Главная / Профсоюз помог
Инспектор из ЦК профсоюза обнаружил оголенный провод
Если бы не технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по РТ Лилия Ионова, неизвестно какими последствиями могло обернуться для работниц МБУЗ «Базарно-Матакской центральной районной больницы» их пребывание в больничной прачечной… Как вы думаете, стоит ли человеку опасаться оголенной электропроводки? Вот именно. Только опасность эту вовремя заметил не уполномоченный по охране труда и не кто-нибудь из администрации ЦРБ, а Лилия Викторовна, оказавшаяся здесь с плановой проверкой в конце января нынешнего года. И не мудрено, ведь, как оказалось, на момент проверки ни главный врач, ни его замы, ни руководители структурных подразделений, ни инженер по охране труда, ни члены комитета по охране труда, ни даже те самые уполномоченные не были обучены вопросам охраны труда…

Но и это еще не все. Благодаря профессионализму технического инспектора в ЦРБ было выявлено нарушение ст.117 ТК РФ, п. 199, заключающееся в том, что у водителей автомобилей медицинской и санитарной помощи были почему-то урезаны полагаемые им по закону 6 дополнительных рабочих дней к отпуску.

Естественно, что после таких «открытий» последовали предписания. Сегодня мы можем констатировать тот факт, что все они выполнены. Водителям восстановили нарушенные права, в прачечной произведен ремонт злополучной электропроводки, и даже cделан частичный ремонт помещения на общую сумму почти в 84, 5 тыс. рублей, а все 35 человек, причастных к контролю за соблюдением условий и охраны труда работников, прошли наконец-таки обучение. Одним словом, профсоюз помог!

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007