Главная / Интервью
24.03.2010
Учитель - не просто профессия (интервью с Татьяной Николаевой)
2010 год для МОУ гимназия №6 Приволжского района г.Казани – юбилейный: 20 лет со дня открытия. Не говоря уже о том, что эта дата будет отмечаться в Год Учителя. За это время под руководством директора Ольги Николаевны Баклашовой, руководителя высшей категории, отличника народного образования она добилась заметных успехов как в городском, так и в республиканском масштабах, став неоднократным победителем в конкурсах грантов, а также лучшей школой Республики Татарстан 2009 года. Помощником всех добрых дел и начинаний в гимназии, а во многих случаях и их инициатором, является профсоюзный комитет, вот уже 16 лет возглавляемый председателем профкома Татьяной Николаевой. О том, какими надеждами живет сегодня педагогический коллектив гимназии, какие проблемы решает при помощи социального партнерства администрации и профкома – она рассказала нашей газете в своем в интервью.

- Татьяна Антониновна, почему вы выбрали профессию учителя?

- Это не я выбрала профессию учителя, скорее всего она сама меня выбрала. После рождения ребенка стала задумываться, почему дети вырастают такими разными, ведь мамы их любят одинаково? И, наверное, уже тогда решила, что моей любви и тепла хватит и другим детям, которые в силу каких-то причин были ими обделены. Одним словом, посвятила воспитанию детей всю свою жизнь и сейчас, по прошествии стольких лет работы, иногда задумываюсь: где же та грань, когда кончается моя работа и начинается личная жизнь? Учитель для меня – это не хобби и не профессия. Для меня это жизнь. Можно сказать, я не работаю учителем, я живу в этом статусе.

- То есть воспитательная работа для вас на первом месте?

- Да, с самого начала. Это я сейчас работаю воспитателем группы продленного дня, а начинала с освобожденного классного руководителя, был такой институт в школе, который уже упразднен. А жаль, потому что сегодня классные руководители в основном – предметники и из-за нехватки времени не могут уделить детям должного внимания.

- Скажите, изменилось ли за то время, что вы работаете в гимназии, а это более 15 лет, отношение общества к учителю? И каким бы вы его хотели видеть?

- Считаю, что отношение к учителю сегодня не на высоте и даже ухудшилось. В настоящее время, на мой взгляд, учителя больше ассоциируют с работником сферы услуг. Нельзя не заметить, что сегодня учеба и образование считаются вовсе не обязательными для того, чтобы быть успешным в жизни. И это ребятам «демонстрируют» на своих примерах различного рода бизнесмены, предприниматели и т.п., которые процветают и имеют свое дело, отнюдь не будучи высокообразованными людьми…

Тут же, конечно, и низкая заработная плата учителя. Вместо того, чтобы полноценно отдохнуть, учитель летом ищет себе какую-нибудь подработку. Зато его ученики потом рассказывают на уроках, как замечательно они провели каникулы в Испании, на Кипре и в других престижных местах, и благодаря своим родителям, конечно же, не учителям, могут позволить себе такие поездки несколько раз в год. Определенный негатив по отношению к учителю несут в себе и средства массовой информации: различные ток-шоу, фильмы…

Общество от учителя отдалили, но при этом забывают, что оно отдает в руки учителя самое ценное – свое будущее – детей, свою надежду. А чтобы воспитать достойного члена обществ, учителю нужно все-таки уделять гораздо больше внимания, повысить его престиж. Пока же получается так: нет востребованности в учебе, нет востребованности и в учителе.

- Говоря о СМИ, вы, наверняка, имели в виду фильм Валерии Гай-Германики «Школа»?

- После ряда скандальных статей, я посмотрела несколько серий этого фильма, чтобы быть в курсе. Что можно сказать по этому поводу? В фильме показывают учителя совершенно далекого от школы. Учитель там не владеет грамотной речью, совершенно лишен чувства юмора и много чего еще. Все дети, какие-то морально ущербные и сексуально озабоченные… Самое страшное, что негативное отношение к родителям, к старшему поколению, показано там, как норма, впрочем, как и все, что там происходит.

- Вы с этим несогласны?

- Ни в коем случае. Если бы это было нормой, тогда бы у детей просто-напросто не хватало времени достичь каких-то успехов ни в учебе, ни в спорте, не было бы и творческих достижений. В таком случае школу сразу же можно было бы закрывать. Взять, к примеру, нашу гимназию. У нас есть победители игры «Умники и умницы», есть международный гроссмейстер по шахматам, есть международная чемпионка по спортивной гимнастике. Слава Богу, кругозор и интересы наших детей гораздо шире тех, которые показаны в фильме. Самое страшное, что фильм смотрят дети, которые в силу своего еще неокрепшего ума, не могут провести четкую грань между добром и злом, нормой и отклонением, и многие из них воспринимают поведение действующих лиц, как руководство к действию, а «героев» фильма, как героев для подражания…

Думаю, фильм сильно утрирует и чернит ситуацию в школе. Может, режиссер, а это ведь довольно молодая женщина, была обижена чем-то на школу, может ей не повезло с одноклассниками, встретились не те учителя?..

- А Вы не допускаете мысли, что в школе могут быть случайные учителя? Все идут по призванию?

- Наверное, бывают такие. Но они в школе долго не задерживаются: начинают искать, где можно заработать больше денег, искать работу, где меньше ответственности. По крайне мере, у нас в гимназии, текучки нет. Если на момент открытия школы средний возраст наших учителей был 28 лет, то сейчас где-то 45-46. Все они работают в ней и до сих пор. От нас в основном уходят на повышение – директорами школ или в связи с переездом на другое место жительства.

- На ком, на ваш взгляд, лежит большая ответственность, за формирование у подрастающего поколения морально-нравственных ценностей – на семье или на школе?

- Вообще все начинается с семьи. Но для того, чтобы дать детям правильные представления о нравственности, уверена, должен быть единый союз семьи и школы. Задача учителя - донести до родителей то, что они должны совместно работать над воспитанием ребенка. То есть то хорошее, что закладывается в школе, должно быть продолжено в рамках семьи и наоборот.

- Татьяна Антонинова, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться учителям в школе?

- Наверное, самая большая из них, это - материальная. Я основываюсь на результатах анкетирования наших учителей. Деньги им нужны не только для того, чтобы покушать и одеться, но, подчеркну, развиваться духовно. Дело дошло до того, что сходить на Шаляпинский и Нуриевский фестивали не каждому учителю по средствам. Сейчас век информационно-коммуникативных технологий, а далеко не у всех учителей есть дома компьютеры, не каждый из них может работать и на интерактивной доске. А что такое 100 рублей на методическую литературу, если приличная художественная книга стоит от 300 рублей и выше? Учителя все покупают за свой счет, а школьная библиотека обеспечивается только учебниками.

- Стало быть, вы с большим воодушевлением восприняли обещание президента РТ Рустама Минниханова об обеспечении в Год Учителя всех учителей республики ноутбуками?

- Конечно. Мы надеемся получить этот подарок, мы – оптимисты, думаем, что так и будет. Это будет для нас большим подспорьем в работе.

- Скажите, пожалуйста, какая у вас средняя заработная плата по гимназии?

- Ставка молодых специалистов, которые приходят со студенческой скамьи, около 4-х тысяч рублей. Но им три первых года доплачивают еще 30%. Средняя месячная зарплата по школе составляет тысяч 7-8. У учителя-методиста чистый оклад 4.600 руб. Как видите, учитель сегодня работает практически на голом энтузиазме.

- А какой, на взгляд председателя профкома, должна быть зарплата учителя сегодня?

- Думаю, на прожиточный минимум для него хватило бы пока 20 тысяч рублей. Но, сами понимаете, это без учета полноценного отдыха по желанию учителя, и творческого развития.

- Как помогает профком учителям в решении их проблем?

- В нашей гимназии мы всегда исходим из интересов трудового коллектива. У нас в колдоговоре есть ряд пунктов, которые касаются и материального вознаграждения учителей и создания им нормальных условий труда. В нем предусмотрено премирование педагогических и технических работников за счет средств общественно-благотворительного фонда гимназии, доходов предпринимательской деятельности. Из этих источников выделяются деньги на повышение квалификации педагогов (курсовая подготовка, посещение семинаров, мастер-классов, научно-практических конференций и оплата научного руководство по работе с одаренными детьми), пополнение информационно-методического фонда гимназии, подписку на периодическую печать, методические сборники. У нас реализуется программа оздоровления коллектива, инициатором которой в свое время выступил профсоюзный комитет. В ее рамках мы создали театр здоровья детей и учителей, с которым довольно успешно выступали на конкурсах. Учителя показывают актуальные театрализованные спектакли, обличающие такие негативные социальные явления как наркомания, алкоголизм, курение и т.д. Кстати, наш детский театр здоровья ежегодно занимает первые места в республике. Успешно работает в гимназии программа арттерапии, главным зачинщиком которой выступила преподаватель ИЗО Ольга Афанасьева. Одним из первых учеников Ольги Борисовны стал тренер по футболу Галеев Спартак Салихович, которому сейчас уже 81 год! В 70 лет он начал рисовать прекрасные картины и сейчас его персональную выставку можно увидеть во Дворце спорта.

К услугам учителей гимназии бесплатный клуб «Стиль». На общественных началах наш преподаватель Клара Камильевна Халиуллина проводит с нами занятия шейпингом, степ-аэробикой, пилатесом, восточными танцами. На территории гимназии расположен и клуб «Дикси», который работает также после уроков, и все сотрудники могут пользоваться предоставляемыми им услугами (парикмахер, массажист, косметолог) со скидкой в 50%.

- Татьяна Антониновна, а каковы результаты программы оздоровления?

- Во-первых, за последние 5 лет у нас значительно снизилось количество больничных листов. На протяжении нескольких лет наши учителя неизменно занимают первые места на районной Спартакиаде по лыжам, плаванию и другим видам спорта. Причем, надо сказать, что сначала мы начали с профилактики детских заболеваний. А после достижения бронзового и серебряного уровней здоровья, решили, что в пропаганде здорового образа жизни надо начинать с себя, то есть с примера учителей. И сделали это, изменили уклад жизни гимназии в пользу для здоровья каждого его «обитателя».

- Приходится ли профкому защищать людей в конфликтных ситуациях, от произвола работодателя?

- К счастью, мы даже не знаем, что такое произвол работодателя. Все вопросы у нас с администрацией решаются коллегиально и, представьте себе, за 16 лет моей работы в профкоме не было ни одного конфликта и ни одного нарушения трудового законодательства. По всем правовым вопросам готовятся приказы, предварительно согласованные с профкомом, также совместно принимаются решения по распределению премий, процентной надбавки и другие.

- Татьяна Антониновна, мне известно, что вы избраны делегатом на очередной съезд вашего профсоюза, который состоится в конце марта нынешнего года в Москве. Если бы вам довелось там встретиться и задать вопрос министру образования А.Фурсенко, о чем бы вы его спросили?

- Наверное, я бы обратила его внимание на плохое оснащение материальной базы школ в целом. Конечно бы, выразила свое несогласие относительно ЕГЭ. Не надо слепо копировать запад. У нас другой менталитет, и личностные качества стоят на первом месте. Тот стресс, который творится с детьми перед ЕГЭ, вплоть до суицида, думаю, ничем не оправдан. Более того, ЕГЭ это ведь тоже не показатель знаний, и здесь вполне может сыграть свою роль счастливый случай. Еще бы я попросила министра увеличить финансирование на дополнительное образование, потому что большинство детей, не имея возможности заниматься в платных кружках, спортивных секциях, идут на улицу. А чему там можно научиться вы сами понимаете… В свою очередь очень бы хотелось надеяться, что те спортивные объекты, которые будут построены у нас в республике к Универсиаде, потом будут бесплатно отданы детям для занятий спортом. И еще, сегодня много говорят о повышении престижа рабочей профессии, но сегодня в школе сделали обязательным 11-летнее образование, в то время как многие ученики хотели бы и могли уже после 9 класса получить рабочую профессию. Считаю, что и над этим тоже надо подумать.

Ну и, конечно же, спросила бы министра о планах относительно повышения материального благосостояния учителей, повышения их статуса в обществе. Без этого у школы просто нет будущего.

- Каких перемен вы ждете от Года Учителя?

- И я, и каждый учитель ждет достойной заработной платы и достойной оценки роли учителя в обществе. Чтобы в глазах учеников мы могли видеть искорки благодарности за вложенный в них труд. Еще хотелось бы большей свободы для творчества и значительного уменьшения бумажной работы, на которую тратится очень много времени, а это напрягает. Самое главное, чтобы решение наших проблем с завершением Года Учителя не закончилось, чтобы проблемы детей и учителей оставались приоритетными на все времена.

- И последнее. Сколько учеников пошли по вашим стопам?

- Из тех выпусков, что у меня были, только двое…

Беседовала Нина Гатауллина, фото автора


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru