Главная / Новости ФНПР
23.10.2020
15-й Исполнительный комитет ВЕРС
20 октября в видеорежиме состоялось заседание 15-го Исполнительного комитета Всеевропейского регионального совета МКП (МКП-ВЕРС), в котором приняли участие более ста представителей профсоюзных организаций региона.

В центре внимания встречи было обсуждение последствий пандемии COVID-19, которая спровоцировала кризис экономики и здравоохранения, а также профсоюзная стратегия восстановления и повышения экономической устойчивости. Были затронуты наиболее актуальные проблемы, включая необходимость укрепления профсоюзной солидарности и совместных действий.

В своем выступлении Генеральный секретарь ВЕРС Лука Висентини подчеркнул необходимость преодоления кризиса занятости и дальнейшего усиления экономического стимулирования экономической активности, сохранения занятости, а также для поощрения мер социальной защиты и поддержки трудящихся, которые сталкиваются с резким сокращением доходов и растущей неопределенностью.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу рассказала о стратегии МКП в отношении нового социального контракта, восстановления устойчивой экономики, о результатах Глобального опроса МКП и руководящих принципах МКП в сфере удаленной работы. Она также проинформировала Исполком о приоритетах МКП в Международной организации труда и кампании, которую Конфедерация начала в связи с отказом работодателей и ряда правительств следовать договоренности о включении безопасных и здоровых условий труда в число основополагающих прав, достигнутой на Международной конференции труда 2019 года, посвященной 100-летию МОТ.

Заместитель Генерального секретаря МКП Оуэн Тюдор, представил повестку предстоящего Генерального совета МКП, а также план мероприятий МКП на предстоящий период.

Эвелин Астор из социально-экономического отдела МКП представила отчет о минимальной заработной плате в Восточной Европе. В ходе дискуссии участники заседания обсудили проблемы, спровоцированные пандемией COVID-19, ответные меры профсоюзов, динамику минимальной заработной платы в своих странах и сохраняющиеся разрывы в оплате труда, а также информировали о продолжающихся посягательствах на права трудящихся в отдельных странах региона.

На Исполкоме прозвучали призывы ко всем членским организациям провести кампанию по содействию ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия в сфере труда, принять меры в поддержку сферы по уходу, организовать акции за мир и нераспространение ядерного оружия.

Особое внимание было уделено акциям протеста в Беларуси, где люди борются за свои основные права, в том числе - за свободу объединения и право на забастовку. Исполком ВЕРС выразил поддержку Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП), призвал членские организации проявить солидарность в поддержку демократии, свободы объединения и права на забастовку, утвердил ряд руководящих принципов для действий профсоюзов, основанный на результатах проведенного ранее специального странового совещания.

Исполком обсудил ситуацию на Украине, где власти настойчиво продвигают антипрофсоюзное законодательство, и где прошла многодневная подземная забастовка горняков на Криворожском железорудном комбинате за достойную заработную плату и безопасные условия труда.

Участники заседания были ознакомлены с ситуацией в Киргизии, где не прекращаются попытки ограничить профсоюзные свободы, а в парламенте обсуждается противоречащий основополагающим нормам МОТ проект Закона о профсоюзах, что побудило МКП включить эту страну в региональный список «стран риска».

Были утверждены годовые отчеты, а также подведены итоги первых лет присуждения стипендии имени нашего коллеги Григора Градева. Членам Исполкома было предложено активно участвовать в новом конкурсе заявок.

Департамент международного сотрудничества ФНПР

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007