Главная / Новости молодежного профактива
09.07.2020
«Наше время - Безнен заман»: VIII фестивалю – быть!
Заседание Оргкомитета VIII ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман» состоялось сегодня под председательством вице-премьера РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова. В режиме конференц-связи в заседании Оргкомитета приняла участие председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева.

Об итогах прошлогоднего фестиваля и о перспективах подготовки к фестивалю нынешнему рассказал генеральный продюсер этого проекта Дмитрий Туманов. Дав высокую оценку развитию самодеятельного творчества среди работающей молодежи, стимулом которого стало фестивальное движение в Татарстане, он отметил, что уже начат прием заявок на фестиваль-2020.

Дмитрий Туманов отметил, что это великое событие для республики и огромный вклад в празднование 100-летия ТАССР и 75-летия Победы, поскольку фестиваль в этом году посвятят этим двум значимым историческим датам.

VIII ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман», который проходит при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, начнется с четырех зональных отборочных этапов, которые пройдут в октябре и ноябре 2020 года в Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и Казани.

Далее в столице Татарстана состоится суперфинал и гала-концерт с участием лучших представителей работающей молодежи. Гала-концерт запланирован в КРК «Пирамида» 14 ноября.

Заявку на фестиваль необходимо подать в режиме онлайн на официальном сайте не позднее 25 сентября текущего года.

Также Туманов подчеркнул, что с нынешнего года в фестивале смогут принять участие люди в возрастной категории от 35 до 45 лет. Ранее возраст участников ограничивался 41 годом. Участники данной возрастной категории могут принять участие в фестивале в составе творческого коллектива, состоящего не менее чем из 4 человек. Количество участников данного возраста не должно превышать 25 процентов от общего числа участников творческого коллектива.

Общие же возрастные требования к участникам фестиваля остались прежними – это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, для которых занятие в видах конкурсной программы не является профессиональной деятельностью.

Победителей и лауреатов фестиваля отметят кубками, дипломами, памятными подарками, денежными премиями. Обладателю Гран-при фестиваля вручат диплом, переходящий кубок Президента РТ и денежную премию.

Учреждения и предприятия Республики Татарстан вне зависимости от формы собственности направляют для участия в фестивале команду или отдельных исполнителей, которые представят свои номера в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы», «Визитка-презентация предприятия» – ее готовят только команды, прошедшие в суперфинал в Казани.

«Фестиваль «Наше время – Безнен заман» обязательно состоится», – уверен Туманов. Он призвал руководителей предприятий республики активнее участвовать в фестивале. «У участников есть огромное желание выступать на большой сцене. Просто нужно любить своих работников, потому что самое дорогое, что есть у человека – это его талант. Этому фестивалю нет равных в мире, поэтому надо «встряхнуться» ото сна, заниматься повышением иммунитета и идти участвовать в фестивале «Безнен заман», – подчеркнул Дмитрий Туманов.

Важным новшеством фестиваля в этом году будет особый приз под названием «Герои нашего времени». Почетная награда будет вручена команде, достойной Гран-при, но по совокупности баллов по всем номинациям, занявшей 1 место.

Лучшие команды – победительницы будут представлены фестивалем «Наше время – Безнең заман» в телевизионной программе «Герои «Нашего времени» на телеканале ТНВ. Проект стартовал в мае. Он посвящен участникам фестиваля, которые успешно совмещают свою основную работу и творческую деятельность.

Напомним, фестиваль направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, раскрытие творческого потенциала работающей молодежи. Он является государственным социально-значимым проектом и не имеет коммерческих целей. Участие в фестивале бесплатное, оргвзнос с участников не взимается.

«Главным на телевидении должен быть человек труда. Мы должны хорошо знать героев нашего времени. Это здоровое, справедливое распределение внимания от пустого к настоящему человеку, с его радостью бытия, с ежедневным, подчас тяжелым трудом. Эта передача возвращает нашему человеку труда достоинство, красоту и наполняет его жизнь смыслом», – отметил Дмитрий Туманов.

Заявка на фестиваль подается в режиме онлайн, для этого достаточно зайти на сайт http://www.bzzm.ru/ и заполнить соответствующую анкету.


Наша справка:
С 2013 года благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова, по инициативе автора проекта – Региональной молодежной общественной организации РТ «Созвездие – Йолдызлык», Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства по делам молодежи РТ в нашей республике развивается уникальная система по сохранению культурного слоя творчески одаренной молодежи, которая позволяет не только выявлять и реализовывать в полном объеме творческие и духовные потребности молодежи, но и воспитывать творческую молодежь, которая является авангардом креативного класса молодых людей, основными чертами характера которых является организованность, ответственность, патриотизм, которые реализуются в самых разных областях экономики, промышленности и социально-культурной жизни Татарстана.

Эту систему представляет ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен Заман».

Ежегодно в фестивале принимают участие молодежь в возрасте от 18 до 35 лет работающая на предприятиях, организациях нефтяной, энергетической, машиностроительной промышленности, образовательные учреждения, организации социальной сферы обслуживания и иных сфер деятельности, для которых занятие в видах конкурсной программы Фестиваля не является профессиональным. Команды или отдельные участники соревнуются в номинациях «музыкальное направление», «танцевальное направление», «минута славы», «визитная карточка».

Фестиваль также призван способствовать решению задач развития рабочих, инженерных и иных профессий, содействие в профориентационной работе и адаптации работающей молодежи, поддержки и реализации общественно – значимых инициатив, социальных молодежных проектов.

Артем Барабанов, фото автора


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru