Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
29.04.2019
В центре внимания - охрана труда и оздоровление персонала

Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации завода прошло на заводе запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ».

В его работе приняли участие 378 членов профсоюза, исполняющий обязанности заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» - финансового директора Ирина Лебедева, директор завода Рафис Галиев, заместитель председателя Объединённой первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров.
В повестку дня были включены вопросы подведения итогов работы профкома за отчётный период с июня 2016 по апрель 2019, выборы председателя и новых составов профсоюзного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии, а также делегатов с правом отзыва и замены на профсоюзные конференции ПАО “КАМАЗ”.

С отчётным докладом о деятельности Первичной профсоюзной организации ЗЗЧиК выступил председатель профкома Роберт Салахутдинов. Огромное внимание профсоюзный комитет уделял работе с обращениями членов профсоюза. За отчётный период их поступило 559, из них устных - 545, письменных - 14, коллективных - 6. Членов профсоюза волновали проблемы транспортного обеспечения, качества воды в питьевых фонтанчиках, организация питания в столовой, несвоевременная выдача СИЗ, спецодежды и спецобуви, вопросы сезонного характера. Как отметил профлидер, по всем вопросам были приняты меры либо даны разъяснения.
Единственной нерешенной проблемой остался вопрос восстановления вентиляционной системы в производственном корпусе завода. Решение данной проблемы перенесено на 2019 год.

Охрана труда и оздоровление персонала также были в центре внимания. Периодически проводились проверки в столовой, мониторинг транспорта, контролировалось обеспечение работников СИЗ, проводились работы по оздоровлению персонала. Так, например, за отчётный период 99 работника были направлены на реабилитационно-восстановительное лечение в клинику-санаторий «НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ». В санатории «Ижминводы», за счет средств Фонда социального страхования, поправили свое здоровье 13 работников, занятых на работах с вредными производственными факторами. 44 работника получили возможность отдохнуть в пансионате «Приморье» города Геленджик.
Большое внимание уделялось работе с молодежью, спортивной и культурно-массовой работе. За прошедший период для работников было приобретено 4530 билетов на концерты, в театры, абонементы на посещение бассейнов. Организовывались спортивные, культурно-массовые мероприятия. Проводилась активная работа и с неработающими пенсионерами. За отчётный период в рамках Декады старшего поколения 112 человек, бывших работников завода участвовали в различных мероприятиях, встречах.
Одним из значимых событий за отчётный период было названо и написание собственного гимна завода. «На 2019 год для профсоюзного комитета завода будет поставлена одна единственная цель, но которая подразумевает под собой огромную работу и выполнение ряда факторов. Это достижение показателя членства в 100 %. Это значит зрелость коллектива, стабильность в коллективе, доверие и признание профсоюза в коллективе, системная работа и, конечно же, эффективная система решения вопросов», отметил, завершая свой доклад профлидер.
После был заслушан доклад члена Контрольно-ревизионной комиссии.

С отчетом по итогам работы ПАО «КАМАЗ» за прошедший год и перспективах на нынешний год выступила гость собрания - Ирина Лебедева.
Директор завод Рафис Галиев также выступил перед заводчанами. Он озвучил новые задачи, которые стоят перед трудовым коллективом. Прежде всего, это повышение качества производимой продукции. Также руководитель поблагодарил профком и профлидера Роберта Салахутдинова за эффективную работу.

Заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров также отметил достигнутые результаты профкома завода и выдвинул кандидатуру председателя Первичной профсоюзной организации Роберта Салахутдинова на новый срок. Открытым голосованием данное предложение единогласно было утверждено.

После состоялись выборы состава профсоюзного комитета ППОР ЗЗЧиК, контрольно-ревизионной комиссии и делегатов на постоянной основе с правом отзыва и замены.

Пресс-центр профкома работников ПАО «КАМАЗ»
 

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007