Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
02.11.2020
Британские власти введут на месяц общенациональный карантин
Общенациональный карантин будет введен в Англии с 5 ноября и продлится до 2 декабря. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, по словам которого основная цель введенных ужесточений - попытаться остановить вторую волную пандемии коронавируса.

Как сообщил Джонсон, по всей стране будут закрыты пабы, бары, рестораны, парикмахерские и кинотеатры, спортивные клубы, магазины, за исключением тех, что торгуют предметами первой необходимости, на встречи проживающих отдельно людей будет введен запрет. Люди смогут совершать международные поездки по работе, однако не смогут выезжать за границу в отпуск. Людям также рекомендовано не совершать поездок, если только речь не идет о работе или крайней необходимости.

"Эти меры будут ограничены по времени, они начнутся в четверг, 5 ноября, и закончатся в среду, 2 декабря", - сказал премьер. "Ситуация развивается хуже, чем взвешенный наихудший сценарий. Если мы не предпримем действий, мы можем получить по несколько тысяч смертей [от последствий заражения] коронавирусом в сутки", - добавил он.

Вместе с тем карантин не будет столь жестким, как первый, который британские власти объявили в марте, а начали ослаблять лишь в мае. Так, сейчас продолжат работать детские сады, школы, университеты, будут действовать парламент и суды.

Министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Оливер Дауден уточнил, что новые ограничения не затронут спортивные мероприятия с участием профессиональных атлетов, однако соревнования по-прежнему будут проводиться без присутствия зрителей.

Джонсон указал, что в качестве мер поддержки бизнеса правительство будет выплачивать до 80% от размера зарплаты людям, которые из-за карантина были отправлены в принудительные отпуска. Такие меры ранее действовали с марта по начало лета. "Я отчетливо понимаю, насколько трудно придется бизнесу, который и так сильно пострадал в этом году. Я с сожалением иду на данный шаг. В связи с этим мы собираемся продлить действие программы помощи предприятиям на ноябрь", - сказал Джонсон.

Власти остальных административно-политических частей Соединенного Королевства - Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии - определяют действующие на их территории ограничения самостоятельно. В настоящий момент они похожи на те, что приняты в Англии, или строже их, поэтому объявленные ограничения делают карантин общенациональным.

О введении новых мер в Англии, в которой проживает 84% населения 66-миллионной Великобритании, было объявлено на фоне увеличения числа случаев заражения коронавирусом и ускорения темпов распространения инфекционного заболевания в королевстве. В субботу число выявленных заразившихся превысило отметку в 1 млн. В общей сложности от осложнений, связанных с коронавирусом, в стране умерли 46 555 человек, что является самым высоким показателем в Европе, а ежедневно инфекция подтверждается у более чем 20 тыс. человек.

12 октября Джонсон представил трехступенчатую систему ограничений в Англии. Наиболее строгие меры действовали на северо-западе страны - в городах Ливерпуль, Уоррингтон, графствах Мерсисайд, Ланкашир, Большой Манчестер, Южный Йоркшир и Ноттингемшир, где были закрыты пабы и бары, казино и залы игровых автоматов, а также запрещены встречи людей, не проживающих под одной крышей. При этом предприятия розничной торговли, рестораны, школы и университеты продолжали работу.

Генеральный директор Британских торговых палат Адам Маршалл раскритиковал объявленные главой правительства меры. "Многие компании находятся сейчас в более слабом положении, чем они были в начале пандемии, что делает для них сложнее задачу пережить продление принудительного закрытия или ограничений". По мнению Маршалла, вместо новых ограничений властям следует работать в направлении более эффективного отслеживания контактов заболевших людей и внедрения системы проведения анализов на коронавирус масштабнее существующей.

Читать далее на сайте ТАСС

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007