Главная / Пенсионное обеспечение граждан
28.04.2018
Молодые особенно уязвимы

Апрельские месячники, посвящённые Всемирному дню охраны труда, уверенно вошли в жизнь трудовых коллективов для оценки и совершенствования деятельности всех заинтересованных сторон (работодателей, работников, органов власти различного уровня) по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников.
В этом году тема Всемирного дня охраны труда:
«Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»
Эта тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодёжи от учебы к труду происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.
От формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы охраны труда работников, зависят рост населения, производительность, психическое и физическое благополучие общества.
На ОАО Казанский завод «Электроприбор» апрельские месячники охраны труда стали хорошей традицией. Вот и нынче вышел приказ генерального директора провести с 19 апреля по 1 июня мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, направленные на продвижение культуры охраны труда, обеспечение безопасных условий труда и предупреждение несчастных случаев на производстве. В цехах и отделах прошли собрания на тему: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» с участием представителей администрации завода и профсоюзного комитета.
Соответствующими службами проведён анализ эффективности системы управления охраной труда в подразделениях завода на основе анализа несчастных случаев на производстве и травм без потери трудоспособности за 1 квартал 2018 года. С уполномоченными по охране труда проведены семинары на тему: «Управление охраной труда в подразделениях». В мае пройдут проверки выполнения цехами мероприятий по охране труда.
На предприятии лица, моложе 18 лет, не работают. Работников возрастной группы 18-24 лет - 89 человек. В 2017 году несчастных случаев (т.е. травм с потерей трудоспособности) не было, микротравм (без потери трудоспособности) получили 8 человек (одному из пострадавших менее 25 лет, остальные старше). Причины получения травм повторяются:
- не использование полученных СИЗ - защитных очков (попадание в глаза инородных тел);
- нарушение требований инструкций по охране труда (резаные раны пальцев рук, ушибы мягких тканей рук при снятии деталей без отключения станка, причём молодежь делает так постоянно, даже на конкурсе профмастерства).
На нашем предприятии постоянно проводятся мероприятия по улучшению условий труда:

- проверка соблюдения требований законодательства как в целом по заводу, так и в отношении молодых работников, получающих первый профессиональный опыт, в части заключения трудовых договоров, оплаты труда, проведения медосмотров; соблюдения режима труда и отдыха, обеспечения СИЗ и т.п.;
- анализ причин производственного травматизма как в целом по заводу, так и среди молодых работников, разработка мероприятий по их устранению;
- проведение обучения молодых работников, контроль за прохождением ими стажировки на рабочем месте;
- внедрение системы управления охраной труда;
- проведение специальной оценки условий труда.
Такой подход позволяет обеспечить и снизить до минимума уровень травматизма и профессиональных заболеваний всех работников, в том числе и молодежи.

Редактор заводской газеты Наталья Гарбузова, фото А. Евсенейкина

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007