Главная / ПРОФСОЮЗЫ и Великая Отечественная
18.03.2020
Первый и последний день войны
Непонятное, необъяснимое это явление - память. Сколько воспоминаний содержит она в себе: обыденных, душевных, сокровенных. Некоторые моменты своей жизни человек может воспроизвести до мельчайших деталей, до тонкостей переполненных чувств, переживаний. Все дальше и дальше от нас война. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кто воевал, кто трудился в тылу, приближая Победу, кто был просто ребенком в эти страшные годы. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

Педагог Мензия Усманова из города Агрыз Республики Татарстан одна из тех, кто до мельчайших подробностей помнит и первый и последний день Великой Отечественной.

- Все мои воспоминания о войне связаны с родной Агрызской средней школой №34 (ныне гимназия №1), - начинает свой рассказ Мензия Гатаулловна. – Сначала я училась здесь 10 лет (в военные годы мы постоянно были в школе), затем еще 35 лет работала: старшей пионервожатой, учителем русского языка и литературы.

Хорошо помню первый день войны. Погода была ясная. Мы с мамой и соседкой пошли за ягодами. Наполнив лукошко земляникой, в хорошем настроении возвращались домой. По дороге встретили знакомого, который и сообщил, что началась война. Нам не хотелось в это верить, но мы ускорили шаг, чтобы быстрее добраться до дома. Нас встретили соседи, они плакали.

Уже на следующий день добровольцев отправили на фронт. Защищали Родину не только мужчины, но и девушки, которые после обучения на курсах стали связистками. В то время я училась в 4 классе. Помню, как мы, девчонки и мальчишки, нередко сидели недалеко от железной дороги и ждали, когда будущие бойцы проедут мимо нас. Вот показался паровоз, вагоны. Мы вскакивали и махали им рукой, а они нам в ответ.

Хорошо помню свою учительницу Санию Галеевну Арсланову. Она была молодая и красивая, мы ее очень любили. Сания Галеевна говорила: «Учитесь хорошо, тем самым приблизите День Победы». И мы старались, верили ее словам. У нас в классе было пять отличников, в том числе и я.

В начале учебного года нас приняли в пионеры. Меня избрали председателем совета отряда. В классе была организована тимуровская команда. Мы работали на колхозных и совхозных полях, собирали траву и ветки, чтобы кормить кроликов, помогали раненым бойцам. Многое делали для семей фронтовиков и пожилых людей: мальчики пилили и кололи дрова, девочки мыли полы в их домах, носили воду из колодцев.

Школу отапливали дровами. В каждом классе была печка. Учащиеся помогали истопникам: приносили дрова, складывали возле печки. Тимуровская команда собирала металлолом и макулатуру. Эта работа велась во всех классах. На деньги, заработанные таким путем, школа купила гармошку. Стали выступать с концертами в городе и селах.

Когда мы учились в 7 и 8 классах, помогали железнодорожникам. Зимы тогда были холодными, снега много, а снегоуборочной техники нет. Вот старшеклассники и очищали вручную железнодорожные пути. Каждый день в школе проходили линейки, на которых выступала директор Мавлия Багавеевна Минкина. На одной из них она объявила: «На станции стоят составы, которые везут танки, пулеметы, машины, автоматы. Их ждут на фронте бойцы. Поможем нашим железнодорожникам. За Родину! За Сталина! Ура!» Мы ответили: «Ура!» - и, вдохновленные, отправились чистить пути.

Домой мы частенько возвращались в 11 вечера, иногда позднее. Взрослые нас не теряли, знали чем занимаемся. На тяжелую жизнь никто не жаловался, хотя некоторые даже умирали от голода. Была карточная система: 300 грамм хлеба на человека в день, 300 грамм сахара в месяц. О шоколаде, конфетах и не думали. Когда работали в колхозе «III Интернационал»: сажали или окучивали картофель, собирали пшеницу в поле, а нас за это кормили обедом. Мы были очень довольны!

Настал долгожданный День Победы. В 5 часов утра мама нас разбудила и говорит: «Вставайте, наверное, война закончилась». Наш дом находился рядом со школой. Мы увидели, как завуч Габдрахман абый залез на крышу школы с флагом и что-то кричит. Выбежали во двор. Действительно, война закончилась! Кто-то плакал от радости, кто-то от горя, что не вернутся их близкие.

Ученики гимназии всегда затаив дыхание слушают, как Мензия Гатаулловна рассказывает о тех далеких годах, которые стали уже историей. Не одно поколение выпускников довелось выпустить в большую жизнь этому прекрасному педагогу. Тяжелое военное детство, ответственная работа в школе, преждевременная потеря единственного сына отложили отпечаток на ее здоровье. Несколько месяцев назад Мензия Гатаулловна отметила свой 90-летний юбилей. К счастью, не одна, а в окружении любимого мужа, с которым они вместе прожили около 50 лет, снохи и внуков.

Тагьзима Ситдикова, руководитель школьного музея гимназии №1 города Агрыз, Республика Татарстан

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007