Главная / История профсоюзов
25.06.2009
Профсоюзы по-китайски. Правда ли, что у китайских рабочих нет профсоюзных прав?

В феврале 2005 года правительство Буша опубликовало доклад, в котором говорится, что у китайских рабочих нет никаких прав, и что китайский профсоюз не стоит "и сухой дохлой мухи." Буш в качестве храброго защитника прав рабочих - это что-то новенькое! Но давайте посмотрим на факты обьективно: как обстоят дела с профсоюзными правами в Китае?


Американская ТНК вынуждена отступить перед китайским профсоюзом


Возможно, мысленно вы уже перенеслись в Китай. Но давайте сначала все-таки заглянем вместе со мной в Соединенные Штаты.

В 1962 году некий Сэм Уолтон в США открыл супермаркет, которому он дал имя Wal-Mart. С самого начала он выплачивает зарплаты ниже законодательного минимума и запрещает создание профсоюза. Работники должны трудиться крайне "гибко", за малейшую провинность их немилосердно штрафуют с удержанием денег из их заработной платы. Часто супермаркет не выплачивает сверхурочные. Уолтон отказывается заключит договор о медицинском страхoвании свои работников.

Сэм Уолтон открывает один новый филиал за другими. В каждом из них он применяет те же крайние формы эксплуатации и повсюду запрещает создание профсоюзов. Без особого вмешательства американских властей и без зазрения совести применяет он детский труд. Ибо дети ещё дешевле. Международный Союз Свободных Профсоюзов в июле 2004 года писал по этому поводу: " Wal-Mart постоянно нарушает права работников в Соединенных Штатах. С 1995 года на Wal-Mart было подано более 60 жалоб в связи с нарушением социального законодательства." Американское правосудие не применяет к нему никаких мер. Оно отказывается хотя бы раз вынести Wal-Mart обвинительный приговор.

На семью Уолтон на сегодняшний день работают 1,3 миллиона человек в США. 5 членов семьи Уолтон занимают с 10 по 14 места в "хит-параде" богатейших людей планеты. Каждый из них имеет 18 миллиардов долларов на своем счёту (или 14 миллиардов евро).


"Мы просто нигде не разрешаем образование профсоюзов"


В 1996 году Wal-Mart начинает бизнес в Китае. Корпорация начинает строительство сети магазинов. Сегодня их насчитывается 40, с 22.000 рабочих мест. Кроме того, Wal-Mart размещает заказы в уже 4.800 китайских предприятиях, на которых в общей сложности занято 130.000 человек. Работники и работницы производят на них игрушки, простые текстильные продукты, дешевую мебель, различные изделия из пластмассы. Wal-Mart вывозит эти продукты в Соединенные Штаты, где продает их в десять раз дороже, чем. стоимость их производства.

Корпорация проводит в Китае такую же жестокую политику, как и в Соединенных Штатах: низкие зарплаты, длинные рабочие дни, работа по выходным, запрет на профсоюзную деятельность. В 2003 году китайский профсоюз заявляет Wal-Mart: "Баста!" Китайское правительство также заставляет его дирекцию соблюдать трудовое законодательство. Wal-Mart, не краснея, отвечает: "Мы просто нигде в мир не разрешаем образование профсоюзов".

В ответ на это профсоюз пытается все же начать переговоры, пытаясь изменить решение Wal-Mart. Но его дирекция начинает длительные маневрирования по их затягиванию. В 2004 году Wal-Mart открывает новый филиал в столице Пекине. И здесь тоже применяется все та же антисоциальная политика. Чень Сивей, вице-председатель китайского парламента, посылает последнее предупреждение в адрес дирекции: "Вы должны следовать нашим законам, иначе вам придется принять на себя последствия их несоблюдения".

В ноябре Wal-Mart выбрасывает белый флаг. Он письменно обязуется с этого момента разрешать создание профсоюзов и соблюдать китайское трудовое законодательство. Лидер профсоюза Цжань Хонгзун: "То, что нам удалось создать профсоюз при Wal-Mart, станет большим стимулом для американских профсоюзов."

В середине 2004 года китайское правительство и профсоюзы начали наступление также на нарушения социального законодательства на фабриках и других фирмах, работающих по заказам Wal-Mart. Первыми на себе это почувствовали дирекции фабрик Xe Йи и Кинь Шу в провинции Гуаньдон. На фабрике Xe Йи на стене цеха бесстыдно красовался лозунг: " Если ты сегодня не будешь вкалывать как следует, завтра побегаешь в поисках работы".

В августе дирекции этих фабрик и профсоюзы пришли к соглашению о разрешении профсоюзной деятельности, о заключении коллективных трудовых договоров, об ограничении рабочего дня 8 часами и рабочей недели - 5 днями, о том, что зарплаты не будут ниже законодательного минимума и о том, что дирекции обязуются выплату социальных налогов.

Рабочие, профсоюз и правительство хотят сделать данные завоевания примером и использовать их в качестве предупреждения для того, чтобы вынудить иностранных работодателей уважать социальное и трудовое законодательство по всей территории Китая.


Быстрый рост профсоюзов в новой экономической ситуации


В Китае в руках местных и иностранных работодателей находится множество козырей. Это делает профсоюзную деятельность весьма нелегкой.

Первый козырь работодателей - то, что китайской рабочий класс молoд и неопытен. Частная промышленность существует здесь всего лишь 25 лет. Большинство рабочих - крестьянского происхождения из сельской местности, жившей 2000 лет по средневековым, феодальным правилам, с образованием соответствующего менталитета подчиненности хозяину. Они ещё не имеют опыта классовой борьбы и не овладели взглядами повзрослевшего рабочего класса.

Второй козырь на руках капиталистов - кроме бывших крестьян, рабочий класс состоит также в особенности из людей, долгие годы проработавших в государственной промышленности. Таких здесь насчитывается 21 миллион. Эти рабочые выросли без капитализма, трудились на предприятиях, где дирекция находилась на их стороне, не была им классовым противником. Сегодня на частных предприятиях они сталкиваются с хозяевами, которые преследуют только свои личные интересы. Вдруг вновь возникли классовые противоречия, характерные для капиталистических предприятий. Рабочим, профсоюзам и Коммунистической партии понадобилось время, чтобы к этому привыкнуть . И сегодня ещё встречаются местные партийные лидеры и администраторы, считающие, что не так важно, соблюдается ли трудовое законодательство, главное - чтобы развивалась экономика.

Третий козырь как местных, так и иностранных хозяев - в том, что они нужны Kитаю. Китай находится ещё в самом начала процесса социалистического строительства. Ему нужны капитал, технология и руководящий опыт для модернизации страны. Капиталисты - и в особенности иностранные ТНК - знают это и пользуются этим в своих корыстных целях.


6 миллионов новых членов в год


В таких условиях необходимо сильное государство, сильная компартия и сильные профсоюзы. Китайский союз профсоюзов ACFTU (All China Federation of Trade Unions) в 1991 году насчитывал 91 миллион членов и 510.000 местных отделений. С того момента профсоюзы быстрыми темпами растут. В настоящий момент они насчитывают 137 миллионов человек и 1,7 миллиона отделений на местах. Китайские профсоюзы намерены включать в свои ряды в предстоящие пять лет ежегодно по 6,6, миллионов членов, занятых на частных и в особенности иностранных предприятиях.

ТНК всячески этому сопротивляются. Но тем не менее китайский закон гласит, что работодатель обязан разрешить создание профсоюза, если на него работают 25 человек или более. Он также должен разрешить посещение предприятия профсоюзными секретарями с целью помощи в создании местной профсоюзной ячейки. Как только профсоюз создан, хозяин обязан выплачивать в его фонд 2 % всей годовой зарплаты, выплачиваемой рабочим. 40% этой суммы профсоюз использует для своей работы, и 60% выдает в качестве социальных премий. Государство определило так для того, чтобы поощрять самоорганизацию рабочих.

В течение последних 2 лет профсоюзы, государство и Коммунистическая партия ведут наступление на хозяев, отказывающихся разрешить профсоюзы. ACFTU (All China Federation of Trade Unions) в ноябре 2004 года опубликовал список таких предприятий. Самые известные имена в нем - американская сеть супермаркетов Wal-Mart, компьютерный гигант Dell, фотогигант Kodak, Samsung, рестораны фаст-фуда Kentucky Fried Chicken и McDonald’s.

Год спустя китайской парламент образовал расследовательную комиссию, выпустившую доклад под названием "Менее 10% из 500.000 иностранных предприятий в Китае позволили своим работникам создание профсоюза" (2). Вань Жаогуо, вице-председатель парламента, недвусмысленно предупредил капиталистов:" Работодатели, препятствующие созданию профсоюзов на принадлежащих им предприятиям, будут отданы под суд."

Корпорации взвились, как дьявол, облитый святой водой. В Шанхае и столице Пекине они организовали специальные семинары для обсуждения того, как они могут остановить китайское наступление. На одном из таких семинаров один из менеджеров гневно воскликнул: "Эти китайцы хотят не только профсоюзы, они хотят создать на наших предприятиях и отделения Компартии!"

Надо сказать, что Коммунистическая партия действительно планирует усилить свое присутствие на предприятиях. Такое решение было принято на заседании Политбюро 24 января 2005 года. Неприятная перспектива для корпораций!


Штрафы для 1,5 миллионов работодателей


Газета профсоюза обслуживающего персонала LBC (AСВ) «Наше право» недавно писала: "В китайском филиале Philips персонал работает восемь часов в день, пять дней в неделю. Кроме того, сверх заработной платы Philips выплачивает значительные проценты в пенсионный фонд и для медицинского страхования." Voila, так записано в законе – и так и должно быть. Но Philips является исключением.

Большинство иностранных корпораций в прошедшие годы вытирало ноги об социальное законодательство. На Западе политики часто говорят: "В Китае у рабочих нет никаких профсоюзных прав." Но при этом забывают добавить, что права рабочих там нарушаются в основном западными корпорациями, не соблюдающими принятые в Китае законы.

ТНК думали, что они могут вести себя в Китае, как они ведут себя во всех странах Третьего Мира. Но китайское правительство усиливает свои позиции в защиту рабочих. Оно вызывает работодателей в суд и штрафует их за нарушение местных законов. Так, за прошедшие десять лет правительственные инспекции посетили 7 миллионов мест с контролем за соблюдением трудового законодательства. Они наложили штрафы или подали в суд на 1, 5 миллиона работодателей. Только в 2003 году они заставили 88.000 работодателей выплатить социальные страхования для 11 миллионов рабочих. Еще 149.000 работодателей были принуждены выплатить неустойки на сумму 3, 72 миллиарда юаней в социальных премиях.

Одно из вмешательств государства в прошлом году имело место на важном производителе электроники Computime из Гонконга. В октябре 3000 рабочих фабрики в Шеньжене объявили забастовку, потому что их заставляли работать сверхурочно, а их зарплаты были ниже установленного законом минимума. Министерство труда начало расследование. В декабре оно вынесло решение, согласно которому на предприятие был наложен штраф на сумму в 1,9 миллиона юаней. Рабочих больше нельзя было принуждать к сверхурочной работе, а кроме того, за нее надо было дополнительно им выплачивать, как полагается по закону. Заpаботная плата была поднята до 620 юаней (минимальная зарплата в этой провинции - 610 юаней). Один из представителей министерства заявил: "Мы хотели сделать из этого случая пример. Мы надеемся, что другие предприятия извлекут из этого для себя уроки. В будущем мы будем штрафовать каждый раз при несоблюдении работодателем трудового законодательства. "

Китайское правительство пытается также поощрять заключение коллективных трудовых договоров для защиты отдельных рабочих от произвола хозяев. Правительство поощряет ведение переговоров между профсоюзами и работодателями, с участием представителей местных властей, для заключения таких договоров, поднимающих зарплату выше законодательного минимума. В конце 2003 года уже 1,3 миллиона частных предприятий, на которых в целом занято 80 миллионов человек, заключили подобные договоры.

Петер Франссен (статья опубликована на сайте left.ru)


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru