Главная / Народный Фронт
24.06.2011
Почему профсоюзы вступают в Народный фронт? Опрос профлидеров

Идея Народного фронта оказалась весьма востребована профсоюзными организациями. Давнее сотрудничество с «Единой Россией», возможность ставить перед властью и соцпартнерами острые вопросы и облегчение взаимодействия на местном уровне – вот неполный перечень причин, по которым профсоюзы «идут на фронт». «Солидарность» попросила профсоюзных руководителей разного уровня ответить на вопрос: «Ваша организация вступила в Общероссийский народный фронт. Почему?»

Николай БУЯКОВ, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области:
– Для этого есть несколько причин. Во-первых, можно сказать, что сейчас приоткрыли окно в Государственную думу. До этого там за нас бились насмерть два-три человека, а теперь мы все можем высказаться. Это важно для такой крупнейшей организации страны, как профсоюзы. Во-вторых, теперь через органы государственной власти мы можем реализовывать решения по важным социальным проблемам. Причем делать это можно не только на государственном уровне, но и на местном. На этом направлении мы давно прилагаем немало усилий – и в муниципалитетах у нас уже порядка 30 депутатов. В-третьих, у нас давние взаимоотношения с «Единой Россией». Да, не все сейчас реализовано так, как мы хотели бы. Но влиять на это мы сможем, только если будем сами участвовать. И уже сейчас мы ставим ряд сложных, протестных вопросов и пытаемся добиться их решения.

Александр СИТНОВ, председатель Росхимпрофсоюза:
– Идея Народного фронта еще сырая, есть масса вопросов, на которые никто не может ответить, внятной концепции еще не существует. Тем не менее мы решили присоединиться к этому движению. Почему? Два года назад наш профсоюз, один из числа немногих в ФНПР, принял решение о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Безусловно, не все наши ожидания от этого соглашения оправдались. Однако в ряде регионов и муниципальных образований сам факт, что у нас есть такое соглашение, помог нам во взаимодействии с партией решить ряд серьезных вопросов. Массово вступать в партию не требовалось, а сотрудничество оказалось плодотворным. Поэтому, когда Путин объявил о создании народного движения и сказал, что готов слушать предложения, мы заинтересовались. Во-первых, больше такого никто не предлагал, во-вторых, надо быть последовательными и продолжать сотрудничество.

Что такое быть в этом движении? Это не просто иметь возможность написать куда-то жалобу и требовать, чтобы кто-то решил проблему. Это, в том числе, и готовность взять на себя ответственность решать судьбу России. Самая простая позиция – стоять в стороне и ругаться, что корабль не туда плывет. А надо садиться на этот корабль и хоть при помощи самого маленького весла стараться, чтобы корабль плыл, куда надо. Я не думаю, что Народный фронт затевают на пару предвыборных месяцев, я думаю, он будет работать и дальше, это жизнеспособный проект, в рамках которого мы можем вносить свои предложения.

Леонид ФРОЛОВ, председатель Рязанского областного объединения профсоюзов:
– Мы вступили туда для того, чтобы реализовать свои цели и задачи. У нас нет своей политической партии, у нас нет иного влияния на властные структуры. И тут нам предоставляется реальная возможность получить это влияние. Но войти в Народный фронт можно по-разному. Первый вариант – войти просто с целью поддержки «Единой России», правящей партии. Это пустой вариант. А если мы, начиная с момента вхождения (а мы начали и раньше – на первомайском митинге), будем обозначать все свои проблемы и настаивать на том, чтобы эти проблемы решали, может получиться толк.

Я считаю, что сейчас главная задача, которая стоит перед профсоюзами, – это все-таки добиться от власти на федеральном уровне таких решений, которые исправили бы основную проблему России – проблему запредельного социального неравенства. Вот если мы, участвуя во «Фронте», добьемся принятия элементов государственной политики, которые будут приводить к снижению социального неравенства, значит, мы оправдаем свое вхождение в эту структуру и свою тактику и не соврем людям. А если ничего такого значимого не добьемся, то придется за это расплачиваться. Но я надеюсь, что мы сможем повлиять, и Россия хоть частично станет социальным государством, как это записано в Конституции, а экономический рост пойдет на пользу всем людям, а не отдельной кучке богатых людей. Мы ведем открытый диалог, и члены профсоюза, видя это, дают согласие на вступление во «Фронт».

Михаил ТКАЧЕНКО, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области:
– Профсоюз – это организация, которая лоббирует интересы человека труда. Народный фронт в этом смысле очень интересная для нас площадка, с которой мы можем заявлять и отстаивать наши интересы. Мы будем поддерживать тех кандидатов в депутаты от Общероссийского народного фронта, чьи программные заявления будут соответствовать интересам профсоюзных организаций. Мы вступили в эту организацию для продвижения и реализации тезисов, прозвучавших на VII съезде ФНПР.

Владимир БРЫКАЛОВ, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:
– Со вступлением в Общероссийский народный фронт у профсоюзов появляется реальная возможность для продвижения целей и задач, которые ставит перед нами ФНПР. Работа предстоит серьезная. При выработке некоего федерального документа – назовем его программой – должны учитываться интересы всех сторон, в том числе профсоюзных организаций. Мы должны использовать свое участие в этом движении, чтобы усилить влияние и авторитет профсоюзов.

Виктор ПИНСКИЙ, председатель Федерации профсоюзов Приморского края:
– Мы видим плюсы такого сотрудничества. Это реальная возможность решить наши профсоюзные проблемы через программу совместных действий, которую Народный фронт готовит для партии. Например, мы считаем, что должен быть решен вопрос с минимальным размером оплаты труда, который в идеале должен равняться минимальному потребительскому бюджету. Мы понимаем, что без своих людей в органах законодательной власти профсоюзная работа не может быть успешной. И мы готовы бороться за места в парламенте, в местных думах. Наши активисты, которые каждый день отстаивают права работников в непростой борьбе с работодателем, в большинстве своем юридически подкованы и готовы профессионально заниматься этой деятельностью. Учитывая, что впервые какая-либо партия сделала подобное предложение общественности, мы считаем разумным сотрудничать, активно продвигая решение вопросов, важных для членов профсоюза.

Анатолий НАЗЕЙКИН, председатель Профсоюза работников связи России:
– Профсоюз работников связи России присоединился к движению общественных сил Общероссийский народный фронт в целях более активного участия работников отрасли в социально-экономическом развитии страны. Мы считаем, что Общероссийский народный фронт может способствовать реализации требований профсоюзов. Положения, изложенные в проекте Декларации об образовании Общероссийского народного фронта, отвечают целям и задачам профсоюзного движения и интересам членов профсоюзов. Мы поддерживаем движение, которое выступает за развитие социального партнерства, защиту прав трудящихся, усиление социальной ответственности бизнеса. И мы готовы к выполнению задач, которые поставлены в декларации Общероссийского народного фронта.

Опрос провела Полина САМОЙЛОВА

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007