Главная / Благотворительность
02.03.2017
Сделать благое дело
В России существует множество социальных льгот и пособий для незащищенных и малоимущих слоев населения – пенсии, субсидии, адресная помощь и т.д. Но если Вы думаете, что только государство может помочь своим гражданам, то Вы глубоко ошибаетесь. Каждый из нас при желании может сделать что-то полезное другому человеку – взрослому или ребенку. Оказание благотворительной помощи – дело благое.

Важно только от души оказать помощь человеку, которому приходится трудно. Увидев на сайте отделения отказных детей детского стационара при MУЗ ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18», у работников Государственного унитарного предприятия Республики Татарстан «Электрические сети» не осталось никакого сомнения, что нужно помочь именно этим детям.
На собрании было принято единогласное решение о сборе материальных средств среди сотрудников предприятия. На собранные деньги приобрели прибор «Алмаг» для физиотерапевтического кабинета, молочные продукты, соки для малышей по рекомендации Общественного благотворительного фонда содействия развитию детского стационара при MУЗ ЦГКБ №18 г. Казани.
Детский стационар при больнице №18 – единственный, имеющий в своем составе отделение отказных детей в возрасте от 1 месяца до 4 лет. Сегодня на лечении и проживании здесь находятся 28 малышей. Отделение рассчитано для детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, оставленные в родильных домах матерями, имеющие неврологические нарушения, дети-подкидыши, которых бросили на улице или в подъезде, дети из социально неблагополучных семей.
При посещении стационара мы были тронуты не по-детски серьезными лицами малышей, и передать их взгляды просто нелегко. Как нам объяснила заведующая отделением Резеда Масхутовна, фотографировать лица детей нельзя из-за неопределённости их юридического статуса.
Президент Общественного благотворительного фонда содействия развитию детского стационара при MУЗ «ЦГКБ №18 г. Казани» Татьяна Слесарева и заведующая отделением Резеда Галимова выразили огромную признательность и благодарность за внимание и поддержку со стороны сотрудников ГУП РТ «Электрические сети», а детишки по-своему поблагодарили гостей. Уходить было тяжело под взглядами детишек, полными надежд на то, что они тоже имеют право жить и воспитываться в семьях. Нас утешило чувство принесенной пользы и надежда на дальнейшее сотрудничество.
Светлана Ромашкова, профсоюзный организатор Государственного унитарного предприятия Республики Татарстан «Электрические сети»

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007