. Со следующего года в рамках национального проекта наконец-то вводится новая программа по развитию дошкольного образования, на чем мы дано настаивали. Будет и еще одна программа – программа развития дистанционного образования детей-инвалидов. И, что нас радует, остается вознаграждение классным руководителям.

- Недавно начальник управления образования г.Казани Ильсур Хадиуллин сообщил, что с 1 октября этого года 195 казанских детсадов станут автономными, есть уже и автономные школы. Что от этого выиграют воспитатели и учителя, а что – родители?

- Могу сказать, что ни в одной стране мира зарабатывание денег не является задачей школы или детского сада. Только у нас властные структуры почему-то другого мнения… Считаю, что сегодня зарабатывать деньги за счет дополнительных услуг, на которые делается ставка, в массовом порядке не получится. Что касается школ, то, да, в больших городах есть школы с хорошей базой, как, например, в Набережных Челнах. В Челнах, кстати, над этим работают уже четыре года, пробуют разные формы автономии. И то за это время у них только 10% школ от общего количества перешли в автономный режим и примерно такое же количество детских садов. Но, подчеркиваю, они четыре года экспериментируют, четыре года работают над этим. А тут так сразу и в массовом порядке, и тем более — детские сады, конечно, это будет негативно воспринято населением. Мое мнение — в условиях отсутствия альтернативы – это просто выкачивание денег с населения, которое сегодня находится далеко не в лучшей ситуации.

Есть и другая сторона, о которой мы говорим работникам – они перестают быть бюджетниками. Пока у нас сохраняется санаторно-курортное лечение, но Минсоцзащиты в отношении работников автономных учреждений уже начало задумываться: если зарабатываете, имеете прибыль, то, пожалуйста, за счет Фонда экономии и приобретайте путевки. Точно такую же позицию по отношению к ним занимает в этом году и ФСС. Более того, учредитель не отвечает по обязательствам автономного учреждения, а бюджетные ассигнования ограничиваются лишь нормативами. Так что вот такая ситуация складывается…

- В чем сегодня главная болевая точка вашего профсоюза, над чем работаете?

- Для нас это — правовое просвещение выборного профсоюзного актива. И, наверное, на ближайшую пятилетку это будет одной из самых главных проблем, которую предстоит решать. В принципе мы уже начали. Считаю, мы не должны водить за ручку и отрабатывать те вопросы, которые можно успешно решить на местах. А в силу правового нигилизма ряда председателей профкомов нам еще приходится это делать. Поэтому во внутрипрофсоюзной работе мы и делаем акцент на правовое просвещение. Естественно, в первую очередь оно предполагает расширение информационного поля. За последние два года мы здесь многого добились. Но это вовсе не означает, что вопрос исчерпан: резервов предостаточно, есть территории, где, к сожалению, в этом плане не все хорошо. Наша задача, чтобы в каждой школе был Интернет, свой сайт с профсоюзной страничкой, аналогично и на уровне района. Нам необходима оперативность в работе. Однако в ряде районов еще не все первички имеют компьютеры. Понятно, что там, где пользуются электронными СМИ и проблем меньше. К тому же в самое ближайшее время мы планируем в Интернет-формате прямой контакт нашего профактива и со мной, и со специалистами рескома профсоюза, с социальными партнерами.

Вторая не менее важная задача, которая стоит перед нами, это увеличение количества правовых инспекторов труда Профсоюза, работающих на освобожденной основе. Сегодня в 12 территориях у нас есть свои профсоюзные специалисты в области права. Это хорошо, но недостаточно. И поэтому в 2010-11 годах мы должны добиться, чтобы в 2/3 территорий такие службы были.

- Следующий год уже объявлен Президентом РФ Годом учителя? В таком случае, что бы вы со своей стороны предложили внести в программу мероприятий и каким бы его хотели видеть?

- Если мы преследуем цель поднятия имиджа учителя и действительно хотим этого, то надо начинать со СМИ. Нужно, чтобы шло постоянное освещение опыта работы лучших учителей и по телевизору и в газетах. Надо давать им слово на страницах публичных изданий. Необходимы постоянные рубрики об учителях в республиканской прессе, а не только в «Учительской газете». Надо, чтобы население с уважением относилось к работникам образования. А сегодня, к сожалению, эти же средства массовой информации формируют не положительный, а негативный образ учителя, смакуя издержки общеобразовательного процесса. А где их нет? И, естественно, в Год Учителя хотелось бы существенной материальной поддержки учительства со стороны власти. А одни мероприятия, пусть даже и самые хорошие, имиджа учителя не поднимут.

Нина Гатауллина


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru