Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
23.03.2019
ЦЕЛЬ НОЛЬ достигнута

В альметьевском ДК «Нефтьче» прошло ежегодное расширенное совещание постоянно действующей комиссии по безопасности труда ПАО «Татнефть», структурных подразделений и управляющих компаний по итогам работы в 2018 году и основным направлениям организационно-технической работы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в 2019 году.
По давно заведенной традиции совещанию предшествовала специализированная выставка, развернувшаяся на втором этаже Дворца культуры. На экспозиции был представлен широкий ассортимент спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты и многие другие образцы, наглядно демонстрирующие последние, инновационные достижения в этом направлении. Выставка вызвала повышенный интерес, ведь импортозамещение отечественной продукцией – основное направление, в котором сегодня движутся практически все предприятия группы компаний «Татнефть». Участники выставки – республиканские и российские предприятия, выпускающие продукцию в области промышленной безопасности и охраны труда, успели зарекомендовать себя с положительной стороны. Качество и надежность представленных образцов на высоком уровне оценил Юрий Трощенко, директор ООО «ЧОП – Татнефть Охрана»:
– Замечательная выставка, всегда есть достойные образцы, соответствующие предъявленным нормам. Как известно, прогресс не стоит на месте и наша деятельность с каждым днем усовершенствуется, требуя новых, качественных подходов. Здесь представлены все последние разработки, и мы не только изучаем их, но и используем в дальнейшем в своей работе.
Ознакомившись с экспозицией, присутствующие перешли к основной теме дня – совещанию ПДК и ПТК. Участниками мероприятия стали руководители и председатели профсоюзных комитетов, главные специалисты, председатели комитетов и уполномоченные профсоюза по охране труда и другие представители структурных подразделений и дочерних обществ ПАО «Татнефть», компаний АО «ТАНЕКО», ООО «ТаграС-Холдинг», ЗАО «Нефтеконсорциум» и других предприятий и организаций. В их числе также были приглашенные представители контролирующих органов: Приволжского управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда по РТ, Федерации профсоюзов РТ, Волжского межрегионального территориального управления по надзору за радиационной безопасностью и др.
Буквально за несколько минут до начала работы совещания нам удалось поговорить с Ковалевым Константином Вадимовичем, техническим инспектором труда Нефтегазстройпрофсоюза России.
– В Альметьевске я первый раз и город понравился своей компактностью, доброжелательностью людей. Чувствуется, что компания «Татнефть» уделяет немало внимания развитию и благоустройству города. Хотелось бы отметить, что с деятельностью «Татнефть» я знаком давно и компания имеет высокий рейтинг по многим показателям и является, безусловно, правофланговой. Сегодня на этом мероприятии было бы интересно ознакомиться с работой коллег в этом направлении. Изучить опыт, обменяться мнениями, обсудить некоторые темы.
Для главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РТ Ирины Андиной визит в нефтяную столицу далеко не первый и, тем не менее, каждый раз для себя она находит много интересного.
– Мне понравилась выставка, где представлено много новых наработок, которые широко используется в компании «Татнефть». Руководство уделяет огромное внимание охране труда, и каждый раз улучшают и повышают свои позиции в этом направлении. «Татнефть» – это команда номер один. Ими разработаны и приняты долгосрочные комплексные программы по улучшению условий и охраны труда, внедряются новые современные системы бережливого производства. Реализованы крупные проекты, направленные на модернизацию рабочих мест, улучшение условий труда работников, сохранение жизни и здоровья, снижение аварийности и значительных производственных рисков.
Пленарная часть открылась с доклада председателя ПДК И ПТК ПАО «Татнефть», первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера Н. Ибрагимова. Его выступление вызвало повышенный интерес присутствующих. Наиль Габдулбариевич отметил, что в прошедшем году был реализован целый ряд технико-технологических и организационных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда. В этом направлении успешно внедрены и выполняется ряд программ и системных подходов. Благодаря чему работа в области промышленной безопасности и охраны труда позволила удержать травматизм на предприятиях «Татнефть» на сравнительно низком уровне.
По словам Наиля Ибрагимова, для совершенствования организации производственного контроля промышленной безопасности и охраны труда применяется риско-ориентированный подход. Особое внимание главный инженер уделил теме – направленной на повышение культуры производства, формирование сознательного отношения работников к вопросам безопасности. Лидирующая роль в данном процессе отводится руководителям всех уровней, а также изучению и применению лучших практики в области промышленной безопасности и охраны труда. Немало было сказано о развитии службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда. В ближайших планах – создание единого центра управления функциями HSE в Группе «Татнефть» с концентрацией всех функциональных ресурсов в единую систему с принятой всеми подразделениями и предприятиями вертикалью управления.
Компания стремится обеспечить постоянное повышение уровня безопасности. Целенаправленно ведется комплексная работа по минимизации показателей аварийности оборудования и производственного травматизма, внедряется лучшие практики и передовые технологии в этой сфере.
Следующим слово для доклада было предоставлено председателю профкома «Татнефть» Г. Яруллину. В своем выступлении он рассказал о работе профкома и комитета по охране труда, технической инспекции профкома и уполномоченных профсоюза по охране труда:
– На заседаниях профкома и его президиума в течение года был рассмотрен ряд вопросов, касающихся обеспечения на предприятиях группы компаний «Татнефть» санитарно-бытового обслуживания работников, организации безопасного отдыха детей, работников и членов их семей в детских оздоровительных лагерях и на базах семейного отдыха; организации профсоюзного контроля состояния и условий охраны труда, задач профсоюзной организации Компании «Татнефть» при проведении специальной оценки условий труда. Работа комитета по охране труда «Татнефть» строится на принципах социального партнерства и является составной частью системы управления охраной труда, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.
На предприятиях, входящих в профсоюз акционерного общества «Татнефть», созданы и действуют совместные комитеты по охране труда. В отчетном году технической инспекцией труда профкома «Татнефть» проведены многочисленные проверки состояния условий и охраны труда предприятий, их подразделений; соблюдения законодательства, выполнения коллективных договоров и соглашений по охране труда.
В 2019 году в Компании «Татнефть» продолжится работа по совершенствованию системы управления охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью на основе внедрения современных инструментов обеспечения безопасных условий производственной деятельности.
В ходе совещания были затронуты все жизненно важные аспекты в выше обозначенных темах и ни один пункт не остался без внимания. Жизнь каждого работника самое ценное и главное на любом производстве. Как говорится: «ЦЕЛЬ НОЛЬ – нет аварийным ситуациям и производственному травматизму»! Об этом, в своей заключительной речи еще раз подчеркнул Н.Г. Ибрагимов.
– Та работа, которая проводилась на протяжении многих лет, дала отличные показатели, – резюмировал Наиль Ибрагимов. – Этого результат работы всего коллектива, строжайшее соблюдение правил техники безопасности, дисциплины, технических вопросов. Спасение жизни даже одного человека стоит таких усилий. Нефтегазовое предприятие, особенно такое, как наше, – сложнейшее производство. Мы перешли на превентивные меры: просчитываем о возможных рисках заранее, продумываем каждый шаг, что, несомненно, помогло снизить случаи травматизма практически до нуля. Полученные результаты необходимо не только сохранить, но и улучшить. Мы с вами должны добиваться, чтобы каждый член нашего многотысячного коллектива возвращался домой живой и здоровый.
Совещание завершилось церемонией вручения заслуженных наград работникам Группы «Татнефть» по итогам работы в области промышленной безопасности и охраны труда в 2018 году. Для них это был особенный и волнительный день. Машинист технологических насосов НГДУ «Лениногорскнефть» Зарипова Зульфия Миргасимовна в своем интервью отметила:
– В нашей работе мелочей не бывает. Главное – это внимание, умение контролировать ситуацию и вовремя среагировать. Отрадно, что наша нефтяная компания всегда была и остается на страже интересов своих работников. Руководство не только держит руку на пульсе – модернизируется, усовершенствуется, но и заботится о своих работниках. Поэтому и коллективы у нас дружные, крепки традиции, на высоком уровне преемственность поколений, царит взаимопонимание и поддержка.
Слова Зульфии Зариповой дополнил Зиганшин Рустам, слесарь по ремонту автомобилей ООО «УК «Татспецтранспорт» Елховского УТТ:
– Для меня это особо волнительный день. Приятно, когда результаты твоей работы, сделанный вклад были оценены на высоком уровне. Нам оказали доверие, и мы постарались не подвести. Будем трудиться и дальше, поднимать производственную планку. Главное, что Компания «Татнефть» всегда стоит на страже интересов своих работников и вместе мы единая сила и слаженный тандем!

Мадина Варфоломеева, фото Дмитрий Тимошенков


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru