Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
03.11.2020
ФНПР считает недопустимым вести расчет прожиточного минимума от доходов граждан
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) полагает недопустимым считать МРОТ и прожиточный минимум от доходов россиянина. Об этом 2 ноября заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

– Сейчас начались игры с тем, что давайте изменим методику определения прожиточного минимума. И если старый прожиточный минимум по «плохой» методике, которую мы много критиковали, все-таки, тем не менее, отталкивался от расходов, необходимых гражданину, сейчас предлагается считать прожиточный минимум от доходов гражданина, не от расходов, – приводит ТАСС его слова на форуме «Сообщество». 

По мнению Шмакова, важно, что в новой методике будет взято за основу: доходы или расходы россиянина. 

– Все эти виртуальные цифры: медианная зарплата, средняя зарплата – это все то, что счетно получается по-разному, – уверен Шмаков.

Новая методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ) россиянина была предложена Минтрудом. В частности, при расчетах этих параметров перестанут опираться на потребительскую корзину. С 2021 года сумму прожиточного минимума предлагается рассчитывать, исходя из медианного среднедушевого дохода россиян – уровня, выше которого доходы одной половины россиян, и ниже которого доходы другой половины граждан. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании 28 октября рекомендовал принять в первом чтении этот законопроект.

Михаил Шмаков напомнил, что это предложение пока не утверждено окончательно, и профсоюзы считают, что в таком виде принятие законопроекта недопустимо.

Источник: Солидарность

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007