Главная / История профсоюзов
21.04.2015
К 70-летию Великой Победы. Сталинград Александра Волкова
Встретивший в ноябре 2014 года свое 92-летие, Александр Дмитриевич Волков не только прошел горнило страшнейшей из войн, но и в мирное время трудился так, что был отмечен государственными наградами. Судьба паренька из многодетной семьи была нелегкой. Уже с четвертого класса он был вынужден помогать родителям, проводя все летние месяцы за пасьбой скота (мать работала в заводском колхозе, где выращивали свиней и коров). В 15 лет по стопам отца Дмитрия Ивановича, кочегара с легендарной «Авроры», пошел в рабочие. Работал в паровозном депо. Восьмилетку заканчивал уже в вечерней школе.
По собственным словам Александра Дмитриевича, он рос крепким и выносливым. Спортом в те годы занимались все от мала до велика, и они с ровесниками, среди которых были и ставшие впоследствии Героями Советского Союза Вилен Бурмистров и Михаил Фомин, были застрельщиками всякого рода соревнований. Летом особой популярностью среди подростков пользовалось плавание под водой, и здесь Волкову не было равных...
Когда грянула война, ему шел девятнадцатый год. Перспективного слесаря-инструментальщика не хотели отпускать с завода, да и в военкомате приберегали спортсмена для набора в летную школу. А он, как и все сверстники, рвался на фронт. Призван был в июле 42-го для пополнения обосновавшегося в Кукморе полка. Он оказался в саперном батальоне, и был поставлен перед непростым выбором: стать мостостроителем, дорожником или минером. Перспектива строительства мостов поначалу показалась более заманчивой, однако вскоре понял: это – не для него и попросился в минеры.
Обучаясь в Коврове Владимирской области, получил первое звание, принесли которое навыки, считавшиеся в Бондюге детской забавой. Весной во время учений перед бойцами была поставлена задача: проплыть под водой разлившуюся реку, вынырнув в точно заданном месте. Наблюдавший за учениями комдив, не удержался от возгласа в его адрес: «Молодец! Присвоить ефрейтора!». Так строптивый, не вылезавший из внеочередных нарядов, рядовой Волков стал ефрейтором.
...Под первую ночную бомбежку эшелон с новобранцами попал по дороге на Сталинград. Названия станций, через которые они отступали, навсегда врезались в память Александра Дмитриевича: Морозовская, Лихая, Миллерово... Здесь, когда на его глазах снайпер «снял» земляка из Ижевки, едва не задев самого Волкова, он впервые осознал, насколько хрупка человеческая жизнь. А вскоре он сам, неся пакет в штаб дивизии, подвергся обстрелу сразу двух «мессершмиттов». Тогда его спасли только быстрые ноги, да высокая кукуруза, по которой бежал во весь дух до самого места назначения. Здесь, у ст. Суровикино, они фактически находились в окружении. Работа минера была смертельно опасной: для скорости, в установке мины было задействовано три человека и зачастую последний, маскирующий заряд, особенно противотанковый, разносился в клочки собственной же миной так, что хоронить было уже нечего.
В августе 42-го, выбираясь из окружения, державшиеся вместе земляки Павел Шумилов, Валентин Кузнецов и Александр Волков, потеряли друг друга. Волков добирался до Сталинграда на машине артиллеристов, попав в штаб 62-й армии. Их полк считался запасным, и артиллеристы ждали «покупателя». Александр нервничал, а товарищи советовали: «Не признавайся, что минер, скажи, подносчик, седьмой номер». С такой «низкой» квалификацией он наверняка бы остался невостребованным, да вмешался случай, на который так богата жизнь Александра Волкова. Узнав о мирной профессии бойкого ефрейтора, его рекомендовали в артмастера, дав задание изучать пушку. И он изучил матчасть так, что мог пристрелять не только орудие, но и танкистам не раз на выручку приходил. Вскоре слава о мастерстве бондюжца разнеслась по всему танковому корпусу, а с чьей-то легкой руки ему еще и родство с командиром-однофамильцем приписали...
Боевые действия в Сталинграде не прекращались ни на день. Днем по Мамаеву кургану стреляли из орудий, ночью ждали танковой атаки. Довелось Александру Дмитриевичу стать свидетелем «психической атаки», когда пьяные фашисты с автоматами наперевес под музыку во весь рост шли на их окопы. Был приказ открыть беглый огонь, и землю покрыли трупы. Стреляли и по своим мальчишкам, у которых не выдержали нервы... Ночью после этой атаки наши силы были отведены к заводам «Красный Октябрь», «Баррикада», тракторному. Здесь во время бомбежки Александр Дмитриевич был контужен, получил ранение в руку и был отправлен в санбат на Волгу. В сентябрьском небе кружили самолеты, напоминавшие осенние стаи ворон, а он рвался в часть. Встав в строй, воевал на левом берегу Волги, откуда велся круглосуточный обстрел Сталинграда. После освобождения города молодой сержант, отмеченный медалью «За боевые заслуги», был переведен в Саратов. Медаль «За оборону Сталинграда» нашла его позже.
В составе объединения, сформированного в конце января 1944 года на территории Киевской области, Волков воевал вплоть до апреля 1946 года. За проявленный героизм, мужество и отвагу личного состава объединению было присвоено звание Гвардейского. Победное шествие наших войск началось с 31 августа 1944 года, когда танки объединения вступили в Бухарест. Далее были освобождение Австрии, Чехословакии. В мае 1945-го части объединения, вошедшего в состав Забайкальского фронта, были переброшены в восточную часть Монголии, а в августе началось такое быстрое наступление, что бойцы даже не успевали запоминать названия населенных пунктов. Преодолев большой Хинган, они вышли к берегам Тихого океана в районе Порт-Артура и порта Дальний. Миллионная Квантунская армия японцев была разгромлена, окружена и капитулировала. В Бондюгу полетели письма со снимками и обещаниями скорого возвращения.
В родной поселок Волков вернулся спустя год со Дня Победы – в мае 46-го. Его грудь украшали Орден Великой Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией 1941-1945гг.», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги»… Привез он и 26 благодарностей за освобождение городов, в числе которых Бухарест, Будапешт, Брно, Иглава и многие другие.
На родине его ждал месяц отдыха в родительском доме и работа взрывником в Тихогорском порту. Он взрывал слежавшуюся горами соль, барит, колчедан, пока не произошел несчастный случай, за который заслуженный фронтовик поплатился двумя годами сталинских лагерей на Урале. Выжить в том аду Волкову помогли феноменальное здоровье, несгибаемый характер и вера в справедливость.
Вернулся он в 50-м, кожа да кости. На заводе помнили его заслуги, и, несмотря на «пятно в биографии», приняли в паровозное депо. Этим же летом Александр встретил свою судьбу – славную девушку по имени Анна. Сыграв свадьбу, они зажили душа в душу, растя двух дочерей – Нину и Веру. Анна Петровна всю жизнь трудилась в строительной организации, а Александр Дмитриевич с 1954 года до выхода на пенсию обслуживал технологическое оборудование цеха ГОБ и УКБ. За трудовые заслуги он награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». После выхода на заслуженный отдых еще 15 лет проработал слесарем-инструментальщиком в СУ-39, два года – в ФМИ, а вплоть до 2000-го – в цехе по переработке молока.
Светлана Романова, ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова»


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru