Главная / Интервью
12.03.2015
Татьяна Каяшева: «Благодаря поддержке коллег все получилось»
В 2002 году, когда в Альметьевске был создан Отдел дошкольного образования, ставший затем Управлением дошкольного образования, встал вопрос о создании самостоятельной территориальной профсоюзной организации. В конце августа этого же года прошла первая конференция, на которой было принято решение о создании Профсоюзной организации работников дошкольных учреждений Альметьевского района и города Альметьевск. На должность председателя была выдвинута и единогласно поддержана кандидатура Татьяны Каяшевой, работавшей в то время специалистом Управления образования. В сентябре нынешнего года Татьяна Михайловна избрана председателем территориальной профсоюзной организации уже в четвертый раз. О том, с чего она начинала и как осуществляет руководство первичными профсоюзными организациями – в нашем интервью с ней.

 

– Татьяна Михайловна, с чего начали свою профсоюзную деятельность?

– Честно скажу, на момент своего избрания председателем я не имела никакого представления о профсоюзной работе. Для меня было сложно все. И прежде всего то, что начинать мне пришлось с оформления юридических документов, т.к. наша организация создавалась впервые. Одна я, конечно же, не смогла бы ничего сделать. Но благодаря поддержке коллег, все получилось. Большую помощь мне оказали и оказывают до сих пор специалисты Республиканского комитета профсоюза во главе с Юрием Петровичем Прохоровым, которые пошагово объясняли, как пройти путь создания профсоюзной организации, как спланировать свою работу, как работать над соглашением и коллективными договорами. Более того, приезды Юрия Петровича в Альметьевск на наши мероприятия и конференции, его выступления перед аудиторией работников образования, встречи с профсоюзным активом, с начальником Управления образования, главой и руководителями города поднимают авторитет Профсоюза.

Благодарна своей коллеге Анисе Гайнулловне Валеевой, которая возглавляла в то время Совет профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования г. Нижнекамска и на первых порах моей деятельности помогала во всем. Отдельные слова благодарности моему коллеге Азгаму Хайдаровичу Хайрутдинову, председателю СПО образовательных организаций Альметьевского муниципального района.

– Какой процент профсоюзного членства в вашей организации, и что, на ваш взгляд, является определяющим в мотивации профчленства?

– На сегодняшний день процент профсоюзного членства в нашей организации составляет 99,8 %. Думаю, прежде всего, информационная составляющая, которая напрямую влияет на результативность профсоюзной работы в целом, способствует формированию положительного имиджа и деловой репутации профсоюза, популяризации его деятельности, укреплению взаимодействия с социальными партнерами.

Часто члены профсоюза судят о Профсоюзе по тому, что они получили от него лично. Если работник получил материальную помощь, был проконсультирован юристом, решил проблемы с работодателем или получил санаторную путевку по льготной цене, то он говорит: «Мне помог Профсоюз».

Однако при этом не всегда легко объяснить работникам решенные Профсоюзом вопросы относительно всех работников отрасли. Вот здесь усилению мотивации профсоюзного членства способствует хорошо поставленная информационная деятельность, которой на сегодняшний день в Совете профсоюзных организаций уделяется большое внимание. Мы стараемся создавать разветвленную систему информирования. Это странички «Мой Профсоюз» на сайтах дошкольных учреждений, информационные стенды и площадки в каждой первичке, подписка на периодические профсоюзные издания, выпуск нашей газеты «Профсоюзный вестник», в которой печатается информация о деятельности территориальной профсоюзной организации, о мероприятиях, проводимых в первичных профсоюзных организациях, информация в помощь председателю профкома и профсоюзным комитетам первичек, страничка правового инспектора, поздравления коллег с победами в конкурсах или просто с днем рождения или с юбилеем.

– Сразу ли установили контакт с руководством?

– На сегодняшний день Управление дошкольного образования присоединено к Управлению образования Альметьевского муниципального района. Вместе с тем было принято общее решение о том, что Профсоюзную организацию работников дошкольных учреждений оставить как самостоятельную, ведь она объединяет около 3000 работающих, 89 дошкольных учреждений, в каждой их которых созданы первичные профсоюзные организации. Руководит Управлением образования Альметьевского муниципального района Ганиев Рафаэль Маратович. Руководитель он молодой, но очень эрудированный, позитивно настроенный, понимающий. С ним можно в спокойной обстановке обговорить возникшие вопросы и проблемы и по возможности найти пути решения.

– Как осуществляете руководство профактивом?

– Профсоюзный актив – это сила, которая двигает всю профсоюзную работу в организации. Члены президиума осуществляют общее руководство, а председатели первичных профсоюзных организаций в своих первичках.

Все первичные профсоюзные организации у нас объединены в кустовые методические объединения. В каждом методическом объединении выбран руководитель – председатель первички детского сада, на базе которого создан информационно-методический профсоюзный центр. Всего у нас создано шесть профсоюзных методических объединений, и руководят ими председатели первичек, много лет работающие в профсоюзе: Никонова Елена Сергеевна, председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ № 19, Халиуллина Рамиля Ривгатовна – МБДОУ № 34, Архипова Регина Ивановна – МБДОУ № 60, Ткаченко Елена Юрьевна – МБДОУ № 38, Хамзина Алсу Мунировна – МБДОУ № 63. Руководитель методического объединения – это, в первую очередь, помощник и наставник, у которого можно многому научиться, посоветоваться при решении возникшей проблемы.

– Татьяна Михайловна, часто приходится общаться с членами профсоюза?

– Общение с членами профсоюза идет постоянно. Это запланированные встречи в дошкольных учреждениях, на семинарах и заседаниях, личные беседы в часы приема, общение по телефону.

Тематика обращений разная: от распределения учебной нагрузки до оформления пенсии по выслуге лет. Организована консультационная работа по социальной ипотеке. До работников доводятся нормы нуждаемости в улучшении жилищных условий, оказывается помощь по сбору необходимых для постановки на учет документов.

– Что приносит вам наибольшее удовлетворение в работе и за что сердце болит?

– Всю свою трудовую деятельность я работаю в системе дошкольного образования. В целом мой стаж составляет 29 лет. Многое претерпела наша система как в учебно-воспитательном процессе, так и по отношению к работникам. Но сегодня радует то, что современное дошкольное образование и воспитание находятся на пике содержательного реформирования, что государство повернулось лицом к системе дошкольного образования. Строятся новые детские сады, реконструируются имеющиеся, выделяются средства на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений. А главное, педагоги и руководители дошкольных учреждений получают достойную заработную плату. Повышение заработной платы произошло при переходе на новую систему оплаты труда. И в этом огромная заслуга Республиканского комитета профсоюза и лично его лидера Прохорова Юрия Петровича.

С 2010 года проводится Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года». Он помог по-другому посмотреть на профессию, привлечь к ней интерес общества и СМИ, повысить престиж воспитателя. Кстати мне посчастливилось быть членом малого жюри первого конкурса. А в 2013 году воспитатель детского сада № 18 «Аленький цветочек» г. Альметьевска Лариса Васильевна Сафина представляла Республику Татарстан на этом конкурсе.

Сегодняшняя боль – это мизерная зарплата технических работников дошкольных учреждений: младших воспитателей, поваров, прачек. Я считаю, что государство должно обратить на них пристальное внимание, ведь без них детскому учреждению не обойтись.

– Является ли приоритетом в вашей работе правозащитная деятельность?

– Да, конечно. С целью регулирования социально – трудовых отношений и установления общих принципов регулирования, связанных с ними экономических отношений, в декабре 2013 года заключено единое со стороны профсоюзных организаций Соглашение с Управлением образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан на 2014 – 2016 годы.

В развитие социального партнерства каждой первичной профсоюзной организацией заключены Коллективные договоры. Все они соответствуют нормам законодательства, традиционно регулируют трудовые правоотношения, предусматривают меры социальной защиты. Советом профсоюзных организаций был разработан макет коллективного договора для дошкольных учреждений. Все коллективные договоры прошли правовую экспертизу в Совете профсоюзных организаций до принятия их в коллективах и уведомительную регистрацию в территориальном органе по труду.

Очень важно отметить, что в коллективных договорах дошкольных образовательных организаций отрегулированы вопросы оплаты и стимулирования труда. В каждой дошкольной организации утверждено Положение об оплате труда. Созданы комиссии по распределению стимулирующей и премиальной частей заработной платы. Критерии оценки эффективности деятельности работников и критерии премирования расписаны в утвержденных Положениях. В состав комиссий включены как представители администрации, так и первичной профсоюзной организации.

Наиболее актуальные аспекты правозащитной работы становятся предметом рассмотрения на заседаниях Совета профсоюзных организаций и школы профсоюзного актива.

Важным аспектом правозащитной работы территориальной профсоюзной организации является работа по профилактике правонарушений.

Сложилась практика проведения регулярных семинаров – совещаний с руководителями и председателями первичек дошкольных учреждений по самым актуальным вопросам трудового и иного социального законодательства.

Организована практика защиты прав членов профсоюза посредством обращения в суды по вопросу назначения досрочных трудовых пенсий.

– Как вовлекаете в сферу общественной деятельности молодежь?

– К сожалению, не могу сказать, что к нам на работу приходит много молодых специалистов. Но тем, кто приходит, в первичках объясняют, что вступив в профсоюз, работники не только могут получить помощь в затруднительном материальном положении, льготную путевку в санаторий, но и бесплатную юридическую помощь, приобрести социальную опору, реализовать свой творческий потенциал. В Управлении образования создан молодежный комитет «Искорка», с которым Совет профсоюзных организаций тесно сотрудничает.

– Сегодня у профсоюзов республики есть свой профессиональный праздник, как бы вы хотели, чтобы он отмечался?

– То, что у нас есть свой профессиональный праздник – это признание правительством Республики Татарстан заслуг профсоюзов. Хотелось бы, чтобы работодатели воспринимали его именно как профессиональный праздник своих социальных партнеров.

– Татьяна Михайловна, что хотите пожелать своим коллегам?

– Постоянного поиска и самосовершенствования, быть нужными и полезными людям.

Записала Нина Гатауллина

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007