Главная / Профсоюз помог
Назначена досрочная пенсия
Фарида Зайнуллина работала полировщицей на Буинском машиностроительном заводе. В целом стаж ее работы на предприятии составляет 33 года, в том числе на вредном производстве – чуть более 13 лет. При оформлении досрочной трудовой пенсии по старости она столкнулась с тем, что Управление Пенсионного Фонда РФ в Буинском районе и г.Буинске не согласилось засчитать ей период работы на вредном производстве с января 1992 по ноябрь 2002 года.  

По стечению обстоятельств, в марте нынешнего года она приехала в отдел кадров КМПО, к которому относится Буинский машиностроительный завод, за справкой и случайно узнала, что в этот день на предприятии ведет консультацию юрист рескома профсоюза трудящихся авиационной промышленности Регина Гаязова. Тогда она решила воспользоваться представившейся возможностью проконсультироваться по пенсионному вопросу.

В результате реском профсоюза инициировал рассмотрение вопроса Зайнуллиной в суде. В итоге судебного разбирательства, завершившегося решением Верховного суда РТ в начале ноября нынешнего года, Фариде Миннадиевне была назначена досрочная трудовая пенсия по старости в связи с тяжелыми условиями труда.

Таким образом, благодаря профессиональным действиям юриста рескома профсоюза Регины Фаргатовны, иск был удовлетворен в пользу Зайнуллиной. То есть в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку №2, ей было засчитано время работы в качестве рабочей, занятой на обдирке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом с января 1992 по ноябрь 2002 года, за что она благодарит реском профсоюза и лично Регину Гаязову.

Нина Гатауллина

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=5175

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007