Главная / Профсоюзы и спорт
30.10.2019
Камские волны и полная лодка лещей
Самое крупное подразделение ПАО «Нижнекамскнефтехим» – завод по производству синтетического каучука устроил для любителей рыбной ловли и здорового образа жизни спортивный праздник – День рыбака.

По традиции он проходит раз в год, попеременно зимой или летом, чтобы вкусить все прелести летней рыбалки или подледного лова. В этот день – в конце октября, два времени года слились в одно: утренний мороз сменился теплым днем, а после обеда ледяной ветер поднял штормовую волну. Несмотря на это отчаянные рыбаки до последнего старались выполнить условия соревнований: наловить максимум рыбы за отведенное время – с 7 утра до 2 часов дня.

– Этот день сотрудники завода ждали с нетерпением, – рассказал председатель профкома подразделения Радик Зарипов. – Как только объявил о дате проведения, как записались почти 40 человек. Позже по ряду причин осталось 15 самых стойких, не испугавшихся резкого похолодания. По традиции мы выбирали победителей в нескольких номинациях: «Самый большой улов», «Самая большая рыба», «Самая маленькая рыбка» и «Самая быстрая рыба».
Нефтехимики приехали на побережье задолго до старта соревнований. Разгружали прицепы с лодками, ставили моторы, готовили снасти и наживку.

Прихватив секретные прикормки, эхолоты и прочие рыбацкие хитрости, после построения рыбаки вышли в Бельский залив. В это время заместитель председателя профкома Константин Троицкий с двумя помощницами (предцкхкомами Оксаной Герасимовой, ц.1505 и Лилией Денисламовой, ц. 1509) трудились на берегу, решали организационные задачи, разводили костер, готовили рыбакам обед.

Сильный ветер дал о себе знать, переполненный рыбаками залив вмиг опустел, лодки притаились у берегов. Но вскоре участники соревнований начали возвращаться, увы, некоторые совсем без улова – непогода…
Одним из последних пришел самый удачливый рыбак, будущий победитель соревнований – Радик Зарипов. И хоть полпути ему пришлось идти на веслах против течения (мотор заглох в самый неподходящий момент), он сиял от счастья. Его лодка была буквально до бортов заполнена рыбой.

И вот волнительный момент подведения итогов.
Первая пойманная рыба – судак от аппаратчика ц. 1532 Рамиля Мугинова.
Самая крупная рыба – очередной судак весом почти в два килограмма от аппаратчика ц. 1532 Андрея Тютляева.
Самый большой улов – полная лодка лещей (больше 23 кг) у Радика Зарипова.
После долгого и шумного совещания приз за самую маленькую рыбку вручили грузчику Николаю Мерющенко, ц. 1533, вернувшемуся, увы, без улова. «Просто рыбка такая маленькая, что ее не видно», – шутили заводчане. Николай Владимирович воспринял номинацию с юмором: «Без улова не вернусь, на призовые куплю рыбу в магазине».
Отведав традиционных полевых яств, работники завода, СК разъехались по домам, обдумывая стратегию лова на новый День рыбака.

Все участники соревнований выразили слова благодарности администрации завода и профсоюзному комитету.

Эльмира Таштимирова

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007