Главная / ПРОФСОЮЗЫ и Великая Отечественная
Пулеметчик Наумир Самигуллин
Исполнилось 90 лет замечательному человеку, воину, педагогу – Самигуллину Наумиру Абдулловичу. За его плечами богатейший жизненный опыт, честное служение Родине. Наумир Абдуллович человек с удивительной судьбой и легендарной биографией – уроженец Кукморского района ТАССР, деревни Мамаширово. В 1940 году 14-летним подростком он поступает в Казанский речной техникум, но с 3-го курса юношей забирают во второе Московское пулеметное училище, эвакуированное в то время в Удмуртию.

Через 1,5 года он заканчивает обучение в училище с отличием в звании младшего лейтенанта. Пятьдесят совсем еще мальчишек в новом армейском обмундировании под марш духового оркестра с Белорусского вокзала Москвы отправляются на запад в 1-й Прибалтийский фронт. С сентября 1944 года молодой офицер защищает нашу Родину в составе Гвардейского танкового корпуса Минской мотострелковой бригады в качестве командира пулеметного взвода. Трудно представить, что чувствовал 17 летний юноша, поднимавший в бой солдат, принимая на себя огромную ответственность за свои решения в различных боевых ситуациях. Помогала ему святая вера в то, что победа непременно будет за нами.

5 ноября 1944 года под городом Либава Латвийской ССР во время ожесточенных боев Наумир Абдуллович получил осколочное ранение взрывом немецкой ручной гранаты и контузию. Долгих восемь месяцев лечился в госпиталях, перенес многочисленные операции, в ходе которых было извлечено более 40 осколков в области шеи, мягких тканей спины и легких. 27 осколков до сих пор остаются в теле Наумира Абдулловича.

В июне 1945 года военкомат направляет Самигуллина Н.А. – инвалида III группы учителем в Сардекбашскую семилетнюю школу Кукморского района. Работая в школе, заканчивает Казанское педагогическое училище, а затем заочно Казанский педагогический институт, факультет географии с отличием. С 1976 по 1980 год Наумир Абдулловия в качестве директора строит среднюю общеобразовательную школу в селе Маскара Кукморского района, где работает до пенсии. Сейчас эта школа носит имя ветерана войны и труда, отличника просвещения – Самигуллина Наумира Абдулловича.

В юбилейный день Наумира Абдулловича пришла поздравить заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления образования ЗМР Афанасьева Раиса Валеевна. Она зачитала поздравительную открытку к юбилею от В.В.Путина – президента РФ, передала поздравления и наилучшие пожелания от главы администрации ЗМР Тыгина А.В. и от себя лично. Свои поздравления и наилучшие пожелания выразила от имени педагогической общественности председатель территориальной организации профсоюза работников образования Копвиллем Наиля Нургаязовна

Каждый раз, общаясь с Наумиром Абдулловичем, не перестаешь восхищаться его интеллигентностью, оптимизмом, жизнелюбием, образованностью, чувством юмора. Он великолепный собеседник, у него красивая образная речь, как на татарском, так и на русском языках. Хочется бесконечно слушать его удивительные рассказы о войне, о жизни о своей, с уверенностью заявляет он, счастливой судьбе. С юбилеем Вас, Наумир Абдуллович, здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Венера Волкова, член президиума территориальной профсоюзной организации, педагог МБДОУ №34 г. Зеленодольск, Республика Татарстан

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007