Главная / Профсоюз помог
Обучение не включили в стаж
В Татарстанскую организацию Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ обратилась старшая медсестра кардиологического отделения клинического госпиталя МСЧ МВД России по РТ Сафина Р.И. По ее словам, Управлением Пенсионного фонда РФ в специальный стаж для получения досрочной трудовой пенсии не засчитаны периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет независимо от их возраста имеют право на назначение досрочной трудовой пенсии. Правила включения в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, не предусматривают включение времени нахождения на курсах повышения квалификации в специальный страховой стаж как «медицинскую выслугу».

Однако на курсы повышения квалификации с отрывом от работы она была направлена работодателем, с сохранением места работы и средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Положения Конституции предполагают правовую определенность и предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, чтобы участники правоотношении могли предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что их права будут уважаться властями и будут реализованы.

На основании этого, юристами Профсоюза было составлено исковое заявление, осуществлено представительство в суде. В результате требования были признаны законными и удовлетворены полностью.

Таким образом, у Р. И. Сафиной право на получение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности возникнет раньше на полгода. Экономическая эффективность оказанной правовой помощи составила более 50.000 рублей.

Наиля Хайдарова, правовой инспектор рескома

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=6847

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007