Главная / Новости
09.10.2020
Мировые цены на продовольствие выросли
Четвертый месяц подряд отмечается рост мировых цен на продовольствие, следует из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает «Прайм». В сентябре рост цен по отношению к августу составил 2,1%, больше всего поднялись цены на растительные масла (на 6%) и зерновые (5,1%). Стоимость мяса (0,9%) и сахара сократилась, а молочных продуктов – не изменилась.

Подорожание пальмового масла связано с высоким импортным спросом и низкими запасами в Малайзии, подсолнечного — с опасениями за урожай в Черноморском регионе, соевого — со слабым производством в Южной Америке и стабильным спросом из США. Пшеница подорожала из-за непогоды в Европе и производственных рисков в Южном полушарии.

Цены на свинину упали из-за запрета КНР на импорт из Германии, на баранину — из-за высоких поставок из Австралии. Котировки мяса птицы выросли при ограничении предложения из Бразилии.

Между тем, по данным Росстата, в сентябре сильнее всего подорожал сахар-песок — на 4,6%, также выросли цены на помидоры — на 1,9%, подсолнечное масло — на 1,6%, куриные яйца — на 1,2%, мороженую рыбу — на 0,6%. За минувший год потребительские цены выросли на 3%.

Напомним, что Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН стала лауреатом Нобелевской премии мира в 2020 году. Формулировка нобелевского комитета гласит: «За усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий в зонах конфликтов и усилия по предотвращению использования голода в качестве оружия в войнах и конфликтах».

Источник: Солидарность

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007