Главная / Благотворительность
11.02.2015
Такие встречи надолго остаются в памяти детей
Подготовка к поездке в Менделеевскую коррекционную школу была начата еще в декабре прошлого года. Среди работников ПАО «Нижнекамскнефтехим» и дочерних предприятий была объявлена акция по сбору вещей для ребятишек подшефной школы. Были закуплены канцелярские товары, собраны игрушки, книги, инструменты и материалы для уроков труда и творчества.

 

Комиссией «Семья и школа» под председательством Коротихиной Л.Л. совместно с директором клуба «Юный техник» (КЮТ) Объединенной профсоюзной организации Виктором Матвеевым было принято решение об участии в данном мероприятии представителей клуба.

Педагоги и воспитанники КЮТа с большим энтузиазмом отнеслись к этому предложению и решили провести в подшефной школе творческие занятия для мальчиков и девочек.

29 января 2015 года в гости к менделеевским школьникам прибыли руководители кружков и воспитанники клуба «Юный техник», председатели профсоюзных комитетов структурных подразделений акционерного общества, представители «Нефтехим Медиа».

После разгрузки автобуса все собрались в спортивном зале школы, где

были организованы места для проведения мастер-классов по авиа-моделированию и рукоделию, были привезены все необходимые заготовки.

Более часа мальчики вырезали из бумаги по шаблонам детали самолетика, наклеивали их на заранее подготовленные деревянные палочки, носовую часть модели укрепляли пластилином под присмотром кружковцев и руководителя авиамодельного кружка КЮТ Сергея Кузнецова. Испытания готовых моделей провели тут же – в спортивном зале.

Выставка готовых изделий, разукрашенных в технике «декупаж», заинтересовала всех присутствующих. Руководитель кружка конструирования одежды и рукоделия Татьяна Шоётова и ее воспитанницы помогли девочкам коррекционной школы украсить привезенные для них тарелочки: наклеить бумажные салфетки и нанести специальные акриловые краски. Получилось очень красиво.

Интересным дополнением к информации о деятельности клуба стала демонстрация видеофильма о том, каких успехов достигли воспитанники секции автомотоспорта клуба, принимающие участие в гонках на картингах и мини-баггах.

Затем гости вручили детям сладкие новогодние подарки, а получили от них игольницы в виде веселой овечки – символа 2015 года.

В неформальной обстановке гости и педагоги школы обменялись информацией о достижениях и планах. Директор школы Дамира Салимханова рассказала, что в здании школы проводится капитальный ремонт: идет ремонт кровли и замена оконных блоков. Педагоги продемонстрировали лоскутное одеяло, выполненное в стиле и красках Сочинской олимпиады в технике «пэчворк» – его сшили из кусочков ткани по принципу мозаики. Эта работа принимала участие в республиканском конкурсе и заняла там призовое место.

Такие встречи оставляют в душе много впечатлений: желание еще раз поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и оказал посильную помощь в данной акции; помочь ребятишкам словом и делом, внести в их жизнь что-то интересное, новое. Появилось ощущение, что побывал в большой семье, где есть место каждому, где забота, терпение, понимание – не пустые слова.

Пресс-служба ОАО НКНХ

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007