Главная / Пенсионное обеспечение граждан
25.04.2019
Квест по охране труда

Кто-то считает, что охрана труда – это неинтересно? Отдел производственного контроля совместно с профсоюзным комитетом решили доказать обратное и 24 апреля провели КВЕСТ-игру среди работников структурных подразделений предприятия ООО "Нижнекамская ТЭЦ".

На игру было заявлено 10 команд. По условиям Положения в команде по 5 человек участников.
Деловая игра включала в себя движение по маршруту, состоящему из нескольких этапов. Маршрут следования был определен жеребьевкой.

1 этап «Теория»

Командам были предложены карты с 10 вопросами в области охраны труда, на которые они должны были дать ответ за 10 минут.
2 этап «Подготовка рабочего места»

Рабочее место подготовлено согласно указаниям наряда. Перед командами стояла задача – проверить правильность подготовки рабочего места и указать нарушения.

3 этап «Первая помощь». Данный этап подразделялся на два подэтапа.

На этапе 3.1. участникам необходимо было провести реанимационные мероприятия пострадавшему от действия электрического тока. В качестве пострадавшего использовался манекен.

На этапе 3.2. участники получали карточки с информацией о виде травмы. Тренинг по оказанию первой помощи осуществлялся непосредственно участниками.

4 этап «Применение первичных средств пожаротушения»

Перед командами стояла задача: сообщить о возгорании начальнику смены станции и приступить к тушению возгорания.
Завершающим этапом был творческий конкурс. Участникам были даны слова, из которых им было предложено сочинить стихотворение (четверостишие) на тему по вопросам охраны труда и техники безопасности. Каждое слово из таблицы принес командам + 1 балл.

После подведения итогов игрового и одновременно обучающего квеста все участники были приглашены в столовую на чаепитие вместе с руководством станции, где в неформальной обстановке обменялись своими впечатлениями о мероприятии и задали интересующие вопросы.

Разнообразные формы работы на этапах, интересные задания, дух соперничества и хорошее настроение участников сделали это мероприятие плодотворным, интересным и креативным!
 

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007