Главная / Пенсионное обеспечение граждан
22.06.2018
На повестке дня – охрана труда

Весна и лето – традиционное время капитальных ремонтов в ПАО «Нижнекамскнефтехим». На производствах компании проводится огромная работа, во время которой необходимо исключить малейшие риски получения травм.

В связи c этим на заводах компании проходят специальные встречи уполномоченных по охране труда с представителями руководства и специалистами службы охраны труда и промышленной безопасности. В этом году тон задали на заводе по производству олигомеров и гликолей, здесь в мае на капитальный ремонт остановился цех № 6706.

В этом году традиционная встреча носила и ознакомительный характер. Дело в том, что новая структурная единица – завод олигомеров и гликолей – появился на карте промышленной зоны компании в феврале этого года в результате объединения заводов олигомеров и окиси этилена. Сейчас здесь насчитывается 12 технологических цехов и заводоуправление, в каждом избран уполномоченный по охране труда.

Профсоюзный комитет подразделения во главе с председателем М. Мешалкиным и старшим уполномоченным по охране труда Н. Сычевым пригласил на встречу технического инспектора труда ОО «ОПО НКНХ РХП» А. Кузнецова и заместителя главного инженера завода В. Кузнецова. Представители трудовых коллективов были нацелены на общественный контроль над тем, как работники в период капремонтов соблюдают требования безопасности. Особое внимание уделили содержанию территории, проходов, проездов, рабочих мест, безопасности эксплуатации машин, механизмов и производственного оборудования.

В ходе беседы были затронуты вопросы обеспечения и правильности применения спецодежды и обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами, организации труда в жаркий климатический период, микроклимат в рабочих помещениях, соблюдения питьевого режима. Напомним, улучшение условий и охраны труда, укрепление здоровья работников на предприятии были и остаются одним из важнейших направлений деятельности профсоюзного комитета акционерного общества.

Залог создания здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах кроется в системе хорошо налаженного профсоюзного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, осуществляемая, как подчеркнул М. Мешалкин, в тесном взаимодействии с администрацией завода.

В завершении встречи были розданы Положения об уполномоченным (доверенном) лице по охране труда ОО «ОПО НКНХ РХП», нагрудные знаки и удостоверения вновь избранным уполномоченным лицам.
Постепенно до конца сентября капремонты пройдут на всех производствах завода.

Эльмира Таштимирова, специалист по информационной работе профкома ПАО "Нижнекамскнефтехим"

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007