Главная / Спрашивайте-отвечаем по вопросам ЖКХ
11.07.2014
Капитальный ремонт. Часть 4

ВОПРОС 1: Что такое взносы на капитальный ремонт в МКД?
ОТВЕТ:Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2)взнос на капитальный ремонт;
3)плату за коммунальные услуги.
В ч. 1 ст. 169 ЖК РФ указано, что собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, а также предусмотрены исключительные случаи, в которых уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт не является обязанностью собственников помещений в МКД.
 
ВОПРОС 2: Каковы сроки ежемесячной уплаты взносов на капитальный ремонт МКД?
ОТВЕТ:В соответствии с ч. 2 ст. 154 взносы на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в МКД включены в состав платы за жилое помещение для собственника помещения в МКД.
В ч. 1 ст. 155 ЖК РФ указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК.
Согласно ч. 1 ст. 171 ЖК в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором.
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из совокупности перечисленных положений следует, что срок уплаты взносов на капитальный ремонт МКД:
- может быть установлен решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК;
- зависит от срока предоставления платежных документов региональным оператором.

ВОПРОС 3: На основании какого документа осуществляется уплата взносов на капитальный ремонт МКД региональному оператору?
ОТВЕТ:В ч. 1 ст. 171 ЖК РФ указано, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

ВОПРОС 4: Кто определяет размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД?
ОТВЕТ:Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ уплачиваются в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается исходя из занимаемой общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом:
1)типа МКД;
2)этажности МКД;
3)стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД;
4)нормативных сроков эффективной эксплуатации отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков);
5)установленного ЖК РФ и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

ВОПРОС 5: Как определяется способ формирования фонда капитального ремонта МКД в случае, если собственники помещений в МКД не выбрали такой способ?
ОТВЕТ:Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта МКД ч. 2 ст. 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
При этом в случае, если собственники помещений в МКД не приняли и/или не реализовали решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта МКД, орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного ч. 5 ст. 170 ЖК РФ, созывает общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.
Кроме того, орган местного самоуправления принимает решение о формирования фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора в случаях, если:
- собственники помещений в МКД не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный ч. 5 ст. 170 ЖК РФ срок;
- капитальный ремонт общего имущества в МКД, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта МКД требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного дома региональной программой капитального ремонта.
Согласно ч. 5 ст. 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта МКД должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение 2-х месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

ВОПРОС 6: Кто определяет, каким способом будет формироваться фонд капитального ремонта для конкретного МКД?
ОТВЕТ:Принятие решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта МКД ч. 2 ст. 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

ВОПРОС 7: Какие существуют способы формирования фонда капитального ремонта общего имущества в МКД?
ОТВЕТ:Способы формирования фонда капитального ремонта общего имущества в МКД определены ч. 3 ст. 170 ЖК РФ:
- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

ВОПРОС 8: Что такое фонд капитального ремонта общего имущества в МКД?
ОТВЕТ:Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме образуется за счет:
- взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в МКД;
- процентов, уплаченных собственниками помещений в МКД в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
- процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
Средства, входящие в состав фонда капитального ремонта общего имущества в МКД, расходуются на капитальный ремонт общего имущества в МКД (ч. 2 ст. 158 ЖК РФ).

ВОПРОС 9: В какой момент у собственника возникает обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД?
ОТВЕТ:Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении 4-х календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

ВОПРОС 10: В каких случаях собственники помещений в МКД вправе не уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД?
ОТВЕТ:В ч. 1 ст. 169 ЖК РФ перечислены случаи, когда собственники помещений в МКД не обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества:
1)в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот МКД, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме (за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию);
2)на общем собрании собственников помещений в МКД принято решение о приостановке обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в связи с достижением минимального размера фонда капитального ремонта (при условии, что собственники помещений в МКД формируют фонды на специальных счетах и установили размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта);
3)если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в МКД отдельные работы по капитальному ремонту (из предусмотренных региональной программой капитального ремонта) уже были выполнены ранее и оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора (при этом повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется).
Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007