Главная / Благотворительность
14.02.2017
Оригами и целый автобус подарков
На протяжении уже 30 лет трудящиеся ПАО «Нижнекамскнефтехим» и работники дочерних предприятий ежегодно участвуют в акции по оказанию благотворительной помощи учащимся Менделеевской специальной (коррекционной) школы. Инициатором и организатором доставки является комиссия «Семья и школа» профкома Объединенной профсоюзной организации Нижнекамскнефтехим.
Год от года увеличивается количество желающих оказать посильную помощь подшефным ребятишкам – поделиться своим душевным теплом и добротой. Администрация предприятия ежегодно выделяет детям сладкие подарки.
Автобус, «под завязку» загруженный коробками, мешками и пакетами с одеждой и обувью, игрушками, книгами, спортивным инвентарем, канцелярскими товарами, материалами и инструментами для уроков труда, средствами личной гигиены, подготовленными работниками ПАО «Нижнекамскнефтехим» и дочерних организаций, прибыл в Менделеевск второго февраля, где его уже поджидали педагоги школы и их воспитанники.
После разгрузки руководители клуба «Юный техник» профсоюзной организации провели мастер-классы в технике «оригами» для учащихся школы. С большим удовольствием и интересом мальчики и девочки изготовили своими руками поделки из цветной бумаги. Разноцветным фейерверком разлетелись по коридорам школы вертушки и рамочки в руках довольных «самоделкиных».
В это время гости из Нижнекамска смогли ознакомиться с выставкой рисунков и поделок. Творчество учащихся вызвало неподдельный интерес и восхищение. Все работы выполнены тщательно, аккуратно, с хорошим художественным вкусом.
Затронул тонкие струнки души и вызвал положительные эмоции праздничный концерт, где вниманию зрителей были представлены танцевальные композиции, стихи и песни о маме, дружбе, доброте, взаимовыручке. Заключительным аккордом концерта стало вручение детям подарков от нефтехимиков.
И хотя программа, намеченная на этот день, была уже завершена, уезжать нефтехимики не торопились. Вместе с директором школы Дамирой Салимхановой посетили светлые учебные классы, хорошо оборудованные мастерские, медицинский кабинет, столовую и зал для занятий лечебной физкультурой. И все же пришло время прощаться. Расставаясь, пожелали друг другу встречи в следующем году.
Елена Ачилова

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007