Главная / Профсоюз помог
ОАО "Казанский вертолетный завод"

 

Письмо в редакцию газеты Федерации профсоюзов Татарстана "Новое слово"

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам о помощи, оказанной мне Профсоюзом трудящихся авиационной промышленности («Профавиа»), а также выразить особую благодарность председателю Республиканского комитета «Профавиа» Равилю Карамовичу Фасхутдинову и юристу рескома Павлу Астафьеву.

Я, бывшая работница Казанского вертолетного завода, проработала на предприятии около 25 лет, однако в августе прошлого года вынуждена была уволиться. До марта 2005 года работала маляром, но при прохождении очередного медосмотра мне было установлено профессиональное заболевание с 30-процентной утратой трудоспособности. Врачи запретили работать по прежней профессии, и администрация предприятия перевела меня на должность уборщицы с меньшей заработной платой. Надо сказать, что зарплата после перевода существенно уменьшилась, но по состоянию здоровья я не могла работать на других работах. Так, на новой должности я проработала 4 года (с марта 2005 года), вплоть до увольнения в августе 2009 года.

После увольнения одна из знакомых случайно подсказала, что если переводят на должность с низкой зарплатой по медицинской справке, то должны доплачивать до средней зарплаты по прежней работе. Я обратилась на завод с просьбой объяснить, правда ли это и, если «да», то выплатить мне положенную заработную плату. Там отказали, ответив, что ничего не полагается. Я решила обратиться в профсоюз, членство в котором сохранила, даже уволившись.

После разговора с председателем рескома Равилем Карамовичем Фасхутдиновым мое дело было поручено юристу профсоюза Астафьеву Павлу. Он проконсультировал меня и объяснил, что трудовое законодательство (ст. 182 Трудового кодекса РФ) действительно требует, чтобы работодатель сохранял за переведенным по медицинскому заключению работником средний заработок по предшествующей профессии. Им также было составлено исковое заявление в суд. В результате было проведено пять судебных заседаний, в которых судья разбирался в нарушениях, допущенных со стороны завода. В конце концов, решением Авиастроительного районного суда г. Казани мои требования были удовлетворены, и судья обязал завод возместить мне недовыплаченные 90 тысяч рублей. В последующем жалоба завода в Верховный суд РТ была оставлена без удовлетворения.

Более того, профсоюз помог мне еще дважды обратиться в суд и взыскать оплату больничных и моральный вред. В общей сложности различные судебные разбирательства между мною и Казанским вертолетным заводом продолжались почти полгода, по итогам, которых в мою пользу было взыскано 150 тысяч рублей. Все это время я чувствовала поддержку профессионального союза: юридическую помощь и человеческое, понимающее отношение со стороны его руководства.

Хочу поблагодарить юриста рескома профсоюза - молодого, но отлично знающего свое дело Астафьева Павла Александровича, за его терпение, понимание, уважение. Хочу от чистого сердца пожелать ему здоровья, дальнейших успехов в его нелегкой работе, учебе, в личной жизни. Чтобы на его жизненном пути встречались только хорошие люди.

Так же хочу сказать слова благодарности Ягину Вадиму Евгеньевичу за понимание и большую поддержку. Желаю ему крепкого здоровья и успехов.

Теперь я убедилась на деле, что профсоюз - это надежная защита простого народа. Большое спасибо им всем за то, что они поддержали и оказали помощь в трудное для меня время.

 

С уважением, Сунгатова Назия Закирзяновна

Источник: газета "Новое слово"

http://proftat.ru/modules.php?mod=text&id=87

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007