Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова
Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома, которые он коллекционирует.

Этим увлечением Александр загорелся будучи первоклассником, в далеком 1982 году. Как рассказывает наш герой, одноклассник принес в школу маленькую модель настоящей машины, которая очень понравилась Саше. После школы он привел одноклассника домой и показал маме машинку, которую тоже хотел бы иметь.

Модели машин в советское время были дорогими и дефицитными. Различные модели КАМАЗов присылала родная тетушка Александра из Набережных Челнов, модели легковых автомобилей присылала подруга мамы из Львова. Также Александр обменивался с ребятами.

Дети нередко увлекаются коллекционированием автомобилей, но по мере взросления это увлечение забрасывают. Александр же до сих пор бережет коллекцию машин и продолжает ее пополнять, движется к дальнейшему увеличению своих сувенирных мини-копий. Его интересуют модели только советского автопрома, ведь именно первая машинка определила основную тему: отечественные авто, хотя сам наш герой ездит на иномарке.

– Коллекционирование – считает Александр, – расширяет кругозор. Изучая модели, вы будете изучать историю развития автопрома. А это очень сложное и интересное занятие. Этот вид коллекционирования очень интересен и увлекателен! Эти модели в точности совпадают с оригиналами. Коллекционирование моделей автомобилей может стать общим занятием, сближающим отца с сыновьями (у Александра 2 сына 23 и 11 лет). Во многих семьях недоразумения между детьми и родителями возникают из-за отсутствия общих интересов. Если вы решите вместе собирать модели, это объединит вас и ваши интересы.

Пресс-центр профсоюза ПАО «КАМАЗ»

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007