Главная / Народный Фронт
23.08.2011
Что думают об ОНФ профсоюзные активисты Татарстана?
Фларит Халиуллин, председатель Набережночелнинской территориальной профсоюзной организации работников образования:

– Все мы знаем, о Постановлении Исполкома ФНПР от 20 мая 2011 года «О вступлении ФНПР в Общероссийский Народный фронт». Если мы будем дергаться со стороны в сторону, то мы не будем едины. В единстве – наша сила! Общероссийский Народный фронт прежде всего дает расширить возможности общественным организациям, в том числе и профсоюзам. Есть возможность представлять интересы работников отрасли в Государственной Думе, влиять на экономические и политические процессы в стране и, тем самым, защитить права трудящихся, обеспечить достойную жизнь каждому члену профсоюза! Сможем ставить и контролировать насущные вопросы.

Елена Кузьмичева, председатель первичной профсоюзной организации Казанского порохового завода:

- 16 июня на III Пленуме Татарской республиканской организации профсоюза работников оборонной промышленности было принято решение об участии наших ППО в Общероссийском народном фронте. Для членов нашего профсоюза очень важна представившаяся возможность принять участие в разработке предложений, которые могут быть включены в  предвыборную программу ОНФ. Проблема загрузки наших предприятий ГОЗом до сих пор не решена. Вопросы охраны труда являются для нас не мене важными, чем другие производственные параметры, поэтому мы считаем необходимым создание в отраслевых департаментах отделов охраны труда.

И  мы рассчитываем использовать эту трибуну для защиты интересов членов нашего профсоюза.

 

Татьяна Каяшева, председатель Совета профсоюзных организаций дошкольных учреждений Альметьевского муниципального района:

– Мы считаем, что присоединение ФПРТ в ОНФ выгодным. Само сотрудничество разумно. Продвижение решения вопросов очень важных для членов профсоюза. ОНФ может способствовать требованиям профсоюза. Это реальная возможность решить наши профсоюзные проблемы через программу совместных действий, которую Общероссийский Народный фронт готовит для партии «Единая Россия». Мы можем использовать участие в этом движении, чтобы усилить влияние и авторитет профсоюзов. Это проект в рамках которого мы можем вносить свои предложения. Еще это выгодно и тем, что мы можем продвинуть своих представителей в органы законодательной власти всех уровней.

 

Владимир Ермаков, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «СК Татфлот» (профсоюз работников водного транспорта РФ):

– Участие в Общероссийском народном фронте, думаю, даст возможность профсоюзам делегировать своих представителей в законодательные органы. Считаю это хорошей возможностью для решения наших задач на самом высоком уровне. В жизнеспособности ОНФ мы сможем убедиться со временем, получив конкретные результаты. Лично я жду от ОНФ только положительных результатов.

 

Татьяна Николаева, председатель первичной профсоюзной организации гимназии № 6 Приволжского района города Казани:

– Я считаю, что участие Профсоюзов в «народном фронте» достаточно выгодно и перспективно, так как это сотрудничество поможет консолидировать общество для защиты экономических интересов, выдвигать и лоббировать те требования и законы, которые бы защищали интересы народа, ведь до этого Профсоюзы не имели своих представителей в законодательных органах. Кроме того, такая совместная деятельность позволит Профсоюзу осуществлять общественный контроль за работой партии «Единая Россия». Социальная база «народного фронта» расширится, поскольку в нем смогут принять участие люди не только с разными интересами, но и с разными политическими взглядами. Опять же сами по себе профсоюзы мало влияют на разработку и принятие законов. При участии в ОНФ мы через своих представителей сможем напрямую участвовать в их подготовке. Ведь у профсоюзов есть немало лидеров, умеющих вести за собой людей, генерировать новые идеи, достигать реальных результатов в самых различных сферах деятельности.

Опрос проводили Регина Шайдуллова и Артем Барабанов

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007