Главная / Профсоюз помог
Сколько спать охраннику?
Коллектив работников службы охраны одного из казанских вузов посчитал, что работодатель нарушает режим труда и отдыха при графике работы через сутки. И чтобы удостовериться действительно ли это так, его представители обратились в техническую инспекцию труда Федерации профсоюзов РТ за разъяснением.

В процессе разговора выяснилось, что работодатель не знакомил работников ни с правилами внутреннего трудового распорядка, в которых должно быть установлено время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность, ни с инструкцией по охране труда на данное рабочее место, в первом разделе которой также оговаривается режим труда и отдыха работника данной профессии.

В технической инспекции ФПРТ представителям вузовского коллектива разъяснили, что согласно части четвертой ст.96 ТК РФ, в случае необходимости по условиям труда, продолжительность работы в ночное время (с 22.00 до 6.00) уравнивается с продолжительностью работы в дневное время. В соответствии с частью первой ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время. Таким образом, во время перерыва работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Там, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. Специалисты одела ФПРТ обратили внимание консультирующихся и на то, что такое понятие как «отдых для сна» законодательно не установлено. В связи с этим, учитывая круглосуточный режим работы с продолжительностью смены в 24 часа, в Правилах внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и время для отдыха в течение смены.

По обоснованному мнению технических инспекторов труда ФПРТ, учитывая физиологические потребности организма, работнику в течение 24 часов должно быть предоставлено несколько перерывов общей продолжительностью в пределах оговоренных в части первой ст.108 ТК РФ.

Техническая инспекция труда ФПРТ

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=6842

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007