Главная / Профсоюз помог
Спасатели обратились за помощью
В Татарстанскую республиканскую организацию профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ обратились за оказанием юридической помощи и защитой интересов в суде 16 работников поисково-спасательного отряда МКУ «Управление гражданской защиты.  В нарушение ст. 20 Федерального закона № 151– ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и Приказа МЧС РФ от 20 ноября 2000 г. N 573 за 2008 – 2011 года гражданскому персоналу не выплачивалось единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года.

Также и в коллективном и трудовом договоре закреплено право за «Спасателем» на выплату единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в порядке, предусмотренном приказом МЧС РФ №573 от 20.11.2000г. В нарушение ст.144 ТК РФ, за период 2008-2011 года выплата вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года не произведена. Согласно ст.129 ТК РФ вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года является частью заработной платы.

На основании данного обращения были подготовлены и направлены письма в связи с нарушением законных прав и интересов работников: Мэру города Казани И.Р. Метшину, Председателю Общественной палаты Республики Татарстан И.К. Хайруллину и направлено обращение в Прокуратуру города Казани с просьбой принять меры прокурорского реагирования по финансовому обеспечению деятельности спасателей поисково-спасательного отряда.

И все-таки, интересы работников Профсоюзу удалось отстоять только в суде. Состоялось 16 судебных заседаний в Вахитовском районном суде г.Казани, все требования были признаны законными и удовлетворены полностью (в том числе моральный вред и проценты за нарушение сроков выплат). Общая сумма задолженности по всем работникам с учетом компенсации за нарушение сроков выплаты вознаграждения и компенсации морального вреда составляет примерно 880 000 тысяч рублей. В среднем на одного работника 55 000 рублей.

В предыдущие годы в фонд оплаты труда, данная сумма не закладывалась. В настоящее время, согласно расчета фонда оплаты труда и утвержденной сметы на 2013 год МКУ «Управление гражданской защиты, денежные средства на выплату единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года предусмотрены.

Реском профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=5689

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007