Главная / Социальное партнерство

Закон РТ "Об органах социального партнерства в Республике Татарстан".

Обращение о дальнейшем развитии социального партнерства в РТ.
 

При разработке обязательств коллективного договора предлагаем использовать макет, подготовленный специалистами ФП РТ.



Макет коллективного договора приведен в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, содержащими нормы трудового права и регулирующими вопросы труда, рекомендациями Федерации Независимых Профсоюзов России и во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 17.11.2015 № УП-1105 «О развитии социального партнерства в сфере труда в Республике Татарстан».

Коллективный договор должен отражать основные положения законодательства о труде, имеющие наибольшее значение для работников, и прежде всего нормы, обязательные к закреплению в коллективном договоре в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В коллективный договор необходимо включать взаимные обязательства сторон по следующим вопросам: управление организацией, повышение эффективности производства; трудовой договор, рабочее время, время отдыха; оплата труда; подготовка кадров, обеспечение занятости; условия и охрана труда, экологическая безопасность; социальное страхование; социальные льготы и гарантии; культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа; регулирование труда женщин; социальная защита молодежи; гарантии деятельности профсоюзной организации; иные вопросы, определенные сторонами.

В приложении к Макету коллективного договора представлен Республиканский стандарт «О социальной ответственности», одобренный решением Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 20 октября 2010 года. Нормы стандарта, разработанного в целях повышения эффективности взаимодействия социальных партнеров на основе взаимной ответственности и реализации достигнутых договоренностей, предлагается включать в соответствующие разделы коллективного договора.

Коллективный договор рекомендуется утверждать на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

Макет коллективного договора размещен на официальном сайте Федерации профсоюзов Республики Татарстан www.proftat.ru в разделах «Социальное партнерство. Практика взаимодействия с социальными партнерами» и «Как создать профсоюзную организацию».

Макет коллективного договора носит рекомендательный характер.

Управление социальной политики
Федерации профсоюзов РТ

 

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007