Главная / ПРОФСОЮЗЫ и Великая Отечественная
18.03.2020
Цена одной ошибки
Сестры Фания и Фарида Абдулловны хранят награды своего отца как семейную реликвию: здесь медаль «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», два Ордена Великой Отечественной войны двух степеней, два Ордена Славы третьей и второй степеней. Но, по мнению дочерей, здесь не хватает одной награды - Ордена Славы первой степени, который Абдулла Хабибуллович Загидуллин точно заслужил.

Орден Славы считается героической наградой – этот знак отличия имеет три степени и выдавался в порядке строгой последовательности от низшей степени к высшей. Получить его мог тот, кто первым ворвался в расположение противника, кто в бою спас знамя своей части или захватил вражеское (без знамени подразделение переставало существовать, а потерять боевое знамя и после войны было тяжелейшим преступлением), кто, рискуя жизнью, спас в сражении командира, кто сбил из личного оружия (винтовки или автомата) фашистский самолет либо уничтожил до 50 вражеских солдат и т. д. Предполагалось, что это будет массовая награда, однако после войны оказалось, что ее вручили меньшему числу участников, чем даже тех, кто получили звание Герой Советского Союза и кавалеры полного комплекта этого ордена были приравнены к героям Советского Союза.

- Он воевал с первого дня. Вот этими наградами, орденами Славы II и III степеней, он очень дорожил. Куда бы ни ходил, всегда их надевал. Никогда с ними не расставался, - вспоминает дочь Абдуллы Хабибулловича Фания Абдулловна.

Великая Отечественная война для Абдуллы Загидуллина началась в июне 1941 года. Это был жаркий бой у города Шауляй. Его 80-й артиллерийский полк приготовился к отражению прорвавшихся через границу гитлеровцев, уже открыл беглый огонь по танкам. Вдруг по ним сверху стеганул огненный жгут, оглушил грохотом взрывов, придавил их к земле. Очнувшись, Абдулла приподнял голову и ужаснулся: все орудия перевернуты взрывами, искарежены. Немногие оставшиеся в живых побежали из этого ада. Бежал и он, рядовой Загидуллин, наводчик орудия. Сколько таких страшных моментов было за всю войну, сразу и не расскажешь. Долгих четыре года он провел на полях сражения. Закончилась она для него лишь в октябре 1945 года. Многое ему пришлось пройти, трижды был ранен, и подвигов у него было много, а вот за которые присуждали ордена Славы, у героя было три. Орден Славы III степени он получил 1944 году. Находясь в составе орудийного расчета, заменил раненого наводчика и помог отразить две контратаки врага. Орден II степени ему вручили за отражение контратаки противника, где он уничтожил 26 вражеских солдат. Это награда была вручена ему в марте сорок пятого, а в апреле того же сорок пятого в районе города Вельце он с орудием на передовой отбивал контратаки танков и пехоты противника. За это Абдуллу Загидуллина наградили орденом Славы, но по стечению обстоятельств, опять II степени. Так как у героя уже была такая награда, приказ отозвали, наградной лист аннулировали.

- Это, видимо, была чья-то ошибка. Ему должны были дать орден Славы I степени, а пришел опять II степени. Отец сам честно признался, что у него орден II степени уже есть. Тогда командир, который вручал орден, сказал, что по приезду домой надо обратиться в военкомат и получить орден Славы I степени. Но, после войны о награде он не думал. В 1954 году по комсомольской путёвке из Зеленодольска приехал в Альметьевск на строительство завода ЖБИ. Устроился слесарем в Управление «Татнефтегаз», был членом профсоюза, вел военно-патриотическое воспитание среди молодых нефтяников. О нем писали в газетах. А за заслуженной наградой в военкомат в те годы он так и не пришел. Лишь в начале семидесятых вспомнил о ней. Вот так это было. Если честно, мы с сестрой не очень любили слушать его рассказа про войну, потому что в этот момент он всегда плакал, а нам было его очень жалко, - рассказала Фарида Абдулловна, - лишь в 1975 году он решил узнать судьбу своего ордена, потому что три боевых ордена Славы приравнивались к званию Герою Советского Союза. Он написал в газету «Красная Звезда», а в ответ ему сообщили, что такой части, в которой он служил, вообще не было. Он написал в военкома, но и они его оставили без ответа.

Среди нефтяников много было ветеранов Великой Отечественной войны, но герой Советского Союза только один - электросварщик ручной сварки НГДУ «Лениногорскнефть» Самат Садриев прошел всю войну: 1 Украинский фронт, Брянский, Воронежский. Демобилизовался лишь в 1946 году. Был награжден медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». За мужество, отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». А на работе он - образец мужества, стойкости и отваги, был обычным электросварщиком, всегда скромным и о подвигах не любил рассказывать. Как и ветеран великой Отечественной войны, слесарь Абдулла Загидуллин, который, к сожалению, по стечению обстоятельств, Полным Кавалером орденов Славы и героем Советского Союза так и не стал.

- Родители приехали в 1955 году в Альметьевск. Они уже считаются коренными альметьевцами. Нам сейчас помогает профсоюзный комитет «Татнефти», потому что наш отец работал в Управлении «Татнефтегаз» до самой пенсии. Руководством профсоюзного комитета написано письмо Верховному Главнокомандующему российской Федерации Владимиру Путину. Если бы мы нашли данные об этом ордене, хотя бы приказ и наградной лист, то на одного Героя Советского Союза в нефтяной столице стало бы больше, - уверены дочери.

Конечно, военное время было нелегким для всех, не только для фронтовиков, но и для тех, кто остался в тылу или оказался на оккупированной территории. Но именно боевые награды сегодня свидетельствуют о том, насколько отчаянно и мужественно боролись с захватчиком наши деды и прадеды 75 лет назад.

Дети, внуки Героя и все, кто знал Абдуллу Хабибуловича, надеются, что в честь 75-летия Великой Победы восторжествует справедливость - ветерану Великой Отечественной войны, Герою двух орденов Славы вернут награду и представят к званию Героя Советского Союза посмертно.

Наталья Андреева
 

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007