Главная / Профсоюз помог
Пенсионный стаж восстановлен
В редакцию газеты «Новое слово» обратился Раиль Тимергалиев, 1961 г. рождения, работающий пенсионер КАПО им.Горбунова с просьбой выразить благодарность рескому профсоюза работников авиационной промышленности – лично председателю Равилю Фасхутдинову, его заместителю Вадиму Ягину и юристу рескома профсоюза Регине Гаязовой, за оказанную помощь в пенсионном вопросе. 

Вопрос же оказался весьма существенным. Дело в том, что трудовая деятельность Раиса Расимовича началась уже в 10 лет, а трудовую книжку получил в 13, работая на сезонных работах по 5-6 месяцев в год. Причем не по 8, а по 12 часов в день и так пять лет подряд, до 18-летнего возраста. Как потом узнал, 6 месяцев такого труда равнозначно году работы. Однако, при начислении пенсии, работники пенсионного фонда на это даже и внимания не обратили, засчитав только три так называемых каникулярных месяца в год вместо пяти.

И только благодаря помощи республиканского комитета профсоюза работников авиационной промышленности Раилю Расимовичу удалось восстановить справедливость. По его делу состоялся суд, в результате которого все месяцы его, отнюдь не школьной подработки, вошли в стаж для начисления пенсии.

А еще Раиль Расимович просил подчеркнуть доброжелательность, готовность прийти на помощь, неравнодушное отношение к его проблеме как юриста рескома профсоюза Регины Гаязовой, так и заместителя председателя Вадима Ягина, отметить их высокий профессионализм и упорство в защите интересов члена профсоюза.

Нина Гатауллина

http://proftat.ru/modules.php?mod=news&type=0&id=4251

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007