Главная / Новости молодежного профактива
27.10.2020
Встреча со студентами КФУ
Открытую встречу с координаторами студенческих отрядов КФУ на тему добровольческой деятельности провели 26 октября члены профсоюзного комитета АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» совместно с Департаментом по молодежной политике Казанского Федерального Университета. Встреча проходила в КСК КФУ «УНИКС».

Департамент по молодежной политике КФУ выиграл грант по осуществлению проекта «Like a donor» направленный на популяризацию добровольного донорства крови и добровольчества в студенческой среде. Данный проект был создан совместно с Добровольческим центром студентов «КФУ – планета добрых людей» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в 2019-2020 гг.

В рамках реализации этого проекта были проведены донорские акции среди студентов, информационно-просветительские лекции на тему донорства, а также состоялась открытая встреча с почетными донорами АО «НИИтурбокомпрессор».

В качестве гостей на открытую встречу со студентами Департаментом по молодежной политике КФУ были приглашены члены профкома, почетные доноры АО «НИИтурбокомпрессор имени В.Б. Шнеппа», которые имеют большой опыт публичных выступлений на тему донорства крови.

Профсоюзный комитет АО «НИИтурбокомпрессор» активно поддерживает подобные общественные мероприятия и вносит свой посильный вклад в воспитание молодого поколения. Ведь именно в этом юном возрасте закладывается понимание своей нужности обществу, появляется чувство ответственности за чужую жизнь.

Занятие со студентами проходило в стиле «вопрос-ответ». Донорские дни в учебных заведениях всегда привлекали внимание студентов, но лишь немногие желающие были допущены до сдачи крови. Основной проблемой донорства среди студенчества всегда была низкая осведомленность о режиме питания перед донацией, противопоказаниями и допустимыми нормами к донорству. Мы постаралась развеять все мифы вокруг донорства, посвятить студентов в нюансы подготовки к донации, благодаря которым студенты уберегут себя от отводов от сдачи крови.

Благодаря инициативам общественных организаций грамотность населения в сфере донорства значительно выросла за последние 10 лет, но выросли и требования к людям, готовящимся встать на этот путь. Это не пустая предосторожность, это забота о здоровье донора и реципиента, чтобы передача ценных компонентов принесла удовлетворение от благородного поступка первому и пользу второму.
Екатерина Фролова

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007