Главная / Благотворительность
08.04.2020
"Мы вместе, значит, справимся!"
Охватившая подавляющее большинство стран пандемия коронавируса не только перекроила привычный миропорядок, но и спровоцировала в обществе переоценку главных моральных ценностей. Все больше «лайков» набирает в соцсетях пост с текстом «коронавирус дал нам, наконец, понять, что настоящие герои – это не телезвезды, модели и топ-менеджеры, а простые врачи, работники торговли, водители и дворники, которые каждый день сражаются за наши жизни, рискуя своей, и спасают мир от эпидемии».

Как во все сложные для страны времена, на переднем крае антивирусного фронта находятся сегодня и профсоюзы. С первых дней объявленного в республике особого режима Федерация профсоюзов РТ включилась в работу по оказанию всесторонней помощи и поддержки населения.

Созданным по инициативе главы татарстанских профсоюзов Елены Кузьмичевой Оперативным штабом ФПРТ по профилактике коронавирусной инфекции сегодня четко организована деятельность по нескольким ключевым направлениям: от оказания дистанционной консультативной, правовой, юридической помощи до моральной поддержки тех, кто в условиях самоизоляции оказался на грани паники. Телефонную линию Федерации профсоюзов можно считать горячей буквально – ежедневно сюда стекаются десятки звонков от обеспокоенных сюрреалистичностью происходящего граждан республики. Но, пожалуй, главная миссия штаба ФПРТ в эти непростые дни – организация и координация волонтерского движения.

Волонтерский десант Федерации состоит из представителей первичных профсоюзных организаций, молодежных советов. В каждом районе республики созданы рабочие группы, в которые входят представители профсоюзов. В Казани в состав волонтерского штаба входит более двух десятков профактивистов из разных отраслевых профорганизаций, возглавляемых лидерами Молодежного Совета ФПРТ. Все волонтеры оказывают посильную помощь пожилым жителям Татарстана старше 65 лет, инвалидам, многодетным семьям в приобретении продуктов, лекарственных средств и оплате услуг ЖКХ. Только с начала этой недели профсоюзные волонтеры посетили более 300 человек, нуждающихся в помощи.

День профсоюзного волонтера, как правило, начинается с общения с руководителем Оперативного штаба ФПРТ Маратом Гафаровым. Молодые активисты работают по поступившим в штаб Федерации, а также на горячую линию Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ заявкам. Заявки поступают от ветеранов многих предприятий города: бывших работников строительной, оборонной отрасли, организаций культуры, авиационной промышленности, бюджетной сферы.

Бейдж волонтера и справка в качестве официального удостоверения личности и разрешения перемещаться по городу, строгий инструктаж куратора как благословение, обязательное наличие средств индивидуальной защиты, адреса тех, кто ждет помощи, и обязательно хорошее настроение - вот рабочий багаж профсоюзных добровольцев.

В условиях самоизоляции волонтеры становятся не только помощниками в приобретении необходимых товаров и оплате услуг, но и психологами, способными вселить в пожилых татарстанцев веру в лучшее, в людскую доброту и отзывчивость, помочь им не поддаться страху и панике. Как отмечают наши добровольцы, «мы вместе, значит, справимся!»

Нужно отметить и то, что в волонтерском движении принимают активное участие все наши организации, расположенные во всех городах республики, есть поддержка членских отраслевых профсоюзных органов, профкомов ПАО «Татнефть» и ПАО «Нижнекамскнефтехим», ФКП «Казанский государственный пороховой завод», АО «Алексеевскдорстрой», первичных профсоюзных организаций «Элетропрофсоюза», республиканского комитета профсоюзов государственных учреждений. Все понимают, что сегодня профсоюзная помощь является очень актуальной и востребованной. Поэтому мы работаем сообща.

Контактные телефоны руководителя Оперативного штаба Федерации профсоюзов РТ: 8 (917) 255-60-02, 8 (917) 250-05-15, (843) 238-21-99.

Александра Осокина

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007