Главная / Интервью
09.12.2009
Вопрос оплаты труда — на первом месте (интервью с Гульнар Хуснутдиновой)

Отчетный период республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ совпал с реализацией Национального проекта “Здоровье”, подготовкой к внедрению новой системы оплаты труда и ее введением в учреждениях Федерального подчинения, вызвавшей неоднозначную оценку у работников отрасли. Было продолжено реформирование системы здравоохранения, которое проходило в условиях разграничения полномочий органов исполнительной власти. Проведена крупномасштабная реорганизация и оптимизация учреждений здравоохранения республики, которая сопровождалась сокращением коек и численности работников, ликвидацией или слиянием маломощных больниц и диспансеров. Произошла централизация большинства специализированных служб республики. И, наконец, отрасль затронул наступивший в последние годы финансово-экономический кризис. В этих условиях Профсоюзу приходилось принимать постоянное и активное участие в организации защиты социально-экономических, профессиональных интересов и трудовых прав работников здравоохранения, искать и находить для этого новые формы и методы работы. Сегодня мы беседуем с председателем республиканского комитета профсоюза Гульнар Хуснутдиновой.

 

- Гульнар Равильевна, какая задача в отчетном периоде была для вас самой актуальной?

- Самой актуальной, самой большой проблемой в нашей отрасли был и остаётся низкий уровень оплаты труда работников здравоохранения. Тем более что в 2005 году уровень средней зарплаты медработников составлял лишь 54% средней зарплаты в промышленности, и у 38% медицинских работников зарплата была ниже прожиточного минимума. Повышение оплаты труда в 2005-2006 годах в республике проводилось аналогично повышениям в целом по отрасли путём увеличения тарифной ставки 1-ого разряда. Как видите, это были незначительные повышения, но именно профсоюзы настойчиво добивались принятия этих решений и контролировали их реализацию на местах.

В два последующих года - 2007 и 2008 - в федеральных учреждениях заработная плата повышалась путём увеличения фондов оплаты труда для установления стимулирующих выплат, что не гарантировало увеличения зарплаты каждому работнику. Благодаря диалогу с Правительством, у нас в республике заработная плата повышалась путём увеличения тарифных ставок и компенсационных выплат, а также из внутренних резервов за счет проведения оптимизационных мероприятий. Ощутимой дополнительной мерой социальной поддержки медработников явилось внедрение с 2006 года национального проекта «Здоровье». Благодаря федеральным выплатам заработная плата возросла в целом по отрасли за отчётный период в 2,9 раза.

- А еще ведь был и так называемый региональный компонент?

- Да, региональным компонентом ПНП «Здоровье» мы считаем реализацию в 2007 году предложения Рескома профсоюза об установлении ежемесячной доплаты в размере 50% молодым специалистам- врачам и выплате им единовременного пособия в размере 6 окладов на обустройство. Уже в 2005 году в Казани и Н.Челнах были установлены доплаты специалистам участковой службы, впоследствии «узким специалистам» из средств республиканского и местных бюджетов. В Альметьевске, Елабуге и Бугульме также применялись доплаты. Повышению уровня заработной платы способствовало и участие ряда наших учреждений в «пилотном» проекте.

Однако, выборочные повышения заработной платы не привели к принципиальному изменению ситуации. Достигнутый уровень заработной платы в здравоохранении отстаёт от уровня средней заработной платы в республике на 25% (даже с учётом снижения уровня з/пл в промышленности). Задача, поставленная Президентом РТ Шаймиевым М.Ш., о доведении уровня средней заработной платы в бюджетных отраслях до 80% от его уровня в отраслях реальной экономики – не была выполнена.

- И все-таки уровень оплаты труда в вашей отрасли чуть выше, чем в остальных бюджетных отраслях.

- Но нас это успокоить не может. Ведь все мы понимаем, что указанные цифры сложились лишь благодаря большому объёму дополнительных видов работ, ночным дежурствам, которые вынуждены осуществлять большинство медицинских работников, чтобы обеспечить физическое выживание своё и членов семьи. Позиция нашего профсоюза однозначна: зарплата работников нуждается в принципиальном увеличении.

- Гульнар Равильевна, с декабря 2008 в федеральных учреждениях произошёл переход на НСОТ. У нас в республике это новшество было отложено…

- Да, в связи с финансово-экономическим кризисом в республике средства в объёме 30% не были изысканы, поэтому была сохранена единая тарифная сетка (ЕТС). Для реализации закона о МРОТ был увеличен фонд оплаты труда учреждений на 10%, за счет чего размеры компенсационных выплат по каждому разряду ЕТС были увеличены на 598 рублей. Надо сказать, что Реском профсоюза принял самое активное участие в подготовительной работе по внедрению НСОТ. И на сегодня здравоохранение Республики методически к этому готово. Однако, анализируя ситуацию в учреждениях и организациях федерального подчинения, работающих в новых условиях оплаты труда, можно констатировать, что существенного повышения уровня оплаты труда, связанного с конечными результатами работы, не произошло. Зато переход на НСОТ высветил другую серьезную проблему – возрастание нормы нагрузки по занимаемой должности, которая в соответствии с ТК РФ и Отраслевым Соглашением должна согласовываться с выборным профсоюзным органом. И, еще раз подчеркну, по мнению Профсоюза переход на новые системы оплаты труда может быть осуществлён только при условии существенного увеличения фонда оплаты труда (не менее чем на 50%). Кроме того, мы настаиваем на необходимости утверждения Правительством РФ базовых окладов по профессиональным квалификационным группам. Мы поддерживаем предложение ЦК отраслевого профсоюза по включению данной позиции в Отраслевое тарифное соглашение с Минздравсоцразвития РФ и в Единые рекомендации РТК на 2010 год.

- Понятно, что главной причиной практически всех проблем в отрасли, в том числе низкого уровня оплаты труда, являются недостаточные объёмы финансирования отрасли. Как же быть в этой ситуации?

- Последовательно отстаивать позицию о необходимости значительного увеличения объёмов гарантированного финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и системы ОМС. Представители нашего профсоюза ежегодно участвуют в парламентских слушаниях по проекту закона о Бюджете республики, вносят свои предложения. В октябре нынешнего года, выступая на парламентских слушаниях по проекту бюджета республики на 2010 год, я обратила внимание депутатов и правительства, что в масштабе Российской Федерации Республика Татарстан занимает 57 место по расходам на подушевое финансовое обеспечение Территориальной Программы Госгарантий оказания бесплатной медпомощи на душу населения и 9-ое место среди регионов Поволжского Федерального округа. И, это при том, что РТ вошла в первую пятёрку регионов по эффективности деятельности. Возникают ножницы между финансированием отрасли и её деятельностью, что в первую очередь отражается на вопросах оплаты труда работников. Поэтому предложила рассмотреть вопрос индексации заработной платы бюджетников в 2010 году на уровне не ниже реальной инфляции. Таким образом, вопрос увеличения объёмов финансирования здравоохранения будет оставаться основополагающим направлением деятельности профсоюза и в последующем периоде.

- Помогло ли вам в условиях кризиса социальное партнерство?

- Безусловно, поскольку работа ТРОПРЗ РФ в условиях финансово-экономического кризиса была направлена на сохранение социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством, а также льгот за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств. А вы понимаете, что действенным инструментом в этой работе являются коллективные договоры и соглашения. В настоящее время в отрасли действуют Отраслевое Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и комитетом ТРОПРЗ РФ, 44 территориальных, 12 территориально-отраслевых соглашений, 242 коллективных договора. Коллективные договоры заключены практически в каждом учреждении. Cнижение у нас числа территориально-отраслевых соглашений объясняется увеличением числа территориальных Соглашений, сторонами которых являются администрации территорий и координационные советы профсоюзов, некоторые из которых возглавляют и наши председатели профсоюзных организаций (г. Казани, Бугульмы, Тюлячинского, Лениногорского районов).

Благодаря Соглашениям и контролю за их выполнением со стороны Профсоюза решаются важные для работников отрасли вопросы. К примеру, отраслевым соглашением предусмотрено установление ежемесячной доплаты в размере 15% от тарифной ставки лицам, имеющим почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения РТ». Сохранена льгота медицинским работникам станций и отделений скорой медицинской помощи в размере 50% к должностному окладу за особые условия труда на всей территории республики. Правда, сегодня отдельные руководители призывают на время пересмотреть включенные в колдоговор определённые социальные гарантии: предоставление свободных оплачиваемых дней женщинам-матерям, имеющим детей до 16 лет, предоставление льготы работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях. Однако, обратите внимание, что все они являются нормами, предусмотренными в ТК РФ или постановлении Правительства, которые надо исполнять. Трудовой Кодекс предоставляет профсоюзам право контролировать выполнение условий коллективных договоров и не только при подведении итогов в конце года. Поэтому надо активно использовать предоставленные нам права.

- Гульнар Равильевна, нам хорошо известна активность рескома профсоюза по части правозащитной работы. Каковы результаты?

- Правовая инспекция труда профсоюза у нас тесно взаимодействует с органами управления здравоохранения, Рострудинспекцией, органами прокуратуры, благодаря чему сокращается время на устранение недостатков и восстановление нарушенных прав работников (например, по задержкам выплаты заработной платы). За отчетный период было осуществлено 28 комплексных проверок с выходом на места, предъявлено 386 требований об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. В случае отказа работодателя устранить нарушения в добровольном порядке материалы направлялись в органы прокуратуры, Министерство здравоохранения. Наш комитет профсоюза выступал инициатором обращения в судебные инстанции по вопросу защиты нарушенных трудовых, пенсионных прав членов профсоюза отрасли. Рассмотрено свыше 500 судебных дел. В судах решались вопросы установления статуса «Ветеран труда» работникам отрасли, своевременности выплаты заработной платы при увольнении работников, включения в состав среднего заработка федеральных субсидий при начислении отпускных, командировочных работникам участковой службы, правильности выплаты субвенций работающим ординаторам станции скорой медицинской помощи и многое другое. Наряду с правовыми инспекторами в судах интересы работников представляли Наб.Челнинский горком профсоюза, Зеленодольский, Чистопольский, Бугульминский, Нижнекамский, Советский райкомы профсоюза, профком ССМП г.Казани. Используя все формы правозащитной работы, за отчётный период ТРОПРЗ РФ добилась выплаты более 39 млн. рублей. медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения.

- Скажите, а что для вас является самым важным в работе по отстаиванию интересов медработников, влияющим на результативность?

- Составляющих очень много, от профессионализма, информированности до единства. Лично я благодарна всему профактиву за то, что в это непростое время мы были вместе в борьбе за достойную жизнь работников отрасли и защиту отечественного здравоохранения. Вместе мы сильны, вместе у нас есть все возможности добиться решения поставленных задач.

Записала Нина Гатауллина


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru