Главная / Профсоюзы и спорт
17.09.2019
Состязались автомобилестроители
Первая Спартакиада Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, посвященная Дню машиностроителя, прошла в Набережных Челнах 13-15 сентября. В соревнованиях приняли участие семь команд профсоюзных организаций ПАО «КАМАЗ», АО «АвтоВАЗ», ОАО «ГАЗ», «Автомобильный завод «УРАЛ», «Ульяновский автомобильный завод», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ – всего порядка ста человек.

Перед стартом соревновательных этапов, профсоюзная организация «КАМАЗа» для участников Спартакиады организовала экскурсии на автомобильный завод и в технический центр команды «КАМАЗ-мастер». На Автомобильном заводе гости посетили конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер. В техническом центре «КАМАЗ-мастер» гости побывали в музее команды и сделали памятные фотографии рядом с гоночным грузовиком «синей армады».

Торжественное открытие Спартакиады прошло в спортивной школе олимпийского резерва «ЯР ЧАЛЛЫ». Со словами приветствия перед участниками выступили председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев, заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Рамиль Халимов.

Председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов в своей речи отметил, что данная Спартакиада является знаковой ступенью в развитии профсоюзного движения отрасли. «Эта Спартакиада является первой в современной России, которую проводит профсоюз. Уверен, что количество участников будет с годами только расти. Желаем, чтобы борьба прошла в дружной атмосфере, успехов участникам», – пожелал Андрей Александрович.

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов подчеркнул значимость Спартакиады в сплочении предприятий и работников машиностроительной отрасли. «Министерство автомобильной промышленности Советского Союза объединяло всех нас. Со временем произошли изменения. Однако такие мероприятия как Спартакиада, вновь позволяют собрать нас всех вместе в одну дружную семью», – отметил он.

Александр Васильев, в свою очередь, подчеркнул значимость спортивных мероприятий в развитии профсоюзного движения, обмена опытом. «В этом году наш «КАМАЗ» празднует свое 50-летие. Нам особенно приятно, что в преддверии юбилея и Дня машиностроителя мы принимаем Спартакиаду. Спорт сближает. Сегодня в Спартакиаде участвуют работники из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли. Уверен, что Спартакиада позволит не только выявить сильнейших в спорте, но и станет отличной площадкой для общения, обмена опытом», – сказал профлидер.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, поздравляя участников, зачитал слова поздравления и напутствия от председателя Федерации профсоюзов РТ Елены Кузьмичевой. Заместитель руководителя Исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов отметил, что Спартакиада – это праздник дружбы и спорта и пожелал всем победы.

После почетные гости провели церемонию награждения представителей команд, внесших весомый вклад в развитие физической культуры и спорта на своих предприятиях.

В рамках Спартакиады прошли соревнования по пяти видам спорта. В программу вошли: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, дартс, перетягивание каната. В каждом виде спорта участники не только показали свою физическую форму и подготовку, но и командный дух, сплоченность и настрой на победу.

На протяжении всех трех дней команды активно поддерживали болельщики. Как сами позже отметили участники соревнований, не раз поддержка коллег, зрителей помогала им собраться и показать результат.

Итоги же соревновательных дней сложились следующим образом: первое место в волейболе заняла команда ПАО «КАМАЗ». Второе место – «ГАЗ», третье – «АВТОВАЗ».

В мини-футболе в упорной борьбе первое место заняла команда «ГАЗ». Серебро у камазовцев, бронза досталась команде «АвтоВАЗа».

Победителей соревнований по настольному теннису определяли в личном и командном зачетах. Среди мужчин в личном первенстве победу одержал Виктор Яичков (сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ). Среди женщин – Елизавета Заикина( ПАО «КАМАЗ»). В общекомандном зачете камазовцы вновь показали первый результат. На втором месте – «АвтоВАЗ», на третьем – автозавод «УРАЛ».

В дартсе в призовую тройку вошли: первое место – команда «КАМАЗа», второе место – сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ, третье место – ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов».

Победителями в перетягивании каната стала команда АЗ «УРАЛ». Второе место занял «АВТОВАЗ», третье – сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ.

Чемпионами Спартакиады Профсоюза АСМ РФ в общекомандном зачете стали работники ПАО «КАМАЗ». Второе место – команда «ГАЗ», на третьем – команда «АвтоВАЗа».

Награды победителям вручили председатель Профсоюза АСМ РФ Андрей Фефелов, председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев и председатель профкома ППО в ОАО «ГАЗ» Сергей Солодов.

Почетные гости отметили, что это были насыщенные яркие спортивные три дня. Все команды показали целеустремленность, силу воли и подарили зрителям яркие эмоции.
Своими впечатлениями от участия в Спартакиаде поделились и представители команд:

Алеся Колоскова, сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ: «На Спартакиаду мы приехали в небольшом составе, но считаю, что выступили достойно. Здорово, что такие мероприятия проводятся. Они сближают, помогают нам общаться. Надо почаще проводить такие мероприятия».

Руслан Ахуньянов, команда ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов»: «В первый раз принимал участие в Спартакиаде. Очень понравилась организация соревнований, экскурсия. Соперники сильные достойные. В этот раз не удалось попасть в призовую тройку. В следующий раз будем усиливаться».

Станислав Мастерков, команда «АвтоВАЗ»: «Для меня это первое большое спортивное событие такого масштаба. Впечатлений много и все только положительное. Очень понравилась экскурсия. Интересно показали, рассказали. Мы даже посидели в кабине новых КАМАЗов. Спасибо организаторам. Надеемся, это войдет в традицию. Будем ежегодно ездить, собираться».

Александр Воронежцев, руководитель Ульяновской делегации: «Организовано все на высшем уровне, все замечательно. Неизгладимое впечатление оказал «КАМАЗ-мастер». Это потрясающее! Побывать в Набережных Челнах и не заехать в «КАМАЗ-мастер» мы просто не могли. Наша делегация состояла из представителей комитета по делам по работе с молодежью «УАЗа». Они спортивные, но в основном организаторы. Приехали пообщаться, посмотреть, как все организовано и перенять опыт, чтобы потом организовать у себя. Самое главное не только участие, но и общение с другими делегациями. Посмотрели, переговорили как у них налажена работа. Разговоры шли о том, какая система оплаты труда, на профсоюзные тематики. Огромное спасибо болельщикам, командам. Все поддерживали друг друга. Нас поддерживали».

Александр Васильев, команда автозавода «УРАЛ»: «Огромная благодарность организаторам за Спартакиаду. Все прошло на высоком уровне. Участвовали во всех соревнованиях. Команды, соперников видели впервые. Поэтому исход матчей предугадать было невозможно. У себя мы также проводим Спартакиаду. Только формат и виды спорта другие. В целом, было очень интересно. Спасибо!»

Артем Луканов, команда ОАО «ГАЗ»: «Спартакиада порадовала всем: начиная от встречи в гостинице до церемонии закрытия. Все очень приветливые. Хорошая организация, судейство неплохое было. Мы довольны. Конечно же, не можем не отметить финал по мини-футболу, где нам удалось взять первое место. Упорная борьба была. «КАМАЗ»-классный соперник. Умеют играть в мини-футбол. Держат мяч. Капитан классно играет. Команда отличная. Нам где-то повезло, а может где-то сильнее были. В целом, мы довольны. Спасибо за игру!»

Ленар Галиев, команда ПАО «КАМАЗ»: «Спартакиада дает возможность реально оценить свои силы. Мы играли в волейбол. Для себя отметили команду «АвтоВАЗа». Очень сильный соперник. До конца ровно шли. Всем командам хотим выразить благодарность за отличную игру».
Пресс-центр профкома работников ПАО «КАМАЗ»


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru