Главная / Профсоюз помог
Назначено пожизненное пособие
В феврале нынешнего года Айсине Ахкямовой исполнилось 40 лет, из них почти 22 года она проработала штамповщицей в ООО «Камский завод тормозной аппаратуры и агрегатов» (КЗТАА). И, казалось бы, работу знала, как свои пять пальцев…

27 апреля штамповщики А.Ахкямова и В.Мусалимова завершали свой рабочий день во вторую смену на штамповке операции «чеканка» детали «стакан». В 21.15 они самостоятельно произвели переключение управления на один пульт вместо положенных двух. Примененный ими способ ускорял выполнение технологической операции, но нарушал требования безопасности и п.3.18. «Включение пресса двурукое по числу работающих». Таким образом, штамповка в тот злополучный день производилась одним пультом: В.Мусалимова укладывала заготовки в штамп, а А.Ахкямова, находясь сзади пресса, снимала готовые детали и укладывала их в тару. При очередном выполнении операции пальцы правой руки Ахкямовой оказались в рабочей зоне штампа и были почти полностью ампутированы на уровне основных фаланг.

Причины производственной травмы, отнесенной в соответствии с медицинским заключением к числу тяжелых, расследовала комиссия с участием государственного инспектора труда ГИТ в РТ Т.Никитиной, главного специалиста филиала №9 ГУ РО ФСС РФ по РТ Г.Ситдиковой, начальника отдела – главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РТ И.Андиной и других. В результате были сделаны главные выводы: генеральный директор ООО А.Порошин не обеспечил безопасные условия и охрану труда при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, нарушив ст.212 ТК РФ.

Также не обеспечил должный контроль за выполнением требований охраны труда и начальник производства А.Шохин. А главный энергетик не «увидел» отсутствия замка на переключателях режимов работы пресса, фиксирующего положение переключения рукояток. Не в лучшем положении оказался и мастер Е.Панкратьев, не обеспечивший достаточного контроля за исполнением требований, изложенных в Инструкции по охране труда для штамповщика. Однако члены комиссии со стороны работодателя не признали вину Порошина, а попытались перевести стрелки в сторону потерпевшей. Но, благодаря независимым расследователям, вина руководителя и причастных к этому лиц была доказана, и им не удалось уйти от ответственности. В ближайшее время потерпевшей будет назначено пожизненное пособие от ФСС в связи с трудовым увечьем.

Нина Гатауллина

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=4376

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007