Главная / История профсоюзов
22.04.2015
К 70-летию Великой Победы. Медсестра Татьяна Зимина
Татьяна Зимина родилась первого января 1918 года в деревне Михково, что под городом Гдов Ленинградской области. В 1931 году, имея за плечами семилетнее образование в начальной школе, девушка с двумя подругами по направлению попала на курсы чертежников в поселок Полновский Гдовского района. Им предстояло освоить межевое дело и при помощи нехитрых приспособлений создать топографию местности. В отличие от других, это занятие пришлось по душе Татьяне, и она с удовольствием вычерчивала линии, перенося на бумагу границы районов. Спустя два года она вернулась в родные края и до 22 июня 1941 года проработала бухгалтером в Дорожном эксплуатационном участке г.Гдов. В первый же день начавшейся Великой отечественной войны Татьяне Григорьевне принесли повестку. Согласно официальному уведомлению, ей надлежало явиться в Красный крест и стать медсестрой при госпитале.

Вновь прибывшие курсантки в короткий срок освоили нехитрые уроки по оказанию первой медицинской помощи, стрельбы из винтовок и другие необходимые навыки. Экзамены у девушек принимали бойцы – каждый день поступавшие с линии фронта в госпиталь. На все медицинское учреждение был лишь один оперирующий врач преклонного возраста, а поток тех, кто нуждался в срочном хирургическом вмешательстве все увеличивался и увеличивался. Татьяне было невыносимо трудно видеть эти искаженные от страданий лица, многие мужчины, не выдерживая адских болей, плакали как дети. Казалось, все вокруг пропиталось кровью, гноем и медикаментами. Крики, стоны, жалобы, авиационные налеты, бомбежки. Татьяне даже некогда было поспать – сон был урывками два часа в сутки. Принять новый эшелон, перевязать раненых, оформить документы на погибших, постирать бинты, идти на рытье окопов и так до бесконечности. Эвакуированные, беженцы, дети, женщины, старики, военные – все смешалось в месиве суровой войны. Она не щадила никого, ни старых, ни малых.

Счастливая весть об окончании войны и капитуляции германских войск Татьяну застала в городе Череповце, где тогда находился госпиталь. От выполнения обязанностей медсестры ее освободили, когда из конторы Дорожно-эксплуатационного участка пришел приказ, согласно которому ей надлежало явиться в распоряжение своего предыдущего руководства. Так начался новый этап ее мирной жизни. Ей, как и всему советскому народу, уцелевшему в военные годы и пережившему все ее ужасы, пришлось учиться жить заново в мирные годы, не боясь взрывов и стрельбы.

Родной город встретил Татьяну руинами и пепелищем, от домов не осталось даже следов. Но, несмотря на разруху, в весеннем воздухе чувствовался свежий ветер перемен. Люди устали от войны и хотели мира. Здесь девушка встретила молодого инженера Михаила Алексеева, который впоследствии стал ее мужем и отцом четверых детей.

В 1963 году Алексеевы переехали в Татарстан. Так, Татьяна Григорьевна оказалась в Альметьевске, в городе, который стал родным для нее и ее семьи. В будущей столице нефтяного региона она устроилась работать в Альметьевское управление электросетей. Работа была трудная, но очень интересная. Ведь история развития электрических сетей Альметьевска неразрывно связана с нефтедобывающей отраслью юго-восточного региона. Наряду с нефтяниками, энергетики были первопроходцами, прокладывающими путь для возможности освоения недр земли. Поэтому им было особенно приятно осознавать свою причастность и общий вклад в добычу «черного золота».

Подстанции строились буквально в открытом поле, люди на работу шли пешком при любой погоде, неся на своих плечах необходимые инструменты и приборы. Но никто не думал жаловаться или роптать. Все прекрасно понимали важность дела, и осознавали, что строят фундамент светлого будущего.

Татьяна Григорьевна тоже жила и работала в этом темпе. Работа ей нравилась, и она сразу влилась в большой дружный коллектив энергетиков. Некоторое время она проработала контролером, потом окончив курсы, перешла работать в лабораторию. Здесь она в течение 12 лет, до выхода на пенсию, занималась наладкой, ремонтом и регулировкой учетных электроприборов. Татьяна Григорьевна почти сразу освоила этот процесс и вскоре заслуженно стала считаться лучшим специалистом в этой области.

Виктор Россиев, председатель ППО филиала ОАО «Сетевая компания» Альметьевские электрические сети

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007