Главная / Новости Федерации профсоюзов РТ
09.07.2020
Семья – гордость Нижнекамска
В Нижнекамске отпраздновали День семьи, любви и верности. Одной из праздничных площадок стал музей Ахсана Фатхутдинова на Красном Ключе. Здесь вручили награды российского уровня – медали «За любовь и верность», пяти семейным парам, победителям муниципального конкурса «Семья – гордость Нижнекамска». Среди них и ветераны ПАО «Нижнекамскнефтехим» супруги Гребешковы Анатолий Васильевич и Валентина Ивановна, прожившие в счастливом браке 54 года.

Глава семьи с будущей супругой познакомился еще в школе. Там, в старших классах, зародилось чувство, которое они пронесли через всю жизнь. Через год после возвращения Анатолия Васильевича из армии, 15 октября 1966 года, Гребешковы зарегистрировали брак в загсе города Чапаевска.

Анатолий Васильевич много лет проработал на Куйбышевской железной дороге: прошел путь от помощника машиниста тепловоза до начальника тяговой электроподстанции. На Всесоюзную комсомольскую стройку в Нижнекамск приехал по вызову в 1974 году. Устроился мастером цеха электроснабжения II промышленной зоны и проработал 35 лет, выйдя на залуженный отдых начальником цеха. Принял активное участие в строительстве и пуске жизненно важных для работы огромного предприятия объектов энергоснабжения. Позже – в их модернизации, замене оборудования на более современное, что позволило значительно увеличить надежность электроснабжения заводов II промышленной зоны. При нем внесен большой вклад в создание системы телесигнализации и телеучета электроэнергии, спроектирован и смонтирован главный щит сигнализации всех главных подстанций и распределительных устройств.

Через год к Анатолию Васильевичу присоединилась супруга, в Нижнекамск она устроилась на работу в отдел главного энергетика II промышленной зоны химкомбината инженером-энергетиком. За совместную жизнь воспитали сына и дочь. Имеют пятерых внуков и одну правнучку. Дети и внуки продолжили трудовую династию на родном предприятии родителей. Сейчас общий трудовой стаж превышает 326 лет.

Вся большая семья регулярно собирается за большим столом, выезжает на берега Камы и Волги, на дачу, на рыбалку, за грибами и ягодами. Мужчины умеют делать всю мужскую работу: и дом построить, и забор установить, машину не только водить, но и ремонтировать. На лыжню встать с семьей и честь предприятия не уронить. Женщины хранят очаг семьи: пекут пироги, занимаются заготовками солений, варят варенье. Дом полон детей и внуков. Есть чем гордиться, кем гордиться и кому передать секреты семейного долголетия.
Эльмира Таштимирова

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007