Главная / ПРОФСОЮЗЫ и Великая Отечественная
18.03.2020
Восстанавливали то, что уничтожила война
С Рузилей Рахимовной Зариповой я познакомилась когда приехала в село Урсаево (Азнакаевский район) и начала работать художественным руководителем в местном Доме культуры. Добрая, вежливая, отзывчивая, терпеливая, великодушная, внимательная, старательная, ответственная, а еще – требовательная... особенно к себе. Это качество учителя.

Жизненный путь этого удивительного человека начинался в суровые военные и послевоенные годы. Многие могут сказать, что «Дети войны» не видели настоящих сражений, битв, не знали блокады. Да, но они ощутили на себе все тяготы послевоенного времени: голод, нищету, потерю близких. Именно они восстанавливали то, что уничтожила война.

Родилась Рузиля Рахимовна 1 марта 1945 года в деревне Большой Сухояш Тумутукского района. Отец работал председателем колхоза, а мама секретарем в сельском совете.

В 6 лет ее отдали в школу. В первый год обучения маленькую Рузилю даже не внесли в список учащихся - все предметы она знала на отлично. Сдав районной комиссии экзамены по арифметике, чтению и татарскому языку ее тут же приняли во второй класс.

В 13 лет, закончив семилетку, Рузиля поехала учиться в Арское педагогическое училище. Совсем девчонка, поэтому сильно тосковала по родителям. Через 10 дней учебы она даже сбежала домой, но по наставлению мамы пришлось вернуться обратно в Арск.

Жили студенты в бревенчатом общежитии, по 10-12 человек в комнате. Во время каникул девчонки разъезжались по домам, а Рузиля оставалась, дорога была дальней. Еду, которую привозили из дома приходилось сильно экономить.

После окончания педагогического училища молодого специалиста направили работать учителем в восьмилетнюю Урсаевскую школу, 8 лет преподавала в начальных классах.

В 1964 году Рузиля Рахимовна поступила на заочное отделение Елабужского педагогического института на факультет русской филологии. Педагог вспоминает, что дорога до института лежала через реку и приходилось часами сидеть на берегу и ждать переправы. Но несмотря на сложности, она получила диплом о высшем образовании и начала преподавать русский язык и литературу в старших классах. 40 лет Рузиля Рахимовна учила детей своему любимому предмету в Урсаевской школе.

К счастью, личная жизнь педагога сложилась замечательно. Она вышла замуж за человека, который всегда поддерживал ее в трудную минуту, помогал по хозяйству. В семье появились сын Фирдаус и дочь Флюза. Сейчас у Рузили Рахимовны двое внуков и трое правнуков.

Как и в молодости она принимает активное участие в общественной жизни села: более 50 лет пишет различные статьи в районную газету «Маяк» и различные республиканские издания, свыше 20 лет является председателем женсовета, 15 лет возглавляет Совет ветеранов.

Жизненные трудности закалили ее характер и сделали доброй, вежливой, отзывчивой, терпеливой, великодушной, внимательной, старательной, ответственной, а еще – требовательной... особенно к себе. Ведь это качество настоящего учителя!

Алена Ихсанова, учитель химии и биологии, председатель первичной профсоюзной организации средней общеобразовательной школы села Урсаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007