Главная / Профсоюзы и спорт
23.09.2020
Непростой сплав Жомболок – Ока Саянская
Подготовка к нашему сплаву в этом году шла тяжело из-за ограничений, связанных с пандемией. В течение 4-х месяцев сроки и маршруты неоднократно менялись. Но, как итог, был согласовано место проведения – Восточные Саяны. Команда была сборной: из Казани, Набережных Челнов и Красноярска. Маршрут для нас был неизвестным. Для нас с Дмитрием, энергетиков Казанской ТЭЦ-1, это был первый сплав 5-й категории сложности (6-й - наивысший уровень).

План был такой – поездом добраться до Иркутска, (протяженность пути 4 500 км), потом на автобусе до деревни Орлик (9 часов – 519 км), оставшуюся часть в 120 км преодолеть на вездеходе Урал и прибыть на точку стапеля (начала сплава) реки Жомболок. В верхней части долины расположены шлаковые конусы трёх потухших вулканов: Кропоткина, Перетолчина и Старого. Поэтому и носит название Долина потухших вулканов.

Сплав проходил в два этапа: по реке Жомболок и второй этап по реке Ока Саянская. Протяженность первой части составляет около 50 км, второй участок 210 км.

Река Жомболок протекает по лавовому полю, что вносит особые условия прохождения маршрута: лавовые поля изобилуют острыми краями, расположенными по берегу реки. Это чревато опасно для плавательных средств вплоть до полного их повреждения.

Основные пороги считаются, порог Катапульта 5-й категории сложности, порог Бильярд, Недотрога, Вариант, Восторг Водника, пр42 относятся к порогам 5-4-3 категории сложности (к.с.) в зависимости от уровня реки и времени года. Порог Восторг Водника (3 к.с) – этакая труба с многочисленными бочками и валунами протяженностью 3 км и скоростью течения около 30 км/ч. Ради них многие идут только по первому участку и потом домой. Наш маршрут предполагал более обширную программу и включал в себя реку Ока Саянская. Пороги здесь были такие: Ущелье Орхо-Бом (4 к.с), Акинский, Бурятский (4 к.с), Мельница (3 к.с) и порог Центрифуга (4 к.с).

По итогам сплава было пройдено 260 км водного маршрута, плюс 70 км на вездеходе, обход непроходного участок реки Жомболок.

Антистапель, то есть конец сплава был в Верхнеокинском районе. В одноименном поселке. Оттуда на микроавтобусе мы добрались до станции Зима и через 4 050 км были дома. Этот сплав стал новым витком в плане водного туризма для нас с Дмитрием. Теперь планы раздвинули границы привычного и нам хочется попробовать себя в более сложных маршрутах. На следующий год запланировано посещение республики Алтай – реки Аргут, считающейся одной из сложнейшей рек Сибири. Неоценимую помощь для нашего экипажа оказал профсоюзный комитет Казанской ТЭЦ-1, за что выражаем огромную благодарность.
Фото, видео сплава 2020 вы можете найти в https://vk.com/id32172131
Игорь Лосин, Казанская ТЭЦ-1 Республики Татарстан

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007