Главная / История профсоюзов
24.03.2015
К 70-летию Великой Победы. Шакира Галеева
Чем дальше годы Великой Отечественной войны, тем большего переосмысления и понимания требуется от нас, живущих в мирное время. Нам, родившимся и выросшим после войны, трудно понять бесстрашие молоденьких безусых парней, которые в годы войны рвались добровольцами на фронт. Добавляли себе месяцы и годы, старались всеми правдами и неправдами попасть на передовую, чтобы отомстить за разрушенные города, за погибших отцов и братьев. И не только парни – с первых дней войны многие молодые женщины и девушки шли в военные комиссариаты и настойчиво добивались отправки на фронт.

Трудно представить, как хрупкие женщины, одетые в тяжелые солдатские шинели и сапоги, смогли наравне с мужчинами пройти нелегкие дороги войны. Шакира Хазиповна Галеева – одна из таких. Война ворвалась в ее жизнь, нарушив все планы, изменив ее судьбу. Известие о вероломном нападении фашистской Германии вызвало у нее безграничный гнев и жгучую ненависть к врагам. Молодой девушке, которая родилась и выросла в селе Куакбаш Лениногорского района, когда началась война, не было еще и 18 лет. Но она, не раздумывая, заявила о своей готовности отдать защите Родины все свои силы и ушла добровольцем на фронт. Служила в первом женском запасном полку города Серпухов, куда попала по направлению военкомата. Шакиру направили учиться, но получить звание сержанта пехотных войск ей так и не удалось – фашисты, стремительно продвигались вглубь страны, рвались к Москве.

Гитлеровские генералы уже предвкушали свой парад на Красной площади, делили территорию советской земли между собой. Их планам не суждено было сбыться. 12 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны и Ставка приняли решение о создании Московской зоны обороны, поставив задачу превратить город в неприступную крепость. Часть, в которой служила Шакира, в срочном порядке отправили для охраны Московской оборонительной зоны. После их полк, охраняя военные объекты, продвигался за фронтом.

– Над головой пролетали бомбардировщики, не прекращались бомбежки, рядом шли бои, но желание победить ненавистного врага было сильнее страха, – вспоминает она события тех лет.

Каждый в те годы выполнял то, что требовало военное время, каждый решал исход войны. И хотя Шакира Хазиповна, как ни рвалась, не попала на передовую – все годы войны она охраняла военные объекты, но тягот лихолетья хлебнула сполна. Суровый путь ветерана Великой Отечественной войны Шакиры Галеевой отмечен медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Нелегко пришлось Шакире Галеевой и в мирное время. Сама рано осталась без отца, одна растила и своих детей. Не жалуясь на судьбу, помогала детям встать на ноги. Сыновья Рустам и Равиль связали свою жизнь с нефтью, дочь Ильгиза – технолог на заводе «Радиоприбор».

В настоящее время Шакира Хазиповна живет вместе с семьей младшего сына, окруженная любовью и заботой внуков и правнуков. Скромная, мужественная женщина, одна из сотен тысяч женщин, награжденных за заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками боевыми орденами и медалями, она не любит вспоминать о войне. С благодарностью говорит о МГПЗ в ремонтно-механическом цехе которого она проработала с 1967 года и до выхода на заслуженный отдых.

– Я очень рада, что работала в этом коллективе, что сейчас я ветеран управления «Татнефтегазпереработка», – с благодарностью говорит Шакира Хазиповна. – Большое спасибо руководству – бывшему и нынешнему, что не забывают ветеранов. Желаю процветания моему родному предприятию, здоровья и благополучия его работникам.

Ольга Мокеева, редактор газеты «Газопереработчик Татарстана»

Фото из семейного альбома Галеевых.

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007