Главная / Аналитика
19.10.2020
Всемирный банк: в 2020 году глобальная крайняя бедность вырастет
Цели Группы Всемирного банка - положить конец крайней бедности и способствовать всеобщему процветанию. Эта миссия лежит в основе всей нашей аналитической, оперативной и организационной работы в более чем 145 странах-клиентах. На протяжении почти 25 лет крайняя нищета - первая из мировых целей в области устойчивого развития - неуклонно сокращалась.

Теперь, впервые за поколение, стремление покончить с бедностью потерпело самое серьезное поражение .

Ожидается, что в 2020 году глобальная крайняя бедность вырастет впервые за более чем 20 лет, поскольку разрушение пандемии COVID-19 усугубляет силы конфликта и изменения климата, которые уже замедляют прогресс в сокращении бедности.

Уровень крайней бедности в мире снизился до 9,2 процента в 2017 году с 10,1 процента в 2015 году. Это эквивалентно 689 миллионам человек, живущих менее чем на 1,90 доллара в день. При более высоком уровне бедности 24,1 процента населения мира жили менее чем на 3,20 доллара в день, а 43,6 процента - менее чем на 5,50 доллара в день в 2017 году.

В 2018 году четыре из пяти человек, живущих за международной чертой бедности, проживали в сельской местности.

Половина бедных - дети. Женщины составляют большинство бедняков в большинстве регионов и в некоторых возрастных группах. Около 70 процентов мировой бедноты в возрасте 15 лет и старше не имеют школьного образования или имеют лишь некоторое базовое образование.

Почти половина бедняков в Африке к югу от Сахары живет всего в пяти странах: Нигерии, Демократической Республике Конго, Танзании, Эфиопии и Мадагаскаре.
Более 40 процентов бедноты в мире живут в странах, страдающих от нестабильности, конфликтов и насилия, и ожидается, что в следующем десятилетии это число вырастет до 67 процентов. В этих странах проживает всего 10 процентов населения мира. Около 132 миллионов бедняков во всем мире живут в районах с высоким риском наводнений.

Но многие люди, которые едва избежали крайней нищеты, могут снова оказаться в ней из-за конвергенции COVID-19, конфликтов и изменения климата. «Прогноз текущего времени» (предварительная оценка) на 2020 год, учитывающий последствия пандемии COVID-19, предполагает, что еще от 88 до 115 миллионов человек будут ввергнуты в крайнюю бедность, в результате чего общее число составит от 703 до 729 миллионов.

«Новые бедняки», вероятно, будут:

Будьте более городскими, чем хронические бедняки.
Больше заниматься неформальными услугами и производством и меньше заниматься сельским хозяйством.
Живите в густонаселенных городских условиях и работайте в секторах, наиболее подверженных запретам и ограничениям мобильности.
Страны со средним уровнем дохода, такие как Индия и Нигерия, будут существенно затронуты; В странах со средним уровнем дохода может проживать 82% новых бедняков.

По оценкам новых исследований, изменение климата приведет к бедности от 68 до 132 миллионов человек к 2030 году. Изменение климата представляет собой особенно серьезную угрозу для стран Африки к югу от Сахары и Южной Азии - регионов, где сосредоточено большинство бедных людей мира. В ряде стран большая доля бедных проживает в районах, которые одновременно затронуты конфликтом и сильно подвержены наводнениям - например, Непал, Камерун, Либерия и Центральноафриканская Республика.

Новейшая и самая непосредственная угроза сокращению бедности, COVID-19, привела к всемирной экономической катастрофе, ударные волны которой продолжают распространяться. Без адекватных глобальных ответных мер кумулятивные последствия пандемии и ее экономических последствий, вооруженного конфликта и изменения климата повлекут за собой высокие человеческие и экономические потери в будущем.

Последние исследования показывают, что последствия нынешнего кризиса почти наверняка будут ощущаться в большинстве стран до 2030 года. В этих условиях цель снизить глобальный уровень абсолютной бедности до менее 3 процентов к 2030 году, который уже находился под угрозой до 2030 года. кризис сейчас недостижим без быстрых, значительных и существенных мер политики.

История показывает, что срочные и коллективные действия могут помочь нам преодолеть этот кризис. 

Всемирный банк, 7 октября 2020 г.

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007