Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
03.11.2020
Отцы в отпуске по уходу за ребенком смогут получить профобразование
Отцов включат в программу занятости, которая предусматривает, что граждане, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, смогут получить дополнительное профобразование. Об этом на встрече с депутатами Госдумы от фракции «Единая Россия» рассказал министр труда Антон Котяков, сообщили «Солидарности» в пресс-службе депутата, главы профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

Ранее депутат ГД от Краснодарского края Светлана Бессараб направила в Госдуму законопроект, в котором предложила распространить программу дополнительного профессионального образования на всех граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

– В настоящее время федеральный закон «О занятости населения в РФ» предусматривает возможность профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости только для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Что несправедливо по отношению к отцам, которые сегодня значительно чаще стали уходить в отпуск по уходу за детьми. За три года отцы тоже могут потерять квалификацию, а курсы дополнительного образования и переобучения помогут им сохранить необходимые профессиональные навыки и приобрести новые, что сделает наших пап более конкурентоспособными на рынке труда. Надеюсь получить положительный отзыв на законопроект от Министерства труда и социального развития. Программа должна быть расширена, чтобы уравнять в правах матерей и отцов, – рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб. 

Напомним, что мужчины, если они отцы-одиночки или единственные усыновители детей, смогут получить материнский капитал на второго и последующих детей, усыновленных после 1 января 2007 года и на первого ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2020 года.

Источник: Солидарность

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007