Главная / Профсоюзы и спорт
13.07.2020
Учителя играют в волейбол
Знакомьтесь: учительская волейбольная команда «Сириус» школы №169 Советского района г.Казани. Члены команды – это учителя не только физической культуры, но и физики, математики, родного языка. Есть электрик, охранник и наш завхоз – играющий тренер. Идея организовать спортивную команду принадлежит молодым преподавателям физкультуры. Мы убеждены, что любовь к спорту нужно прививать детям на собственном примере. Ведь для учеников играющий наставник – это образец для подражания.

История команды началась в 2018 году с тренировок после трудового дня. Очень скоро встал вопрос названия команды. И здесь мы обратились за помощью к ученикам. Из множества вариантов был выбран лучший – «Сириус».

Сириус – ярчайшая звезда. Считалось, что именно при появлении на небосклоне Сириуса наступали каникулы, время отдыха и занятий по душе. Эти два фактора и послужили при выборе названия нашей волейбольной команды.

В этом году наша команда играла в учительской волейбольной лиге, где вышла победительницей из своей группы А. На протяжении учебного года «Сириус» встречался с командами коллег, а также принимал участие в товарищеских матчах со своими же учениками-старшеклассниками. Правда, ученики в общем зачете одержали победу 3:1. Что ж, хорошая мотивация для усиления тренировок.

Конечно, скептики могут заявить, что не видят во время партий пушечных ударов, суперблоков. Согласимся. Но если придете на игру, то увидите спортивный азарт не меньший, чем на олимпийских играх. И ведь популярность подобных соревнований растёт.

У команды, что называется, далеко идущие планы. Конечно, мечтаем победить в учительской лиге. Также нужно обновить спортивный инвентарь, закупить новую форму. В этом нам помогает наша профсоюзная организация. Поддерживает все наши начинания и директор школы Елена Абакумова. Ведь мы все – единый коллектив, единая команда, решающая благородную задачу – воспитание подрастающего поколения.

В этом году наша школьная профсоюзная организация участвует во Всероссийском конкурсе «Здоровые решения» (организатором этого конкурса выступил Общероссийский Профсоюз образования), где представила проект «Вместе мы команда».

Это не просто проект о развитии школьной волейбольной команды «Сириус». Назначение его намного шире и охватывает многие сферы деятельности школьного трудового коллектива. В качестве приоритетов осуществления проекта определены следующие факторы: идея ведения здорового образа жизни, участие сотрудников учреждения в совместных спортивных мероприятиях.

Педагоги нашей 169 школы – по-настоящему увлеченные своим делом люди. И волейбол для них – неотъемлемая часть этого дела.

Инна Бестужева, председатель школьной профсоюзной организации

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007