Главная / Профсоюзы в Общественной палате
02.02.2016
Профсоюзы в Общественной палате Республики Татарстан V созыва, 2016-2020 гг.

19 января состоялось первое организационное заседание Общественной палаты РТ нового созыва, в котором принимали участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и другие.

На заседании были избраны Председатель палаты, его заместители, сформированы комиссии, а также определены председатели и заместители председателей комиссий. На должность председателя был переизбран Анатолий Фомин. 

Общественная палата РТ включает в себя восемь комиссий: по развитию институтов гражданского общества, взаимодействию с общественными советами; по правовым вопросам, общественному контролю, общественной экспертизе; по социальной политике и благотворительной деятельности; по экономическому развитию, инфраструктуре жизнедеятельности граждан; по образованию и науке; по межэтническим и межконфессиональным отношениям; по культуре и взаимодействию со СМИ; по молодежной политике и патриотическому воспитанию.

В своем выступлении Анатолий Фомин подчеркнул, что одной из главных задач палаты является взаимодействие общества и власти. «Необходимо повышать роль общественных советов, привлекать активистов к сотрудничеству с Общественной палатой РТ, реализовывать основные приоритеты республики. Комиссиям Палаты необходимо включиться в работу буквально с завтрашнего дня», – отметил председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

С приветственным словом к членам Общественной палаты обратился Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Институтам гражданского общества, и, в частности, Общественной палате, уделяется все больше внимания и в России, и в нашей республике, – отметил глава парламента, – связано это с тем, что демократические процессы, идущие в обществе, предполагают активное участие граждан и общественных организаций в жизни страны».

Говоря о работе предыдущего созыва Общественной палаты, Председатель Государственного Совета оценил ее как «достаточно активную» «Общественники рассматривали непростые вопросы, обращения граждан, вырабатывали консолидированную позицию, доносили ее до органов государственной и муниципальной власти».

На заседании Почетным членом Общественной палаты РТ избран Гумер Нуретдинов, видный профсоюзный деятель Республики, долгие годы проработавший председателем профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ», достойно представлявший профсоюзы в ОП РТ в течение четырех созывов, занимавший должность заместителя председателя ОП РТ.

В настоящее время интересы профсоюзов в Общественной палате РТ представляют председатель Татарского рескома профсоюза трудящихся авиационной промышленности Равиль Фасхутдинов, председатель территориальной профсоюзной организации работников образования, председатель координационного совета организаций профсоюзов Камско-Устьинского муниципального района РТ Татьяна Гращенкова, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Альметьевский насосный завод» Дмитрий Пузырев.

Для справки: Общественная палата Республики Татарстан сформирована в количестве 70 человек: 20 кандидатур утверждены Указом Президента Республики Татарстан, 20 кандидатур утверждены Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан, 30 – решением Общественной палаты Республики Татарстан. В соответствии с Законом «Об Общественной палате Республики Татарстан» в новый состав Палаты впервые вошли представители общественных советов муниципальных образований республики. Также срок полномочий членов Общественной палаты увеличен до четырех лет, с ротацией через два года, по истечении которых действующий состав Общественной палаты может быть обновлен по решению Общественной палаты.

oprt.tatarstan.ru

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007