Главная / Профсоюз помог
Назначена досрочная пенсия
Шакуров Муланур Махсутович, бывший работник Федерального государственного учреждения «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Казани РТ о назначении пенсии с учетом стажа работы по списку №1, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-ФЗ, в 51 год, имея необходимый специальный стаж 9 лет в должности научного сотрудника отдела радиобиологии, согласно Постановлению Совета Министров СССР №10 от 26.01.1991г., раздел ХXII п. 12202000.

Однако решением Управления ПФР ему было отказано в назначении досрочной пенсии, т.к. учтены периоды специального стажа – всего 8 лет.

Основным аргументом в отказе Пенсионного фонда в назначении пенсии было то, что не сохранены первичные документы, подтверждающие постоянную и непосредственную занятость на работах в условиях радиолокационной вредности.

Муланур Махсутович обратился в Федерацию профсоюзов за помощью. Ему было составлено исковое заявление в суд, на основании того, что записи в его трудовой книжке соответствуют перечню должностей, профессий на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях и нет его вины в том, что предприятие не сохранило первичные документы. Суд удовлетворил просьбу Шакурова М.М. Пенсию ему назначили с момента возникновения права на нее.

Отдел социального партнерства ФПРТ

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007